Нитераспределительное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалкстмческих

Республик

В 29 H 9/04

3Ъяударстатнный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 07.09.8!. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 07.09.81 яо делам нзобретеннй н отхрмтнй (53 ) УД K 678.057..2 (088.8) А, И. Хомяков, Ф. И. Горбановский, С. М. Волк эв,—

Н. Д. Иваськов и А. И. Савин

<

1 (1 (72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель (54) НИТЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к шинной промышлен ности и может быть использовано при изготовлении обрезиненного металлокорда для распределения нитей.

Известно нитераспределительное устройство, содержащее последовательно установленные направляющие гладкие ролики, гребенки и направляющий ролик с кольцевыми шаговыми канавками (1).

Недостаток известного устройства в том, что оно не обеспечивает равномерного распределения металлокорда при обрезинивании ко1тда с плотным расположением нитей.

Известно нитераспределительное устройство, содержащее последовательно установленные гребенки и нижние и верхние направляющие ролики с кольцевыми щаговыми канавками (2).

Недостатком этого устройства является то, что не обеспечивается удобство заправки и укладки металлокордных нитей снизу в кольцевые 20 канавки верхнего направляющего ролика, что увеличивает время на эти операции и снижает производительность труда.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания устройства.

Эта цель достигается тем, что устройство, содержащее последовательно установленные гребенки и нижние и верхние направляющие ролиГ ки с кольцевыми шаговыми канавками, согласно изобретению, снабжено кареткой для возвратно-поступательного перемещения направляющих роликов в направлении подачи нитей и связанными с кареткой посредством кронштейна верхними и нижними щеками, в которых попарно установлены своими торцами соответственно верхние и нижние направляющие ролики, причем нижняя из щек установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости. г..

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, обтций вид, в рабочем положении в установке для обреэинивания металлокорда; на фиг. 2 — направляющие ролики с кольцевыми шатовыми канавками; на фиг. 3 — вид А фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 5 — 7— устройство при последовательной заправке направлярщих роликов.

861097

Нитераспределительное устройство содержит гребенки 1 и 2 (фиг. 1), верхнюю пару 3 и 4 и нижнюю 5 и 6 параллельно расположенных относительно друг друга направляющих роликов с кольцевыми шаговыми канавками а (фиг. 4).

Нижняя пара роликов 5 и 6 установлена с осевым смещением на величину шага нитей в обрезиненном металлокордном полотне относительно верхней пары роликов 3 и 4. Ролики 3 и 4 верхней пары смонтированы своими торцами между двумя щеками 7 (фиг. 2 и,3), а ролики 5 и 6 нижней пары установлены между двумя щеками 8. Последние смонтированы с возможностью поворота в вертикальной плоскости, для чего соединены с щеками 7 при помощи оси 9, проходящей также и через ролик 5 нижней пары, В рабочем состоянии щеки 8 дополнительно крепятся к щекам 7 двумя винтами 10.

Обе пары роликов 3 и 4 5 и 6 и обе гребен ки 1 и 2 укреплены на кронштейне 11 (фиг.1), 20 смонтированном на каретке 12, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подачи нитей с помощью роликов 13 на двутавровых балках-направляющих 14 от привода 15.

Работа нитераспределительного устройства описана применительно к использованию его в.установке для обрезинивания металлокорда.

Металлокордные нити 16 отбираются с шпулярника 17 (фиг. 5), проводятся двумя потоками через гребенки 1 и 2. Затем нити верхнего потока пропускаются через верхнюю пару роликов 3 и 4 с одновременным раскладыванием их по кольцевым канавкам а ближайшего к гребенке 1 ролика 3 сверху и соединяются узлами или другим способом с соответствующи- 35 . ми металлокордными нитями 18, находящимися на каландре 19 от предыдущей заправки.

Ролик 6 нижней пары в это время опущен путем поворота щек 8 вокруг оси 9. Далее включается каландр и сначала производится натяжка 40 всех нитей верхнего потока, а затем их раскладывание в кольцевые канавки а ролика 4 снизу (фиг. 6), Натяжка нитей в данном случае позволяет удерживать их от выпадания из кольцевых канавок роликов 3 и 4. 45

Далее нити нижнего потока пропускаются через ни.;.нюю пару роликов 5 и 6 (фиг. 6) с одновременным раскладыванием их по кольцевым канавкам ролика 5 сверху и соединяются узлами или другим способом с соответству4 юшими металлокордными нитями 18, находящимися на каландре 19 от предыдущей заправки, после чего включается каландр и производится натяжка Bc.x нитей нижнего потока с одновременным поворотом щек 8 с нижней парой роликов 5 и 6 вокруг оси 9 (фиг. 7). После установки всех роликов в горизонтальной плоскости нижйяя пара роликов 5 и 6 дополнительно фиксируется винтами 10 к щекам 7, а затем производнтся раскладка нитей нижнего потока в кольцевые канавки а ролика 6 снизу.

Затем при одновременном включении каландра

19 и привода 15 каретка 12 перемещается на рабочую позицию до сближения передних реликов 4 и 6 с средним валком 20 каландра 19 (фиг. 1) и производится обреэинивание металлокорда.

В связи с возможностью поворота нижней пары роликов 5 и 6 открывается свободный доступ к верхней паре роликов, что облегчает заправку нитей и повышает удобство обслуживания при перезарядке каландра . Кроме того, сокращается время на заправку нитей и перезарядку установки для обрезинивания металлокорда и повышается производительность труда.

Формула изобретения

Нитераспределительное устройство, содержащее последовательно установленные гребенки и нижние и верхние направляющие ролики с кольцевыми щаговыми канавками, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания устройства, оно снабжено кареткой для возвратно-поступательного перемещения направляющих роликов в направлении подачи нитей и связанными с кареткой посредством кронштейна верхними и нижними щеками, в которых попарно установлены своими торцами соответственно верхние и нижние направляющие ролики, причем нижняя из щек установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 409893, кл. В 29 Н 9/04, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР Р 459350, кл. В 29 Н 9/04, 1972 (прототип). 861097

Составитель И. Буслаева

Техред М, Голинка

Редактор Л. Ушакова

Корректор Г. Назарова аказ 9168/35 Тираж 697

ВНИИПИ Гос

Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 М, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нитераспределительное устройство Нитераспределительное устройство Нитераспределительное устройство Нитераспределительное устройство Нитераспределительное устройство Нитераспределительное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх