Писсуар

 

Союз Советскик

Социвлистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ(,861514

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.09.78 (21) 2661154/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .з

Е 03 D 13/00

Гесударстееннмй комитет

СССР ло делам лзееретений и еткрв|тий

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.81 (53) УДК 628.173 (088.8) (72) Автор изобретения фр, 4 *

Т. Г. Геворкян э, (71) Заявитель (54). ПИССУАР

Формула изобретения

Изобретение относится к приборам санитарной техники и предназначено для санитарных узлов общественного пользования.

Известны писсуары, содержащие корпус, распределительную дырчатую трубу, служащую для смыва нечистот, наклонный лоток с трапом для отвода стоков (1).

Однако накапливающийся в лотке мусор, который не проходит через решетку в трап, приходится периодически убирать вручную.

Целью изобретения является автоматизация уборки писсуара.

Поставленная цель достигается за счет того, что лоток снабжен водоподаюшим и водопроводящим патрубками, расположенными на противоположных концах его, причем водоподающий патрубок смонтирован со стороны трапа.

На чертеже изображен общий вид писсуара.

Писсуар содержит корпус 1, сверху на корпусе дырчатую распределительную трубу 2, наклонный лоток 3 с трапом 4 и два патрубка — водоподающий 5 и водоотводяший 6.

Уборка писсуара с одновременной мойкой производится струей воды, поданной под давлением через водоподаюший патрубок 5, которая смывает мусор с лотка 3 и уносит его через водоотводящий патрубок 6 в канализацию.

1. Писсуар, содержащий корпус, рас10 пределительную трубу, наклонный лоток с трапом, отличающийся тем, что, с целью автоматизации промывки, лоток снабжен водоподаюшим и водоотводяшим патрубкамм, расположенными на противоположных концах его.

2. Писсуар по п. 1, отличающийся тем, что водоподаюший патрубок смонтирован со стороны трапа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Репин Н. Н. Санитарно-технические устройства и газоснабжение зданий, М., 1964, с. 121, рис. У1-22.

861514

Составитель H Ìèõååâà

Редактор E. Ахмедова Техред А. Бойкас Корректор С. IIIîìàê

Заказ 6473II2 Тираж 777 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Писсуар Писсуар 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общественному санитарному устройству, содержащему одно или более позволяющих войти внутрь мест, каждое из которых имеет приемник для экскрементов и/или мочи человека, соединенный с канализационной сетью

Изобретение относится к канализационному выпускному узлу, в частности канализационному выпускному узлу, предназначенному для писсуара такого типа, какой широко используется в мужских туалетах

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области санитарной технике

Изобретение относится к механическому промывочному устройству, приводимому в действие силой тяжести и функционирующему без какого-либо внешнего источника энергии. Устройство содержит чувствительный к весу датчик, снабженный бачком, содержащим компонент, выполненный с возможностью перемещаться по вертикальной траектории, преодолевая усилие пружины, и управляемый питающий клапан подающего блока. Клапан подсоединен к системе подачи воды. Датчик имеет у своего нижнего конца выходной участок, выполненный с возможностью перемещаться вертикально, инициируя тем самым проведение механического рабочего акта. Выходной участок через сопрягающий узел передачи сопряжен с храповым механизмом. Механизм выполнен с возможностью передавать, посредством выходного узла передачи, каждый второй механический рабочий акт, произведенный выходным участком и узлом передачи, на управляющий элемент клапана подающего блока, чтобы придать указанному элементу активирующее механическое перемещение. Управляемый питающий клапан подающего блока подключен к трубе для обеспечения переливания заданного количества промывочной воды из системы подачи воды в бачок через выходное отверстие трубы. Обеспечивается надежное функционирование устройства без использования внешнего источника электрической энергии. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области санитарной техники и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных помещений. Боковые и передние стенки писсуара обрамлены моющей трубкой, прикрепленной к источнику воды. Писсуар содержит клапан, контролирующий подачу воды. На выходе воды из клапана установлен глухой патрубок. В торцевой части патрубка на расстоянии друг от друга в 3÷8 мм выполнены две параллельные прорези длиной 3÷8 мм. Образованная прорезями пластина выгнута внутрь патрубка в виде арки. Обеспечивается упрощенная конструкция писсуара, эффективно использующего воду для обмывания. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области сантехнических устройств. Вставка для писсуара выполнена с возможностью установки в сливном отверстии писсуара и имеет по меньшей мере одно выпускное отверстие для выдачи жидкости на поверхность чаши писсуара, в сливном отверстии которого установлена вставка. Жидкость разбрызгивается или распыляется по поверхности чаши писсуара. Писсуар содержит сливное отверстие в комбинации со вставкой, установленной в сливном отверстии. Вставка имеет по меньшей мере одно выпускное отверстие для выдачи жидкости на поверхность чаши писсуара. Вставка непосредственно или опосредованно примыкает к сборнику для жидкости, которая разбрызгивается или распыляется через выпускное отверстие. Вставка применяется для описанного выше писсуара. Жидкость является чистящей или дезинфицирующей. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области санитарной техники. Способ замены сифонного затвора писсуара состоит из следующих этапов: закрывают дополнительный сифонный затвор писсуара, удаляют заменяемый сифонный затвор, вставляют новый сифонный затвор, который заменяет удаленный сифонный затвор, открывают указанный дополнительный сифонный затвор. Дополнительный сифонный затвор автоматически открывают посредством вставки вставного конструктивного элемента. Новый сифонный затвор выполнен в виде вставного конструктивного элемента или имеет вставной конструктивный элемент. Писсуар содержит сменный и дополнительный сифонные затворы, соединенные последовательно, имеется вставной конструктивный элемент. Дополнительный сифонный затвор выполнен и установлен таким образом, чтобы он автоматически открывался посредством вставки вставного конструктивного элемента в писсуар и автоматически закрывался посредством удаления вставного конструктивного элемента из писсуара. Заменяемый сифонный затвор действует в качестве вставного конструктивного элемента или содержит вставной конструктивный элемент. Обеспечивается предотвращение неприятного запаха. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх