Шатер для бетонирования массивных сооружений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Сеюэ Советских

Социалистических

Рвспублик

II»861521 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 0406.79 (21) 277741.5/29-33 (53)Ph. Кл.з

Е 04 С 21/28 с присоединением заявки HP—

Государственный комитет

СССР ио делам изобретениИ н. открытий (23) Приоритет (53) УДК б 9 3 . . 547(088.8) Опубликовано 070981 Б оллетеиь Й9 33

Дата опубликования описания 070981 (54) ШАТЕР ДЛЯ БЕТОНИРОВАНИЯ МАССИВНЫХ

СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к строительству, а именно к производству бетон.:ных работ, и может быть использовано при возведении бетонных сооружений типа плотин, подпорных стен и подоб,ных сооружений, где необходима защита места производства работ от атмосфеРных воздействий.

Известен шатер, применяемый при бетонировании больших площадей, выполненный в виде пространственной конструкции, закрывающей все возводимое сооружение, с опорными телескопическими элементами, наращиваемыми по мере роста сооружения ГЦ . 35

Недостатком этого шатра является то, что,опорные колонны шатра остаются в. теле плотины, это ведет к значительному расходу невозвратного металла. Наличие неубираемых опорных ко- 20 лонн затрудняет производство работ, . особенно проработку (вибрирование) бетона в районе колонн механизированным способом — пакетами вибраторов, подвешенных к электротракторам Или специальным манипуляторам со стрелой, что снижает производительность труда.

Наиболее близким к изобретению является шатер для бетонироваНия мас сивных сооружений, включакщнй каркас 30 покрытия, опорные телескопические колонны с верхней и нижней секциями, щиты покрытия с ограждениягли (2) .

Однако каркас такого шатра выполнен нежестким, что .не дает воэможности обеспечить устойчивость шатра при подъеме любой из его телескопических колонн, при его перестановке на.новый ярус приходится использовать кран.

Целью изобретения являетс>. повышение жесткости при самоподъегле шатра в процессе бетонирования.

Это достигается тем, что в шатре для бетонирования массивных сооружений, включающем каркас, покрытия, опорные телескопические колонгы с верхней и нижней секциями, щиты покрытия с ограждениями, каркас покрытия и верхние секции колонн выполнены в виде единого жесткого контура с перемычками внутри каркаса.

Кроме тсго, щиты покрытия выполненй разъемными иэ элементов, установленных с воэможностью перемещения один относительно другого по горизонтали, а по контуру покрытия. щиты снабженны шарнирно соединенными с ни ми открылкаии с ограждениями, причегл последние выполнены складными.

861521

С целью обеспечения жесткости каркаса и удобства обслуживания основного и вспомогательного оборудования шатра его перемычки выполнены в виде пространственных ферм и снабжены люками нац установленным на них оборудованием.

При этом ограждение выполнено в виде шарнирных стоек с фиксаторами и гибкими поручнями из заключенного в полиэтиленовую трубу троса, шарнирно прикрепленного к стойкам. !О . Открылки выполнены с каркасом, внутри контура которого размещен нас-. тил с люками для подачи бетона.

На фиг. 1 показан шатер в аксонометрии; на фиг. 2 — сечение А-А фиг. 15

1; на фиг. 3 — складные ограждения.

Каркас покрытия 1 представляет собой единый жесткий контур с верхними секциями опорных телескопических колонн 2 и промежуточных опорных телескопических колонн 3 и перемычками 4.

На каркасе покрытия размещены съемные щиты 5 покрытия, выполненные разьемными с элементами 6 и 7, имеющими возможность горизонтального перемещения один относительно другого.

По контуру покрытия щиты шарнирно ,снабжены соединенными с ними открылками 8, перекрывающими зазоры между покрытием шатра и опалубкой или смежными блоками с ограждениями 9, выпол- ЗО ненными складнь>гли. Открылки 8 выполнены с каркасом, внутри которого размещен настил с люками для подачи бетона, что позволяет приблизить разгрузку бадей к опалубке и уменьшить трудо- 35 затраты по перемещению бетонной смеси в блоке.

Перемычки 4 каркаса. выполнены в виде пространственных ферм 10 и слу>кат для обеспечения продольной и поперечной жесткости шатра. Одновременно эти конструкции используются для размещения маслонапорной станции гидропривода телескопических опор, парокалориферов и другого оборудования, обеспечивающего возможность самоподьD ема шатра и непрерывного поддержания заданного температурного режима под ним. Ограждение 9 выполнено в виде шарнирных стоек 11 с фиксаторами 12 и ® гибкими поручнями из заключительного в полиэтиленовую трубу 13 троса 14, шарнирно прикрепленного к стойкам, Разъемные элементы 6 и 7 щитов 5 покрытия соединены между собой при Я помощи цепочной передачи 15, имеющей выход на редуктор 16, приводимый в действие вручную рукояткой или при помощи электронривода.

Шатер работает следующим образом..

