Устройство для термостатирования объекта

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.12.79 (21) 2874395/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

F25 D 3/02

Гасударственный камнтет (53) УДК 621.565..932 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.81 по делам нзобретеннй н аткрмтнй (72) Авторы изобретения

Н. Н. Пренцлау, В. Д. Бобрышев и Н. А.

Физико-технический институт низких темп

АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ

ОБЪЕКТА

Изобретение относится к термостатирующим устройствам и может использоваться для термостабилизации различных объектов тающим веществом, например льдом.

Известно устройство для термостатирования объектов, содержащее теплоизолированную емкость с расположенной в ее нижней части камерой и крышкой (1).

Недостаток такого устройства заключается в большом теплопритоке к объекту по теплоизоляции как емкости, так и крышки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для термостатирования объекта, содержащее две теплоизолированные емкости, установленные одна в другой с зазором для охлаждающего вещества, размещенную во внутренней емкости камеру для объекта и теплоизолированную крышку (2).

По сравнению с устройством (2) теплопритоки к объекту в нем снижены, однако, они еще существенны по теплоизоляции устройства и особенно по теплоизоляции крышки. ,}Дель изобретения — уменьшение теплопритоков к объекту.

Для достижения этой цели в устройстве для термостатирования объекта, содержащем две теплоизолированные емкости, установленные одна в другой с зазором для охлаждающего вещества, размещенную во внутренней емкости камеру для объекта и теплоизолированную крышку, камера установлена в верхней части внутренней емкости с образованием между их стенками.и днищем полости для охлаждающего вещества, при этом горловины емкостей представляют

1П собой обечайки, а крышка выполнена в виде стакана с центральным вертикальны м стержнем и установлена так, что стенки охватывают наружную горловину, а стержень размещен во внутренней горловине.

Устройство снабжено установленными с

15 возможностью контакта теплопроводными элементами, один из которых размещен в зазоре между горловинами емкостей, а другой между стенками крышки и стержнем.

На чертеже изображено устройство для термостатирования объекта.

Устройство для термостатирования объекта содержит две теплоизолированные емкости.

859776

Внутренняя емкость 1 с горловиной 2 расположена в наружной емкости 3 с горловиной 4 с зазором. Горловины 2 и 4 выполнены в виде обечаек, которые соединяют теплопроводный элемент 5, расположенный в зазоре между ними.

Внутренняя емкость 1 и наружная емкость 3 теплоизолированы и заполнены охлаждающим веществом 6, например льдом.

При этом в наружной емкости 3 заполняется зазор между внутренней и внешней емкостями 1 и 3. В месте соединения внутренней емкости 1 с горловиной 2 расположена камера 7 для размещения термостатируемого объекта 8. Крышка 9 устройства выполнена в виде стакана с центральным вертикальным стержнем 10 и установлена так, что внутренняя стенка 11 охватывает наружную горловину 4, а стержень 10 размещен во внутренней горловине 2. Между стенками 11 крышки и стержнем 10 размещен теплопро водный элемент 12. Стержень 10 выполнен в виде теплоизолированной полости, при этом полость 13 крышки соединена с полостью 14 стержня 10. Теплопроводный элемент 12 взаимосвязан с теплопроводным элементом 5. Через крышку 9 проходит линия связи 15, соединяющая термостатируемый объект 8 с внешними устройствами.

Крышка 9 соединена с горловиной 4 фланцевым соединителем 16. Линия связи 15 соединена с теплопроводным элементом 12 теплопроводным стаканом 17. Устройство загружается охлаждающим веществом через патрубки 18 и 19.

Работает устройство следующим образом.

Емкости 1 и 3 загружаются охлаждающим веществом (например льдом) . При этом теплопроводные элементы 5 и 12 охлаждаются до температуры таяния вещества. Поскольку разность температур между внутренней емкостью 1 и замкнутой поверхностью, ограниченной наружной емкостью 3 и теплопроводными элементами 5 и 12, близка к нулю, то теплоприток к внутренней емкости 1 незначителен. Поэтому скорость таяния вещества во внутренней емкости 1 также незначительна, так как почти вся тепловая мощность из окружающей среды расходуется на таяние вещества в зазоре между наружной емкостью 3 и внутренней емкостью 1. После окончания процесса таяния вещества в этом зазоре температура жидкости в ней также близка к температуре вещества в твердом состоянии. Поэтому теплоприток к внутренней емкости 1 и в этом случае незначителен, а теплоприток из внешней среды расходуется на нагрев жидкости в зазоре между наружной емкостью 3 и внутренней емкостью 1, и по мере нагрева ее повышается теплоприток к емкости 1.

