Способ стыковки многослойных лент

 

Q П И С А Н И Е (»)86)094

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01.80 (21) 2881603/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (51) И. К .

В 29Н 7/22

В 29D 29/00

//F 16G 3/10

Государственный комитет (53) УДК 678.027.94:

:621.867 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобрете ния

Е. П. Окользин и А. И. Токарев

i т

Всесоюзный научно-исследовательский институт иерудутых строительных материалов и гидромеханизации 1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ СТЫКОВКИ МНОГОСЛОЙНЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и может быть использовано при стыковке многослойных, в частности, конвейерных лент.

Известен способ стыковки многослойных лент, при котором, разделывают соединяемые кромки лент с образованием ступеней по слоям и чередующихся по ширине выступов и впадин, промазывают клеем и соединяют разделанные кромки, укладывая выступ одной кромки во впадины другой и опрессовывают место стыка (1).

В таком способе выступы и впадины выполняют прямоугольными с заостренными углами, что приводит в процессе эксплуатации ленты к тому, что в этих местах стыкового соединения возникают концентрации напряжений, вызывающие расслоение и снижение ее прочности и долговечности.

Наиболее близким к предлагаемому способу по достигаемому эффекту и технической сущности является способ стыковки многослойных лент, при котором разделывают соединяемые кромки с образованием ступеней по слоям с криволинейными в продольном сечении торцами каждого слоя и чередующихся по ширине кромки волнообразных выступов и впадин, промазывают клеем, соединяют разделанные кромки и опрессовывают стык (2).

Недостатком этого способа является то, что соединение производится «встык». В результате этого прочность листа «встык» всегда, ниже прочности ленты, что снижает

5 его качество.

Цель изобретения — повышение качества стыка за счет повышения его прочности.

Цель достигается тем, что в способе, при котором разделывают соединяемые кромки

ip с образованием ступеней по слоям с криволинейными в продольном сечении торцами каждого слоя и чередующихся по ширине волнообразных выступов и впадин, промазывают клеем, соединяют разделанные

15 кромки и опрессовывают стык, согласно изобретению волнообразные выступы одной из соединяемых кромок выполняют со смещением относительно соответствующих впадин другой кромки, а при соединении кромок одну из них укладывают на другую с образованием перекрытий и при совмещении средней линии волнообразных выступов и впадин.

При этом величину относительного сме25 щения волнообразных выступов одной из соединяемых кромок и соответствующих впадин другой кромки выбирают в пределах /4тс /4тт.

На фиг. 1 изображено стыковое соединезо ние, продольный разрез; на фиг. 2 — схемы

861094 наложения прокладок (резина условно не показана); на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 2.

Способ осуществляют следующим обра- 5 зом.

Разделывают соединяемые кромки 1 и 2 лент, поочередно снимая обкладочную резину 3 и прокладки 4 с образованием ступеней 5 по слоям и чередующихся по ширине щ волнообразных выступов 6 и впадин 7. Количество ступеней равно количеству прокладок, а длина их зависит от длины стыка и количества прокладок. Торцы 8 кромок каждого слоя выполняют в продольном ц сечении криволинейными, причем в сопрягаемых кромках торцы выполняют вогнутыми с плавным переходом к плоскости нижеследующего слоя.

Разделку кромок осуществляют по специальному шаблону. При этом выступы 6 кромки 1 выполняют со смещением Н относительно соответствующих впадин 7 кромки 2. Величину относительного смещения выступов 6 и впадин 7 выбирают в преде/4Л вЂ” /4Л.

После разделки соединяемые кромки 1 и

2 промазывают клеем, подсушивают и соединяют, предварительно разложив сырую резину, укладывая, например, кромку 2 на зо кромку 1, при совмещении средней линии

à — Г выступов 6 и впадин 7. При этом выступы 6 и впадины 7 образуют перекрытия из двойного слоя прокладок 4, между которыми образуются пустоты. 35

Собранное стыковое соединение обкладывают по границам резиной 9 и помещают в пресс, где его опрессовывают при вулканизации. Повышение температуры от температуры окружающей среды до 150 С и 40 давления от 1 до 15 атм в процессе вулканизации производят одновременно. В результате этого края перекрытий деформируются в направлении к пустотам, которые заполняются, а толщина перекрытия умень- 45 шается до толщины слоя одной прокладки.

После вулканизации место стыка зачищают от налипшей резины и ленты направляют в эксплуатацию. На другом стыке цикл работ повторяется.

Использование предлагаемого способа стыковки позволяет увеличить прочность и долговечность стыкового соединения за счет дополнительной связи нитей прокладок при уменьшении отходов ленты.

Формула изобретения

1. Способ стыковки многослойных лент, при котором, разделывают соединяемые кромки с образованием ступеней по слоям с криволинейными в продольном сечении торцами каждого слоя и чередующихся по ширине кромки волнообразных выступов и впадин, промазывают клеем, соединяют разделанные кромки и опрессовывают стык, отл и ч а ющий с я тем, что, с целью повышения качества стыка за счет повышения его прочности, волнообразные выступы одной из соединяемых кромок выполняют со смещением относительно соответствующих впадин другой кромки, а при соединении кромок одну из них укладывают на другую с образованием перекрытий и при совмещении средней линии выступов и впадин.

2. Способ по п. 1, отл ич а ющи и ся тем, что величину относительного смещения волнообразных выступов одной из соединяемых кромок и соответствующих впадин другой кромки выбирают в пределах

/4 т ° 4>

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гаузер Э. Технология,резины. М,, ОНТИ, Главная редакция химической литературы, 1936, с. 674.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Мю 2687736/23-05, кл, В 29Н 7/22, 1978 (прототип).

861094

Составитель И. Буслаева

Техред М. Гайдамак 1(орректор Т. Добровольская

Редактор 3. Бородкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1818/10 Изд. № 513 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушекая наб., д. 4/5

Способ стыковки многослойных лент Способ стыковки многослойных лент Способ стыковки многослойных лент 

 

Похожие патенты:
Наверх