Штамп для вытяжки с виброприжимом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8609И

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.01.80 (21) 2866093!25-27 (51) М. Кл.з

В 21 D 2222 с присоединеннсм заявки Л вЂ”

Государственный комитет (23) П р нор итетв (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень М 33 по делам изобретений н открытий (53) УДК 62!.983.3 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (54) ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯ)ККИ

С ВИБРОПРИ)КИМОМ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штампам для вытяжки с виброчрижимом.

Известно устройство для вибрационной штамповки, содержащее матри <у, гидравлический цилиндр с плавающим поршнем, на котором установлен пуансон, золотннковый распределитель и источник гидравлического да вления (1).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием в устройстве золотникового распределителя и источника гидравлического давления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является штамп для вытяжки с виброприжимом, содержащий матрицу, пуансон и прижим в виде гидроцилиндра, поршень которого связан с пуансоном. На поршне выполнены перепускные каналы и отверстия, в котором размешен блок клапанов, выполненный в виде установленного с возможностью осевого перемещения корпуса с центральным отверстием и фланцсм, пврекрываюгцим перепускные каналы в поршне, и вращаюн егося золотника, перекрывающего отверстие корпуса со стороны фланца и имеющего радиальные одноколенные ка налы (2).

Недостатком этого штампа явля2 ется его сложность, ооусловленная наличием в конструкции блока клапанов. Кроме того, наличие вращающегося золотника снижae i надежность раооты штампа, так как есть возможность заклинивания золотника силами трения.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы штампа. б0 Указанная цель достигается тем, что в цтампс для вытяжки с вибропрн>кнмом, содержащем матрицу, пуансон и прижим .в виде гидроцнлиндра, поршень которого связан с пуансоном, внугренняя боковая по 15 веркность гидроцнлнндра выполнена в виде чередуюшикся кольцевых выступов н впадин, а на боковой поверхности поршня выполнен по меньшей мере один кольцевой выступ, ширина которого меньше ширины впа20 дины на гидроцилиндре.

На фиг. 1 схематически изображен

IIITBMII, продольный разрез: справа — в исходном положении, слева — в момент «ытяжки; на фнг. 2 — узел 1 на фнг. 1, когда .25 выступ на поршне совпадает с выступом на гидроцилиндре; на фиг. 3 — то же, выступ

»а поршне совпадает с впадиной на гидроцилиндре.

Штамп содержит закрепленную в ниж30 ней плите 1 матрицу 2, пуансон 3 и прижим

860911

3 в видс гидроцилиндра 4, поршень 5 которого связан с пуансоном 3.

Гидроцилпндр 4 закрыт крышкой 6, 13 которой имеется заправочная горловина с пробкой 7. В гидроцилиндре 4 образованы две полости, заполненные раоочеч жидкостью, например маслом: верх. тяя 8: д поршнем 5 и нижняя 9 под порштн и 5.

Гидропилиндр 4 установлен íт напра;3ляюших 10 с гайками 11 для регулирования верхнего положения гидроцилиндра 4.

Внутренняя боковая поверхнос ". гидроцилиндра 4 выполнена в виде чередукпцпхгя кольцевых выступов 12 и впадин 13, а на боковой ттоверхтности поршня 5 находится кольцевой выступ 14, ширина А которого меныпе птиоины В впадины 13 на гидрспш",индре 4. На поршне 5 может оыть ттьптолнено болыпее количество выступов 14, благодаря чему можно увеличить соттротив,четтие перетеканию рабочей >KH3I

9 в полость 8.

Полость 9 соединена с полостью 8 каналом 15, 13 котором имеется отверстие 16. проходное сечение 1<оторого регулпрустся винтом 17.

Штамп паботает следующим образом.

На MBTpHIIA 2 устанавливают заготовку

18. Под действием ползуна пресса (на чертежах не показан) пуансон 3 с поршнем 5 и связанный с ними гидропилипдр 4 перемеnIaIoTcII вниз до касания прижима 4 с заготовкой 18. Прижим 4 останавливается, а пуансон 3, продол>т<ая идти вниз, втягивает заготовку 18 в матрицу 2, причем в мо,II IIT, когча выступ 14 на поршне 5 совпадает с впадиной 13 на гидропилиндре. ме>кд3 гидроцилиндром 4 и поршнем 5 образует-.я зазор, 11 масло перетекаст через этот зазор пз полости 9 в полость 8. Давление в полости 9 и, следовательно, усилие при>кима заготовки, пропорциональное этому давле нто,;тинималыюс {недостаточное для поечогврашения гофрообразонания), вследствие чего на сланце заготовки образуются гтттт>рьт.

При дальнейшем перемещении ттрн ансопа

3 вниз выступ 14 на поршне 5 оказывается против выступа 12 гидроцилиндра 4, зазор между гидроцилиндром 4 и поршнем 5 не4 рекрывается, сопротивление псретеканпю масла из полости 9 в полость 8 становится наибольшим, а даьление в полости 9 II, сoотвстственно, усилие прижима заготовки максимальными, в результате чего прижим

4 разглаживает гофры.

1(о 1 е 6 a « II e I I . I3 > II I I 3 I a 4 п р о д о л > к а с т с я» и мере перемещения пуансона 3 вниз, пока не получится деталь нужной глубины.

По окончании вытяжки пуансон 3 перемещается вверх, увлская за собой гидроцилиндр 4, который, дойдя до ограничительной гайки 11, останавливается, а масло из полости 8 перетекает в полость 9 и, таким образом, штамп приходит в исходное положение.

Максимальное усилие прижима можно уменьшить регулированием винта 1?, что позволяет регулировать амплитуду колебаний прижима 4.

Предложенный штамп по сравнению с известными проще по конструкции и наде>кпее в работе, так как в нем количество подвижных деталей сведено до мици3тума.

Фор мул а изобретснп я

Штамп для вытяжки с вибронрижпмом, содержащий матрицу, пуансон и пр-тжпм в

3p,âèäå гидроцилиндра, поршень которого cl».— зан с пуансоном, о тл и ч а кт шийся тем, что, с целью упрощения Koнструкций и Iloвьппения надежности работы штампа, внутренняя боковая поверхность гидроцилпндра выполнена в виде чередующихся кольцевых выступов и впадин, а на боковой поверхности поршня выполнен по меньшей мере один кольцевой выступ, ширина которо1о меньше ширины впадины на гидI>ollè4p, 1 Иттдр е.

Источн ики пнФор31ацпи, принятые во внимание прп экспертизе

1. Авторское свидетели ство СССP

45 М 394136, кл. В 21 D 53/10, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 609578, кл. В 21 D 22!22, 19?6 (прототип) .

8609ll

Составитель В. Муслимов

Текред И. Пеичко

Редактор T. Морозова

Корректор 3. Тарасова

Изд. ¹ 537 Тираж 889

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Подписное

Заказ 6308

Загорская типография Упрполпграфиздата Мособлисполкомз

Штамп для вытяжки с виброприжимом Штамп для вытяжки с виброприжимом Штамп для вытяжки с виброприжимом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодной листовой штамповки и может быть использовано при штамповке кузовных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке в автомобилестроении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении из листовых материалов кузовных деталей сложной формы

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых материалов, в частности для штамповки кузовных деталей сложной формы для автомобилей, автобусов, сельхозтехники и т

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вытяжке кузовных деталей автомобилей

Изобретение относится к области листовой штамповки
Наверх