Топка

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик (»,861848 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22)Заявлено 16.01 79 (21) 2712683/24"06 с присоединением заявки РВ (23) Приоритет

Опубликовано 07.09,81 Бюллетень Рй 33

Дата опубликования описания 1 7 .09 .81 (51)М. Кд.

F 23 С ll/02

Гююударстнюнный кюиитет

OQCP

no NAw «зюбрютюни0 и ютнрытк6 (53) УДК662. 959. .3(088.8) .1

I (72) Авторы изобретения

А.С.Цветко и В.Н.Шемякин (71) Заявитель (54) ТОПКА

Изобретение относится к области энергетики, в частности к топочной технике, например, для сжигания топлива в кипящем слое.

Известна топка с кипящим слоем, содержащая камеру сгорания с газораспределительной решеткой и расноло женным в нижней части питателем, сообщенным с источником топлива с помощью приемной воронки P j

Эта топка неэффективна и ненадежна ввиду того, что загрузка крупных кусков топлива осуществляется через приемную воронку под слой в узкую зону по ширине топки, при этом топливо не может равномерно распределяться по объему топки, так как часть крупных кусков сепарирует на решетку и вызывает ее шлакование.

При подаче топлива пневмотранспортом под слой мелочь уносится вместе с пузырем падающего воздуха через слой в состав механического недожога, при этом КПД топки снижается.

Целью изобретения является повы- " шение КПД.

Это достигается тем, что топка

5 снабжена классификатором-забрасывателем в виде поворотного перфорированного диска, размещенного с перекрытием в свету входного участка приемной воронки и с примыканием егс торца к боковой стенке камеры сгорания, в который над зоной примыкания диска выполнено окно, распопженное выше уровня топлива.

На чертеже изображена топка с кипящим слоем.

Топка содержит камеру сгорания 1 с газораспределительной решеткой 2 и расположенным в нижней части питателем 3, сообщенным с источником топлива с помощью приемной воронки 4.

Топка снабжена классификатором-забрасывателем в виде поворотного перфорированного диска 5, размещенного

3 86 с перекрытием в свету входного участка приемной воронки 4 и с примыканием его торца к ббковой стенке камеры сгорания 1, в которой над зоной примыкания диска выполнено окно

6, расположенное выше уровня топливаэ

Топка работает следующим образом.

Топливо подается в классификаторзабрасыватель, при этом крупные куски вращающимся перфорированным диском 5 под действием центробежных сил забрасываются горизонтальным слоем через окно 6 в зону иад кипящим слоем камеры сгорания 1, а мелкие частицы через ячейки перфорации диска 5 направляются в приемную воронку 4 откуда питателем 3 подаются в кипящий слой.

Благодаря этому повышается КПД за счет тога, что крупные куски равно.мерно по сечению топки подаются в эону над кипящим слоем, а мелочь направляется в зону под кипящий слой„ при этом механический недожог: снижается эа счет повышения равномерности распределения крупных кусков по сечению топки (улучшение смесеабразования и формирования слоя) и лучшего выгорания мелочи, направленной пад слой.

Применение предложенного топочного устройства дает возможность эфЪ

1848 4 . фективно сжигать топливо также в низкотемпературном вертикальном вихре, где крутка создается тангенциально направленными воздушными потоками, и при этом крупные куски забрасываются горизонтальным слоем в верхнюю зону вихря, а мелочь подается в нижнюю зону вихря.

Формула изобретения

Топка с кипящим слоем, содержащая камеру сгорания с газараспределитель" ной решеткой и расположенным в нижней части питателем, сообщенным с источником топлива с помощью приемной воронки, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД, она снабжена классификатором-эабрасывателем в виде поворотного перфорированного диска, размещенного с перекрытием в свету входного участка приемной воронки и с примыканием его торца к боковой стенке камеры сгорания, в которой над зоной примыкания диска выполнено окно, расположенное выше уровня топлива.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СИА Р 3508506, кл. 110-165, опублик. 1970.

86l848

Составитель М.Зубков

Редактор Т.Загребельная Техред М.Рейвфс

Корректор Г. Решетник

Подписное

Филиал ППП "Патент". r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6509/29 Тираж 606

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Топка Топка Топка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к технологии сжигания нефтяного кокса. Способ сжигания кавитационного водоуглеродного топлива из нефтяного кокса в топке 1 кипящего слоя инертного материала заключается в создании кипящего слоя 3 инертного материала в нижней части топки 1 посредством подачи под него первичного воздуха и рециркулирующих дымовых газов и последующей подаче сверху на него топлива из нефтяного кокса. Осуществляют трехступенчатое сжигание кавитационного водоуглеродного топлива из нефтяного кокса, на первой ступени в низкотемпературном кипящем слое 3 инертного материала сжигают 40-60% всего топлива при температуре 900÷1200°C и недостатке кислорода, на вторую ступень, расположенную над первой ступенью в средней части топки 1, подают вторичный воздух и посредством факельного сжигания сжигают остальное кавитационное водоуглеродное топливо из нефтяного кокса при температуре 1200÷1400°C, недогоревшее топливо первой и второй ступеней дожигают на третьей ступени, расположенной в верхней части топки 1, за счет подачи третичного воздуха. Изобретение позволяет использовать нефтяной кокс как энергетическое топливо для сжигания в топках котлов с обеспечением режима устойчивого горения и с возможностью гибкого регулирования тепловой нагрузки котла, а также утилизировать нефтяной кокс - побочный продукт глубокой переработки нефти. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх