Установка для погрузки руды

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Рвспублнк (61) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 130678 (3)) 2627625/22-03 (5т)М. Клз

E 21 F 13/08 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 070981. Бюллетень Йо 33

Дата опублмкования описания 07.0981 (53) УДК 622. 647. . 52 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Северенчук, A. М. Кальницкий, A. Н. Г уб,,"::(:т,-...,.

И. И. Каварма и И. М. Науменко

r !

Всесоюзный научно-исследовательскиф и прае о-&;,;,,,. конструкторский институт горнорудного машино . траация -и Научно-исследовательский гбрнорудный институт (71) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОГРУЗКИ РУДЫ

Изобретение относится к средствам для погрузки кусковых материалов, в частности руды, и служит преимущественно для его использования в цветной металлургии, горнохимической промыш- ленности и в области горного дела.

Известно устройство для погрузки материалов, содержащее вибролоток, вибропривод и амортизаторы, при этом в вибролотке ниже его разгрузочной части установлена ножевая решетка 1).

Недостатком этого устройства является его сравнительно низкая эффек тивность разрушения негабаритных кус..ков при погрузке крепкой руды.

Известна также установка для погрузки руды, включающая подающий конвейер, 3а разгрузочным окном которого размещен виброгрохот с желобом и аккумулирующей площадкой для руды, расположенной с противоположной стороны от подающего конвейера (2) .

Аккумулирующая площадка выполнена реверсивной:

Работа этой установки для выпуска руды носит цикличный характер. После накопления и разрушения негабаритных кусков руды на реверсивной площадке отключают подающий конвейер, а площадку реверсируют. Это снижает произйодительность устройства при погрузке руды, например, на средства непрерывного транспорта.

Целью изобретения является повышение производительности установки путем обеспечения непрерывности процесса погрузки.

Для достижения этой цели в установке для погрузки руды аккумулирующая площадка снабжена устройством для дробления руды и имеет отверстия, под которыми установлен желоб, связанный с упомянутой площадкой средством регулирования угла его наклона.

Средство регулирования выполнено в виде гидроцилиндра.

На чертеже изображеьа установка, общий вид.

Установка для погрузки руды имеет

>@ последовательно установленные подающий конвейер 1 и виброгрохот 2, размещенный за разгрузочным концом конвейера. Виброгрохот 2 имеет аккумулирующую площадку с отверстиями 3 и стенку 4. Под отверстиями 3 установлен наклонный желоб 5. Одним концом желоб 5 соединен с виброгрохотом 2 при помощи шарниров 6, а другим " при помощи гидроцилиндра 7, регули"

30 рующего угол наклона желоба.

861 655

Формула изобретения д 2. Авторское свидетельство СССР

1. Установка для погрузки руды, Р 456913, кл. Е 21 F 13/08, 1972 включающая подающий конвейер, за раз- (прототип).

ВНИИПИ Заказ 6488/19 Тираж 463 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На аккумулирующей площадке устас новлен механизм 8 для разрушения руды, а под виброгрохотом 2 установлен ленточный конвейер 9.

Установка для погрузки руды работает следующим образом.

Поток руды с конвейера 1 подается на виброгрохот 2. По мере движения руды по виброгрохоту кондиционные куски поступают на ленточный конвейер 9, а большие куски руды накапливаются на аккумулирующей площадке у стенки 4, где разрушаются механизмом

8. Раздробленные до кондиционного размера куски руды попадают на желоб .5, а с него -"на ленточный конвейер 9

Таким образом, процесс транспортирования, накопления, разрушения и погрузки руды происходит непрерывно, без остановки конвейеров и виброгрохота.

Применение этой установки для погрузки руды позволяет перейти к поточной технологии погрузки, что значительно повышает ее производительность ° груэочным концом которого размещен виброгрохот с желобом и аккумулирующей площадкой для руды, расположен- ной с противоположной стороны от подающего конвейера, . о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения непрерывности процесса погрузки, аккумулирующая площадка снабжена механизмом для дробления руды и имеет отверстия, под которыми установлен желоб, связанный с площадкой средством регулирования угла его наклона.

2. Установка для погрузки руды по п. 1, отличающаяся тем, что средство регулирования угла накло15 на желоба выполнено в виде гидроцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 300380, кл. В 65 G 27/00, 1969.

Установка для погрузки руды Установка для погрузки руды 

 

Похожие патенты:
Наверх