Дугогасительная камера

 

Союз Советскнд

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н 01 Н 9/36

Гооударстееаный «ем«тат

СССР

Опубл икова но 30. 08. 81 ° Бюллетень Рй 32 по делам изобретеиий н открытий (53) УДК 621.316..542(088.8) Дата опубликования описания 30.08.8 1 (72) Автор изобретения

К.К.Терзян (71) Заявитель (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к электротехнике> а более конкретно к электрическим аппаратам, предназначенным для защиты электротехнического оборудования от сверхтоков короткого замыкания.

Известна дугогасительная камера, содержащая обойму из изоляционного материала и две деионные металлические решетки с П-образными пластинамтт, расположенными в каждой решетке параллельно друг другу с равновеликими зазорами между всеми пластинами и перпендикулярно к направлению движения дуги jl).

Недостатком известной камеры для токоограничивающих выключателей и токоограничителей является сравнительно большое время схода дуги с контактов на рога, движения ее по рогам и вхождения ее в даионную решетку. 3а это время ток короткого заетьткания в цепи успевает вырасти до вначительной величины, что ие да ет возможности получить большое токоограничение. Это же относится и к токоограничителю как самостоятельному аппарату.

Цель изобретения — повышение эффективности дугогашения.

Поставленная цель достигается тем, что в дугогасительной камере деионные пластины обеих решеток расположены свободными концами навстречу друг другу так, что образуют окно над зоной расположения дугагасительных контактов.

На чертеже показана дугогасительная камера„ две проекции.

Дугогасительная камера содержит обойму 1 из изоляционного материала, в которой расположены две деионные решетки из П-образных металлическ1тх пластин 2, расположенных параллельно друг другу с равновеликим воздушным зазором 3 между собой таким образом, что между ними образуется окно 4, открытое с

8б0160

Формула изобретения

3 .,11ой сторо и-;1, а с другой — полу3:1кры. ое,, так как В него Входят

1нт..1ктодержателп :">, токоограпнчител>1 с контактами 6, Концы 7 пластин . бепх решеток взаимно перекрываются с воздушным зазором 8 между ними.

Дугогас11гельная камера токоограничителя работаег следующ1гм образом.

При коротком замыкании ток В цепи начинает резко возрастать, При достижении значения уставки под действием электродинамических сил в контактах и контактодержателлх превы1 шпющих силу нажатия контактной пружи11ы, контакты отбрасываются и на пих возникает мошная электрическая дуга.

При расхождении контактов на 2-3 мм эта дуга под действием электродинамических сил в П-образном контуре тока дуга — контактодержатели од»опетлевого токоограпичителя 16ез

<пециальньы дугогасительных рогов)

Выстреливается в окно дугогасительной камеры, I3 KQTApQQ входят концы коптактодержателей с контактами. Ду га в окне при расширении своей па:I ли си11ьно пр11жимается к деионным п.1астипам обеих решеток. и дробится а части. Этому также способствует ее магни3ное поле, притягивающее дугу к ферромагнитным деионцым пла-с1инам, Камера с боков закрыла обои.мой, что не дает возможности дуге выйти за пределы пластин. Окно жс с одной стороны открыто, а с3 друг >и почти закрыго контак годерм<ател;11111 с контактами, что созпает боп.шой пе-репад дс1Влони11 сг1ерндн и c:IIIäè дуги и способствует быстрому ее движению к 13ыходу. Этому также помогают злеIc трод11намические силы 13 са 1ой цуге, образованные П-образным удлиняющимся при движении дуги в узком окне дугогасительной камеры контуром тока.

При этом движении дуга все время дробится на все большее число частей (одновременно в обеих решетках),,резко увеличивая сопротивление в корбткозамкнутой цепи и ограничивая величину тока. Дробление продолжается вплоть до полного погасания дуги при ее обрыве. Если токоограничитель применяется совместно с автоматическим выключателем, то цепь полностью отключает этот выключатель, а токоограничитель при этом возвращается в исходное замкнутое положение. Если же токоограничитель применяется как

«о

50 самостоятельный аппарат, то он должен иметь конструкцию, обеспечивающую удержание его контактов после срабатывания в отключенном положении.

При этом желательно расположение дугогасительной камеры открьггой сто роной окка вверх с тем, чтобы при срабатывании обеспечивать быструю естественную деионизацию пространства внутри окна.

Расположение пластин обеих решеток перпендикулярно направлению движения дуги при попадании ее в окно дугагасительпой камеры дает возможнос ь мощной дуге с очень малым аэродинамическим сопротивлением быстро двигаться вдоль окна за счет электродинамических сил в П-образном контуре тока самой дуги, которые в случае .постоянной величины тока не только не с1гижаются при ее удлинении, но даже возрастают, а также за сче резкого перепада давления в дугогасительной камере, окно которой с одной стороны открыто, а с другой почти закрыто контактами токоограничителя. С другой стороны мощная, цуга, двигаясь 13путри узкого окна к его вы— ходу, быстро удли11яется, ее боковые час ги, в которых ток течет встречно, Взаимно отталкиваются под действием больших электродинамических сил, прим111 П1ют цугу к плас гинам обс- их дс11о1п1ых решеток, где она быстро по мере удлинения дробится все на боль— шее чис:то частей, резко повышая свое сопротивление. Это дробление дуги продо11жается до полного ее погасания. 13за11мное перекрытие пластин обеих решеток с воздушным зазором между ними способствует попаданию дуги на среднюю часть этих пластик.