Тот факт, что нагрев жидкости в зазоре происходит медленно, определяет и медленное таяние вещества во внутренней емкости

ЗО

1. Таким образом, твердое вещество в зазоре нагревается, а после его таяния жидкость является экраном, поглощающим тепловую

MolgHocTb, подводимую из окружающей среды к веществу во внутренней емкости 1.

Наличие такого экрана приводит к снижечию скорости таяния вещества в емкости 1.

Расположение камеры 7 для размещения термостатируемого объекта 8 в верхней части внутренней емкости 1, с одной стороны, приводит к возможности выполнить линии связи 15 короткими, что иногда необходимо. С другой стороны, размещение камеры 7 в верхней части емкости 1 приводит к повышению эффективности термостатирования объекта 8. Это связано с тем, что по мере таяния вещества нижняя часть емкости заполняется жидкостью, твердое же вещество всплывает на поверхность. Поэтому камера всегда находится в среде тающего вещества до полного его таяния, в то время как слой жидкости в нижней части внутренней емкости 1 имеет градиент температур.

Теплоприток к теплопроводному элементу осуществляется по материалу стенки 11 крышки 9 и материалу горловины 4. Теплоприток излучением к внутренней емкости 1 через теплоизоляцию крышки 9, а также по линии связи 15, снимается теплопроводным элементом 12. После таяния вещества в зазоре между наружной емкостью 3 и внутренней емкостью 1 теплоприток к веществу внутренней емкости 1 осуществляется по материалу горловины 2, стержню 10 и линии связи

15, и по излучению через вакуумную полость крышки 9. Таким образом, механизм теплопритоков к емкости 1 по материалам конструктивных элементов подобен механизму обычной длинной горловины, длина которой складывается из последовательного соединения параллельно соединенных стенки 11, горловины 4 и стержня 10, горловины 2.

При этом к месту последовательного соединения горловины 2 и 4 подсоединен экран в виде теплопроводного устройства. Концентрическое расположение горловин при их последовательном соединении позволяет выполнить линии связи 15 короткими. Поскольку горловина 4 является частью горловин устройства, полость 13 крышки 9 является изолятором теплопритока к ней. Полость 14 снижает теплоприток к внутренней емкости 1 по пазу горловины 2 при повышении температуры устройства после таяния вещества в зазоре между наружной емкостью Ъ и внутренней емкостью 1.

Теплопроводный элемент 5, во-первых, охлаждает элемент 12, и, во-вторых, снижает теплоприток излучением к горловине 2.

Такое конструктивное выполнение устройства для термостатирования объекта позволило снизить теплоприток по изоляции устройства в 2 раза и дополнительно по крышке в несколько раз.

859776

Формула изобретения

Составитель И. Щабалина

Редактор Е. Лушникова Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 7523/59 Тираж 566 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Устройство для термостатирования объекта, содержащее две теплоизолированные емкости, установленные одна в другой с зазором для охлаждающего вещества, размещенную во внутренней емкости камеру для объекта и теплоизолированную крышку, отличающееся тем, что, с целью уменьшения теплопритоков к объекту, камера установлена в верхней части внутренней емкости с образованием между их стенками и днищем полости для охлаждающего вещества, при этом горловины емкостей представляют собой обечайки, а крышка выполнена в виде стакана с центральным вертикальным стержнем и установлена так, что стенки охватывают наружную горловину, стержень размещен во внутренней горловине.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленными с возможностью контакта теплопроводными элементами, один из которых размещен в за зоре между горловинами емкостей, а другой между стенками крышки и стержнем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2656038/28-13,кл. F 25 D 3/10, 1979.

1979.

2. Патент США № 3810367, кл. 62 — 457, опублик, 14.05.74 (прототип).

Устройство для термостатирования объекта Устройство для термостатирования объекта Устройство для термостатирования объекта 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предохранения животных и растительных продуктов от порчи методом охлаждения

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции, в частности к хранилищам замороженных пищевых продуктов с применением аккумулированного естественного холода

Изобретение относится к системам воздушного охлаждения помещений в теплое время года, получающих охлажденный воздух от возобновляемого источника холода в виде льда, запасенного за счет холода в холодное время года, и предназначено для поддержания требуемого температурного режима и микроклимата в помещениях промышленных, общественных, жилых и других зданий
Наверх