Чертежный прибор для построения стереопар

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик к лвтовскомь свидатильствь (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.11.79 (21) 2837583/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 43 L 13/14

Гасударственный квинтет

СССР

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (53) УДК 744.34 (088.8) по uenas нэобретеннй н открытнй (72) Автор изобретения

И. Д. Гольдин

Харьковский институт радиоэлектроники (7! ) Заявитель (54) ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ

СТЕРЕОПАР

Изобретение относится к приборам для вычерчивания двух сопряженных перспективных изображений объекта, составляющих стереопару и может быть использовано в архитектуре, топографии, технике и в других областях для объемного представления проектируемых пространственных объектов.

Известен чертежный прибор для построения стереопар, содержащий чертежную доску, установленную на ней направляющую со средней и двумя крайними каретками, две, несущие ползуны с пишущими штифтами линейки, соединенные одним концом со средней и одной крайней кареткой, линейку, связанную с третьей кареткой, трособлочную передачу и обводной штифт.

Недостаток данного прибора состоит в том, что он позволяет вычерчивать аксонометрические виды стереопар и плановые перспективные стереопары, но не предназначен для построения перспективных стереопар на вертикальной картине.

Цель изобретения — расширение диапа- Зт зона решаемых задач. путем обеспечения построения стереопар на вертикальной картинее.

Указанная цель достигается тем, что чертежный прибор имеет закрепленный на доске шарнирный параллелограмм, имеющий на одном из рычагов два крестообразных ползуна, две дополнительные линейки с установленными на направляющей крестообразными ползунами, один конец каждой из которых шарнирно закреплен на доске, а второй связан с ползуном параллелограмма, и две перемычки, одна из которых соединена с крайними каретками направляющей, а вторая — со средней кареткой и крестообразным ползуном одной из дополнительных линеек, при этом трособлочная передача соединена с крестообразным ползуном второй дополнительной линейки, с каретками направляющей, связанными с линейками, несущими ползуны с пишущими штифтами и с ползунами, несущими пишущие штифты, а обводной штифт установлен на конце линейки, связанной с третьей кареткой и соединен с шарнирным параллелограммом.

На чертеже изображен чертежный прибор, общий вид.

Чертежный прибор содержит чертежную доску, на которой установлена направляю859222 0

20

Формула изобретения

50 щая 1 со средней 2 и двумя крайними 3 и 4 ка ретками.

Со средней кареткой 2 соединена линейка 5, а с крайней кареткой 4 соединена линейка 6. Линейки 5 и 6 несут ползуны

7 и 8 с пишущими штифтами. С крайней кареткой 3 связана линейка 9, один конец которой с центром S„ крепления оси шарнирно закреплен на доске, а на другом конце линейки 9 установлен обводной штифт !О, соединенный с шарнирным параллелограммом 11 Шарнирный параллелограмм 11 при помощи шарниров 12 и 13 закреплен на доске и имеет на одном из рычагов два крестообразных ползуна 14 и 15.

На направляющей 1 установлены крестообразные ползуны 16 и 17, связанные с двумя дополнительными линейками 18 и 19.

Концы линеек 18 и 19 с центрами крепления осей Sä и S шарнирно закреплены на доске, а вторые концы связаны с крестообразными ползунами 14 и 15 шарнирного параллелограмма 11.

Крайние каретки 3 и 4 направляющей 1 соединены перемычкой 20, а средняя каретка 2 направляющей 1 и крестообразный ползу н 16 дополнительной линейки 18 перемычкой 21.

Трособлочная передача 22 — 26 охватывает ролики 27 — 32 и соединена с крестообразным ползуном 17 второй дополнительной линейки 19, с каретками 2 и 4 направляющей 1, связанными с линейками 5 и 6, несущими ползуны 7 и 8 с пишущими штифтами и с ползунами.

Все ролики имеют проточки одинакового диаметра, причем ролик 28 имеет три проточки, ролики 30 и 31 по две проточки, а ролики 27, 29, 32 — по одной проточке.

Обводной штифт 10 устанавливают над проекцией А1 изображаемой точки А. Крестообразный ползун 14 закрепляют на шарнирпом параллелограмме 11 на расстоянии (в + а) от центра обводного штифта 10, где в — размер базиса, а — произвольный вынос центра Sä от S

Крестообразный ползун 15 закрепляют на шарнирном параллелограмме ll на расстоянии С + Z от центра крестообразного ползуна 14, где С вЂ” произвольный вынос центра Sz от Яп, масштабный размер высоты изображаемой точки.

На направляющей 1 получают перспективные проекции А,, A„, и А> точки А.

Этим определяются персйективные координаты: Мд= !Р„Алn, I, Хп =I4п Рп! и

2 A = 1О А,! .

При этом чертежный прибор автоматически отметит на чертеже две сопряжен1 ные проекции А„и Ап изображаемой точки А.

Если обводным штифтом 10 провести по контуру горизонтали с отметкой 2,4, то пишущие штифты вычертят две ее перспективные проекции. Таким образом строят стереопа ру.

Чертежный прибор позволяет строить перспективные стереопары на вертикальной каретке, которые отличаются хорошей наглядностью и пригодны для рассматривания группой людей на большом экране.

Такими качествами не обладают стереопары, которые получают при помощи других известных чертежных приборов.

Чертежный прибор повышает производительность труда и увеличивает точность графических построений.

Чертежный прибор для построения стереопар, содержащий чертежную доску, установленную на ней направляющую со средней и двумя крайними каретками, две несущие ползуны с пишущими штифтами линейки, соединенные одним концом со средней и одной крайней кареткой, линейку, связанную с третьей ка реткой, трособлочную передачу и обводной штифт, отличаюи!ийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач путем обеспечения построения стереопар на вертикальной картине, он имеет закрепленный на доске шарнирный параллелограмм, имеющий на одном из рычагов два крестообразных ползуна, две дополнительные линейки с установленными на направляющей крестообразными ползунами, один конец каждой из которых шарнирно закреплен на доске, а второй связан с ползуном параллелограмма и две перемычки, одна из которых соединена с крайними каретками направляющей, а вторая со средней кареткой и крестообразным ползуном одной из дополнительных линеек, при этом трособлочная передача соединена с крестообразным ползуном второй дополнительной линейки, с каретками направляющей, связанными с линейками, несущими ползун с пишущими штифтами и с ползунами, несущими пишущие штифты, а обводной штифт установлен на конце линейки, связанной с третьей кареткой и соединен с шарнирным параллелограммом.

859222

Редактор Е. Спиридонова

Заказ 7439/32

Составитель Ю Смолякова

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 412 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Чертежный прибор для построения стереопар Чертежный прибор для построения стереопар Чертежный прибор для построения стереопар 

 

Похожие патенты:
Наверх