Перед бетонированием блока после установки опалубки устанавливают шатер непосредственно на улеженный ранее бетон. Сначала устанавливают каркас, затем укладывают покрытие, состоящее из отдельных щитов, после чего откидывают уплотняющие открылки и устраняют оставшиеся щели. При установке шатра на опережающий блок открылки 8 и ограждения 9 и 10 откинуты, а при установке на отстающие блоки сложены внутрь, уменьшая габарит покрытия. Ограждения 9 и 10 складывают также при всех перемонтажах и демонтаже покрытия во .избежение повреждений. При необходимости подавать в блок механизмы или крупногабаритные грузы приводят в действие редуктор

16 вручную рукЬяткой или механичес-. ким путем, перемещая разъемные элементы 6 и 7 щитов 5 один относительно другого и образуя проем большого размера без снятия крь>шки шатра с применением крана.

Перед началом укладки бетона шатер одновременныгл включением всех телескопических колонн 2 и 3 поднимают на высоту, обеспечивающую работу внутриблочных механизмов (2,5 — 3,0 м, и фиксируют в этом поло>кении, обеспечивая глиЦимально необходимый .для работы габарит подшатрового обогреваеглого пространства. Затегл одну из угловых колонн поднимают на высоту, превышающую толщину слоя бетонирования, после чего в .этой зоне производится укладка и уплотнение бетона. После окончания уплотнения колонна опускается и включением гидроцилиндра нагружается до появления отпора. По мере продвижения слоя укладываеглого бетона по площади блока аналогичныгл образом "переступает" на следующую ступеньку очередная колонна шатра. Вес покрытия в районе поднятой опоры воспринимается продольной неразрезной несущей, балкой, работающей, как консоль или как балка с удвоенным пролетом.

Устойчивость шатра обеспечивается за счет общей жесткости каркаса и опирания не менее, чем на четыре колонны. Общее число опорных колонн в подобном шатре должно быть не менее шести. После того, как будут подтянуты все колонны и шатер опустится над уровнем бетона до минимального габарита, одновременным вь>движенйем колонн его вновь поджимают в верхнее положение. Таким образом может осуществляться непрерывное бетонирование блоков любой высоты (до 18 — 21 м и более) без затрат кранового вреглени на перестановку шатра.

После окончания бетонирования шатер опускают в нижнее положение, максимально втягивая телескопические опоры так, что общая высота подшатрового пространства составляет 1,7—

2,0 м, что также сокращает расход тепла на его отопление в период технологических перерывов (5 — 7 сут) и позволяет вести подготовительные работы на поверхности б>1ока.

861521

Кострукция шатра позволяет бетонировать сооружение вне зависимости от типа применяемой опалубкой, так как он опирается только на горизонтальную поверхность блока бетонирования.

Это дает возможность устанавливать опалубку независимо от перестановки или переподъема шатра, применять шатер в блоках, ограниченных с двух, трех или четырех сторон опережающими блоками.

Формула изобретения

1. Шатер для бетонирования массивных сооружений, включающий каркас по- 35 крытия, опорные телескопические колонны с верхней и нижней секциями, щиты покрытия с ограждениями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения жесткости при само- 20 подъеме шатра в процессе бетонирования, каркас покрытия и верхние секции колонн выполнены в виде единого жесткого контура с перемычками внутри каркаса. 25

2. Шатер по и. 1 о т л и ч а ю шийся тем, что щиты покрытия .выполнены разъемными из элементов, установленных с возможностью перемещения один относительно другого по горизонтали, а по контуру покрытия щиты снабжены шарнирно соединенными с ними открылками с ограждениями, причем последние выполнены складными.

3. Шатер по п. 1 .о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения жесткости каркаса и удобства обслуживания основного и вспомогательного оборудования шатра, его перемычки выполнены в виде пространственных ферм и снабжены люками над установленным на них оборудованием.

4. Шатер по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что ограждение выполнено в виде шарнирных. стоек с фиксаторами и гибкими поручнями из заключенного в полиэтиленовую трубу. троса, шарнирно прикрепленного к стойкам.

5. Шатер по п. 1, и т л и ч а юшийся тем, что открылки выполнены с каркасом, внутри которого раз-. мещен настил с люками для подачи бетона..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Толкачев Л.Л. и др. Токтогульский метод бетонирования массивных сооружений.-М.„ Энергия, 1973„c,103.

2. Лвтарское свидетельство СССР

М 644931, KJI Е 04 G 21/28, 1977 (прототип).

861521

4-А о

»«»»»»» ° « Ь ю »» °

СОставитель В.Иванов

Техред .Н. Келуыак . Корректорй.Шародщ, Редактор Т.Клюкина

Заказ 6474/13 Тираж 765 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Иосква, Ж-35, Раушсхая наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шатер для бетонирования массивных сооружений Шатер для бетонирования массивных сооружений Шатер для бетонирования массивных сооружений Шатер для бетонирования массивных сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к строительству , а именно к круглогодичному возведению массивных бетонных сооружений из особо жестких малоцементных бетонных смесей, укладываемых послойно

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатой ферме для приема защитного брезента защитной от непогоды крыши, служащего в качестве крышного покрытия. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа и демонтажа защитной от непогоды крыши. К решетчатой ферме для крышной стропильной системы защитной от непогоды крыши пристроен доступный для рабочего-монтажника сборочный мостик, проходящий в продольном направлении решетчатой фермы. Сборочный мостик расположен с боковой стороны решетчатой фермы в продольном направлении, при этом опора, на которой лежат настильные элементы, проходит по существу вертикально относительно уровня, определенного решетчатой фермой. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх