Устройство для автоматической дуговой сварки

 

ОПHCAnHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Совеаскнх

Социалнсанческнх

Реслублик

859076

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 070674 (21) 2031079/25-27

Р )М. Кл.З с присоединением эаивкм Ко—

3 осударстаеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

В 23 X 9/30 (23) Приоритет

Опубликовано 300881.Бюллетень 89 32

Дата опубликовании описания 300881 (5З) НЖ 621.791. .753 (088.8) В.я.дубовецкий, Л.Н.Копылов, В.A.Кото, Ю.ф;,,ЯДПрыКин„ и В.И.Слепченко с

jf : „- - .,1.

Ордена Ленина и ордена Трудового Крас цдго Знамени институт электросварки им,Е.О.Патона (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУРОВОЙ

СВАРКИ

Изобретение относится к автомати. ческой дуговой сварке плавящимся электродом с поперечными колебаниями электрода относительно оси раз- делки соединения и может быть исполь.зовано, в частности, при сварке стыковых соединений с т "образной раз.делкой.

Известно устройство для автомати-. ческой дуговой сварки с поперечными колебаниями электрода относительно оси разделки соединения, содержащее корректор положения электрода,выпол ненный в виде. консоли с зажимом, в котором укреплен мундштук, механизм колебания электрода и систему регулировки .времени задержки электрода в крайних точках амплитуды колебаний.

Механизм колебаний электрода приводится в движение электродвигателем постоянного тока с регулируемым числом оборотоВ и понижающим редуктором.

Суппорта устройства имеет выступающий хвостовик, входящий в скобу, ус)тановленную на рейке-штанге вместе с поводком, который может перемещаться в зазоре, образованном торцами регулируемых упоров, выполненных заодно с маховичками. Регулируемые упоры .соединены между собой квадратным стержнем, обеспечивающим их совмест ное вращение. Один из упоров имеет правую, а другой — левую резьбу, поэтому при вращении маховичков зазор между ними равномерно увеличивается.

При. Уменьшении этого зазора перемещение головки поводка, а, следовательно, и суппорта прекращается. Благодаря этому обеспечивается остановка мундштука (или электрода) в крайних точках амплитуды колебания. недостатком известного устройства является сложная конструкция механизма колебания электрода .и системы регулировки времени задержки электрода в крайних точках амплитуды колебаний.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что механизм колебаний. электрода выполнен в виде электромагнита, подвижный сердечник которого снабжен регулируемым .упором и связан тягой с мундштуком, выполненным. составным в виде верхнего неподвижного элемента; шарнирно соединенного с нижним подвижным элементом, причем тяга сердечника электромагнита укреплена на нижнем подвижном элементе, а ось сердечЗО ника электромагнита расположена парал".

859076

tS

Формула изобретения

50.лельно оси верхнего неподвижного элемента мундштука.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — сечение A-А на фиг.1.

Устройство для автоматической дуговой сварки плавящимся электродом с поперечными колебаниями электрода относительно оси разделки соединения . состоит из корректора 1 положения электрода с укрепленным в нем мундштуком, выпояненным составным из верхнего неподвижного элемента 2 и шарнирно соединенного с ним нижнего подвижного элемента 3. Внутри мундштука установлена спираль 4. Нижний подвижный элемент 3 мундштука снабжен установленным в нем токоподводящим накОнечником 5. Мундштук укреплен в корпусе 6 корректора 1 положения электрода. Устройство снабжено электромагнитным приводом 7 ко-. лебаний. 1< верхнему концу мундштука подсоединен гибкий направляющий ка.— нал 8, связывающий мундштук с механизмом подачи проволоки (не показан).

На пластине корректора 1 установлен привод колебания, снабженный тягой, выполненной в виде боуденовского троса 9.

Подвижный и неподвижный элементы части мундштука снабжены ушками 10 и

11 (фиг.2), между которыми установлена прчжина 12. Оболочка 13 троса

9 установлена между ушком 10 и кронштейном 14 электромагнитного привода

7 колебаний. Сердечник 15 троса 9 соединяет ушко 11 подвижного элемента 3 мундштука с подвижным сердечником 16 электромагнита 17 привода колебаний. Маховичок 18 установлен на резьбе в кронштейне 14 и поджат пружиной 19. Для подсоединения обмотки электромагнита 17 к блоку питания (не показан) электромагнита установлена колодка 20 штепсельного разъема.

Устройство для колебания электрода в разделке работает следующим образом.

С помощью корректора 1 положения электрода мундштук устанавливается так, чтобы электрод расположился в разделке. Благодаря усилию пружины

12 подвижный элемент 3 мундштука (фиг.2) смещается вправо, вытягивая сердечник 15 троса 9 до тех пор, пока сердечник 16 электромагнита 17 не пройдет зазор А и упрется в торец маховичка 18.

При подаче питания в обмотку электромагнита 17 сердечник 16 перемещается в верхнее положение до упора и поворачивает подвижный элемент 3 мундштука влево, преодолевая усилие пружины 12. частота колебаний и необходимое время задержки электрода в крайних точках амплитуды колебаний (у кромок разделки) регулируется с помощью реле времени, включенного в цепь питания электромагнита 17.

Регулировка амплитуды колебаний производится с помощью маховичка 18 путем изменения зазора A. Пружина 19 предназначена для прецотвращения самопроизвольного вращения маховичка 18.

Таким образом, в процессе сварки можно регулировать амплитуду колебаний электрода в разделке, частоту колебаний и время задержки электрода в крайних точках амплитуды колебаний, обеспечивая равномерное расплавление свариваемых кромок при различной толщине металла и ширине разделки кромок.

Устройство для автоматической дуговой сварки плавящимся .электродом с поперечными колебаниями последнего относительно оси разделки соедине" ния, содержащее корректор положения электрода с укрепленным в нем мундштуком, механизм колебания электрода и систему регулировки времени задержки электрода в крайних точках амплитуды колебаний, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, механизм колебаний электрода выполнен в виде электромагнита, подвижный сердечник которого снабжен регулируемым упором и связан тягой с мундштуком, выполненным составным в виде верхнего неподвижного элемента, шарнирно соединенного с нижним подвижным элементом, причем тяга сердечника электромагнита укреплена на нижнем подвижном элементе, а ось сердечника электромагнита располо>кена параллельно оси верхнего неподвижного элемента мундштука.

859076

Составитель Г.Квартальнова

Редактор Е.Дичииская Техред Ж. Кастелевич

Корректор Г . Наз аров а

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 Заказ 7421/25. Тираж 1148

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по .делам изобретений и откритий

113035, Москва,,Ж-35, Раушская иаб., д.4/5

Устройство для автоматической дуговой сварки Устройство для автоматической дуговой сварки Устройство для автоматической дуговой сварки Устройство для автоматической дуговой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройству для колебания сварочной горелки и может быть использовано в малогабаритных автоматах для сварки и наплавки

Изобретение относится к машинам (оборудованию) для сварки и наплавки, применяемым в машиностроении и других сферах материального производства для нанесения методом плавления различных сплавов с целью создания покрытий и неразъемных (сварных) соединений с использованием наплавочного материала в виде проволоки, ленты и т.д

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам, используемым для колебаний сварочного (наплавочного) инструмента

Изобретение относится к механизированной сварке и наплавке
Наверх