Предлагаемая конструкция камеры дает возможность применить токоограничитель с контактодержателями грактически без дугогасительных рогов, что облегчает его подвижные части и способствует росту скорости их расхождения, сокращению времени горения дуги на контактах и попаданию ее в деионную решетку (исключается время горения ее на дугогасительных рогах) .

Дугогасительная камера, содержащая обойму из изоляционного матери860160 6 обеих решеток расположены свободными концами навстречу друг другу так, что образуют окно над зоной расположения дугогасктельных контактов. ала и две деионные металлические решетки с П-образными пластинами, расположенными в каждой решетке парал.лельно друг другу с равновеликими зазорами между всеми пластинами и перпендикулярно к направлению движения дуги, отличающаяся тем, что, с целью повьпйения э4@ективности дугогашения, деионные пластины

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 194904, кл. Н 01 Н 9/36, 1965.

Составитель Н. Глеклер

Редактор Л.Филь Техред М.Голинка Корректор В. Синицкая

Заказ 7561/32 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дугогасительная камера Дугогасительная камера Дугогасительная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных коммутационных аппаратах, в частности в пакетных переключателях и рубильниках

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в контакторах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к коммутационному устройству. Коммутационное устройство содержит, по меньшей мере, один входной зажим и, по меньшей мере, один выходной зажим (3) для присоединения электрических проводов, а также первый коммутирующий контакт и второй коммутирующий контакт, причем коммутирующие контакты в замкнутом положении замыкают цепь тока между входным зажимом и выходным зажимом (3), при этом предусмотрен размыкатель для размыкания первого коммутирующего контакта и второго коммутирующего контакта, причем в зоне коммутирующих контактов расположена, по меньшей мере, одна дугогасительная камера (9), в которой расположено заданное число металлических пластин (10), для достижения высокой надежности и безопасности в эксплуатации даже после повторного отключения предложено, что, по меньшей мере, две металлические пластины (10), по меньшей мере, отдельными участками прилегают друг к другу. Техническим результатом является обеспечение высокой надежности и безопасности в эксплуатации. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Низковольтный выключатель содержит корпус, вмещающий, по меньшей мере, один неподвижный контакт и подвижный контакт, сцепляемый и расцепляемый с неподвижным контактом, приводной механизм, функционально связанный с подвижным контактом, по меньшей мере, первую и вторую клеммы, подключенные с помощью электрического соединения соответственно к неподвижному контакту и к подвижному контакту, и дуговую камеру, которая установлена между неподвижным контактом и проводящим элементом, имеющим первый конец, электрически подключенный ко второй клемме, и второй конец, оканчивающийся нижней стороной. Дуговая камера содержит множество формованных проводящих пластин, вставленных между неподвижным контактом и вторым концом проводящего элемента, и основную часть, содержащую второй изолирующий корпус, который вмещает выполненный из ферромагнитного материала элемент. Основная часть установлена смежно с множеством формованных проводящих пластин и определяет пространство для прохождения подвижного контакта во время его перемещения между замкнутым положением и разомкнутым положением. Технический результат - создание выключателя, который при относительно простой конструкции обеспечивает повышение эффективности прерывания тока перегрузки за счет достаточной скорости размыкания и управления электрической дугой. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к однонаправленно включающему контактору постоянного тока с двойным размыканием, имеющему два места контакта, которые имеют по одному неподвижному контакту и по одному подвижному контакту, при этом подвижные контакты расположены на контактной перемычке, и при размыкании мест контакта на каждом из них образуется коммутационная электрическая дуга, и содержащему устройство гашения электрической дуги и вытесняющее устройство для вытеснения по меньшей мере одной коммутационной электрической дуги из соответствующего места контакта. Техническим результатом является обеспечение высокой компактности и малых затрат на изготовление. Смежно с подвижным контактом первого места контакта расположен шунтирующий щиток, контактная перемычка и шунтирующий щиток электрически изолированы друг от друга, шунтирующий щиток соединен по потенциалу с неподвижным контактом второго места контакта, так что первая коммутационная электрическая дуга на первом месте контакта посредством вытеснения при помощи вытесняющего устройства перескакивает с контактной перемычки на шунтирующий щиток. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе (1) коммутации, для реле или контактора, которая имеет контактный мост (5), расположенный между двумя контактами (4а, 4b) с возможностью вращения вокруг оси (6). Кроме того, система (1) коммутации содержит магнитный элемент (15), генерирующий магнитное поле (28), параллельное оси (6) вращения контактного моста (5) для вытеснения электрической дуги, возникающей при разомкнутых контактах (4а, 4b), в дугогасительную камеру (16). Техническим результатом является повышение эффективности системы коммутации при напряжении, по меньшей мере 450 В, и при пропускании и прерывании тока, по меньшей мере 250 А. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх