Вибрационная сортировка волокнистой суспензии

 

Союз Советскнн

Соцналнстнческнн

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.11.79 (21) 2841729/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

D 21 D 5/04

Гееударстееннмй комитет

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (53) УДК 676.1. .051.2 (088.8) по делам иэобретеиий и еткрмтий

Г " --.--- --.. а

П. А. Туулас и А. А. ВдовИн (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННАЯ СОРТИРОВКА ВОЛОКНИСТОЙ

СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к устройствам для сортирования волокнистых суспензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна вибрационная сортировка, включающая вибратор и вибролоток с ситом и кронштейнами, взаимодействующими с амортизаторами, состоящими из металлического корпуса и упругих элементов (1).

В процессе эксплуатации сортировки упругие элементы амортизаторов вследствие старения повышают свою жесткость. При этом резко снижается амплитуда колебаний сортировки (А-С /, где А — амплитуда колебаний сортировки, С вЂ” жесткость амортизаторов), что приводит к снижению производительности, частому забиванию сита отходами сортирования. Увеличение жесткости 15 амортизаторов приводит также к возрастанию динамических нагрузок на элементы конструкции сортировки, что снижает ее надежность.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в вибрационной сортировке волокнистой суспензии, включающей вибратор и вибро io.foK с ситом и кронштейнами, взаимодействующими с амортизаторами, состоящими из металлического корпуса и упругих элементов, каждый кронштейн вибролотка состоит из соединенных между собой в форме звездочек несущих пластин, упругие элементы амортизаторов выполнены в виде пакетов упругих пластин, расположенных между несущими пластинами кронштейнов, а корпус каждого амортизатора представляет собой охватывающую пакеты упругих пластин разъемную обойму, имеющую регулятор зазора межд . частями ее.

На фиг. 1 изображена вибрационная сортировка, вид сбоку: на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Сортировка волокнистой суспензии включает вибролоток 1 с ситом 2 и кронштейнами 3, взаимодействующими с амортизаторами 4 и 5, установленными на фундаменте 6, и вибратор 7. Кронштейны 3 выполнены в виде соединенных между собой в виде звездочек, например посредством трубы 8, несущих пластин 9. Амортизаторы 4 содержат корпус 10 и крышку 11, образующие разьемную обойму и охватывающие расположенные между несущими пластинами 9 пакеты

859522

Формула изобретения

11 f2

12 упругих пластин 13. Корпус 10 и крышка

11 амортизаторов 4 устанавливаются с некоторым регулируемым зазором а между ними. Регулирование зазора производится известными средствами, например болтами (не показаны), стягивающими проушины 14 корпуса 10 и крышки 11.

Вибрационная сортировка работает следующим образом.

Вибролоток 1 под действием вибратора

7 приводится в колебательное движение. Подлежащая сортированию волокнистая суспензия подается на сито 2 вибролотка 1, при движении по которому в направлении, указанном на фиг. 1 стрелкой, кондиционная фракция суспензии проходит через сито 2 и отводится известными средствами.

Отходы сортирования транспортируются по ситу 2 и отводятся на дальнейшую переработку, например измельчение.

В процессе экспулатации сортировки под действием динамических нагрузок происходит старение упругих пластин 13 амортизаторов 4, увеличивая свою жесткость и снижая амплитуду колебаний вибролотка 1.

Увеличением зазора а между корпусом 10 и крышкой 11 достигается уменьшение степени поджатия пакетов 12 упругих пластин

13 и, соответственно, снижение их жесткости и увеличение амплитуды колебаний вибролотка 1. При необходимости количество упругих пластин 13 в пакетах 12 может быть увеличено или уменьшено для обеспечения оптимальной амплитуды колебаний. Наличие несущих пластин 9 кронштейнов 3, отделяющих пакеты 12 в амортизаторах 4 один от другого, исключает смещение пакетов 12 относительно кронштейнов 3, обеспечивая постоянство положения вибролотка 1 относительно закрепленных на фундаменте 6 амортизаторов 4, а также постоянство направления и точек приложения нагрузок от амортизаторов 4 к вибролотку 1, сохраняя стабильность заданной амплитуды его колебаний и прочность устройства.

Техническое решение позволяет сохранить оптимальную амплитуду колебаний и постоянство нагрузок в процессе работы уст10 ройства, что обеспечивает повышение производительности и надежности сортировки.

Вибрационная сортировка волокнистой суспензии, включающая вибратор и вибролоток с ситом и кронштейнами, взаимодействующими с амортизаторами, состоящими из металлического корпуса и упругих элементов, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности ее в работе, каждый кронштейн вибролотка состоит из соединенных между собой в форме звездочек несущих пластин, упругие элементы амортизаторов выполнены в виде пакетов упругих пластин, расположенных между несущими пластинами кронштейнов, а корпус каждого амортизатора представляет собой охватывающую пакеты упругих пластин разъемную обойму, имеющую регулятор зазора между частями ее. зо Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проспект фирмы А. Альстрем Осакеюхтио. «Вибрационные сортировки Кархула Т50, Т125, Т200», Машиностроительный завод

Кархула, Финляндия. 1972.

859522

Составитель М. Полыковский

Редактор П.Макаревич Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 7489/47 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационная сортировка волокнистой суспензии Вибрационная сортировка волокнистой суспензии Вибрационная сортировка волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сортирования волокнистых материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для сортирования преимущественно целлюлозосодержащих материалов

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности , в частности к устройствам для обработки бумажной массы, и позволяет повысить производительность,эффективность и качество процесса сортирования
Наверх