Установка для очистки волокнистой суспензии

 

Союз Советскик

Соцкалкстическмк

Реслублнк

К АВТОРСКО (61) Дополнительное (22) Заявлено 11.12. с присоединением зая (23) Приоритет—

Опубликовано 3

Дата опубликов

Гасударственный комитет по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Ф. Е. Погорелов, В. В. Корольков, А. Г. Кузнецов, А. А. Хекконен и А. А. Бусыгин

Научно-исследовательский и проектно-к структорский институ целлюлозного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОЙ

СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к оборудованию для удаления твердых механических загрязнений и газа из волокнистой суспензии и предназначено для применения преимущественно на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна установка для очистки волокнистой суспензии, включающая вихревые очистители с патрубками для входа потока очищенной суспензии, размещенными в вакуумной камере декулатора, и коллекторы 11).

Недостатком указанной установки является относительно низкая эффективность очистки суспензии за счет того, что вакуум через воздушный сердечник патрубка очищенной суспензии способствует захвату загрязнений восходящим потоком очищенной суспензии.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки волокнистой суспензии за счет обеспечения стабилизации потока.

Поставленная цель достигается тем, что каждый из патрубков очистителей снабжен 20 коническим насадком, выходной конец которого имеет прямоугольное сечение. Такая конструкция насадки способна гасить вра2 щательное движение потока в патрубке очищенной суспензии и благодаря этому в верхней части патрубка исчезает воздушный сердечник, что исключает проникновение вакуума вовнутрь очистителя и прекращается захват загрязнений восходящим потоком суспензии под действием вакуума.

На фиг. 1 изображена установка для очистки волокнистой суспензии, общий вид; на фиг. 2 — сечение А А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 вид В на фиг. 3.

Установка состоит из вихревых очистителей 1, напорных коллекторов 2, отходов 3, декулатора 4, патрубков 5 для выхода потока очищенной суспензии, насадок 6, патрубков 7 отсоса газов (воздуха), патрубков.8 выхода деаэрированной и очищенной суспензии из декулатора.

Установка работает следующим образом.

Неочищенная и содержащая газы суспензия подается под давлением в коллектор 2, а из него в очистители 1. В очистителях 1 происходит очистка суспензии от посторонних включений. Отходы направляются в коллектор отходов 3 и далее в бак от859524

Формула изобретекия

Puz.

Вид Б

Юид д

Составитель Н. Алехина

Р,, „., !! М. Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 7489147 Тираж 407 Подиисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 показа» ) . Ячи(ценная суспензия

Выбр;« . Кается через патрубок 5 и насадок 6

:(1(;:, . Вснгпою стенку камеры декулатора, ластc .ается (i0 ней тонким слоем и стекает в 1! К>((пою:(асть камеры декулатора. Под

ВО">. Е.-::Ствксм вакуУма, создаваемого Ва. .. у,.ным насосом (не показан), газы, содержацьиеся в суспензии. удаляются из сус.;-Из.-;и и отсасываются Вакуумным насосом -i chicç пат11",бок 7. Очищен((ая и деаэрирован . a . (С (СПЕНЗИЯ ВЫП тСКВЕТС51 ИЗ ДЕКУЛВТОРа необходимого BBKlума .(онтируется па барометрической .5:.м Оте. ПО(с1ержан ic урОвня сусIтензик В

;!Сну авторе Осу п(еств.(яется кзв(стными спо...зобретение позволяет повысить эффекT1(:.;:- .00òü очистки волокнистой суспензии.

Установка для очистки волокнистой суспензии, включающая вихревые очистители с патрубками для входа потока очищенной суспензии, размещенными в вакуумной камере декулатора, и коллекторы, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки волокнистой суспензии за счет обеспечения стабилизации потока, каждый из патрубков очистителей снабжен !

0 коническим насадком, выходной конец которого имеет прямоугольное сечение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3538680, кл. 55-41, 1967 (прототип).

Установка для очистки волокнистой суспензии Установка для очистки волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к роспуску волокна

Циклон // 2306183
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устрой-, ствам для очистки бумажной массы от неволокнистых включений и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промылшенности при производстве тонких технических бумаг
Наверх