Система подачи угольной пыли

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соэетскмк

Соцманмстмческмк

Республмк т863856 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 27. 12, 79(21) 2859113/24-06 с присоединением заявки N (23) Приоритет

Опубликовано 07. 09. 81. Бюллетень Ж 33

Дата опубликования описания 07,09,81 (Sl)M. Кл .

F 23 К 3/02 (ааударстванимй комитат по дедам изобретений н открытий (53) УЙК 662.933 (088. 8) (72) Авторы нзобретени я

А.N. Бондарев, Н.А.Красавин и В.М.Иоффе (71 ) з ая в и тели (54) СИСТЕМА ПОДАЧИ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ

Изобретение относится к области подачи угольной пыли от бункера к горелкам парогенераторов электростанций, и может быть использовано в отраслях промышлегности,- где тре5 буется высокая точность доэирования пылевидных материалов.

Наиболее близким техническим решением из известных к предлагаемому является система подачи угольной пыли в топку, содержащая бункер с в. ртикальным пылепроводам, подключенным своим нижним участком через смеситель, снабженный патрубком подачи сжатого воздуха,к топке $1 ), Недостатком известной системы является невысокая эффективность иэ-за неравномерного доэирования жлевид" ного топлива.

Целью данного изобретения являет.- 31 ся повьппение эффективности путем стабилизации дозирования.

Указанная цель достигается тем, что смеситель снабжен дополннтельным патрубком подачи сжатого воздуха, вертикальный пылепровод дополнительно соединен своим верхним участком с топкой,. а его нижний участок под" ключен к смесителю через дополнительный патрубок подачи сжатого воздуха.

На чертеже схематично изображена описываемая система.

Она содержит бункер 1 с вертикальным пылепроводом 2, подключенным csoим нижним участком 3 через смеситель

4, снабженный патрубком 5 подачи сжатого воздуха, к топке б.

Смеситель 4 снабжен дополнительным патрубком 7 подачи сжатого воздуха, вертикальный пылепровод 2 дополнительно соединен своим верхним участком 8 с топкой б, а его нижний участок 3 подключен к смесителю 4 через дополнительный патрубок 7 подачи сжатого воздуха.

Система подачи угольной пыли работает следующим образом.

861856 чению (уменьшению давленця в его нижнем участке 3 и увеличению (уменьшению) производительности системы подачи угольной пыли. Наибольшая высота столба пыли в пылепроводе 2 соответствует максимальной производительности системы.

Таким образом, обеспечивается стабильность дозироваиия пыли.

Формула изобретения

Заказ 6509!29

6 Подписное

Угольная пыль из бункера 1 под действием собственного веса поступает в вертикальный пылепровод 2, наполняя его до определенного уровня, Образующийся таким образом в пыпепроводе 2 столб пыли при подаче сжатого воздуха на азрирование пыли через патрубок 5 создает соответствующее давление в нижйем участке 3 пылепровода 2. Под действием этого давления пыль,.увлекаемая сжатым воздухом, поступает иэ пылепровода 2 в смеситель, где дополнительно смешивается со сжатым воздухом, поступающим через дополнительный патрубок 7 в смеситель 4 на транспорт пыли. В результате разности давления в смесителе 4 и топке 6,пыль при концентрации 40-50 кг/кг транспортируется сжатым воздухом из смесителя 4 в топку 6.

Часть воздуха, поступившего на азрирование через нижний участок

3 пылепровода 2, проходит через столб пыли в верхний участок 8 пылепровода 2, откуда отводится в зону стабильного гидравлического давленияо(разрежения), например топку 6.

При увеличении (уменьшении) количества пыли, подаваемого иэ питателя бункера 1, уровень пыли в пыле.проводе. увеличивается (уменьшается ), что приводит соответственно к увелиСистема подачи угольной пыли в топку, содержащая бункер с вертикальным пылепроводом, подключенным нижним участком через смеситель, снабженный патрубком подачи сжатого воздуха, к топке, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения ее э4фективности путем стабилизации доэирования; смесиАль снабжен дополнительным патрубком подачи сжатого воздуха, вертикальный пылепровод дополнительно соединен верхним участком с топкой, а его нижний участок подключен к смесителю через дополнительный патрубок подачи сжатого воздуха.

Источник и информации, принятые во внимание при, экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 200704, кл. F 23К Э/02, 1966, Филиал ППП "Патент", r.Óæã0ðoä,óë.Ïðàåêòíàÿ,4 ь

Система подачи угольной пыли Система подачи угольной пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределителю топлива

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к системе управления подачей и сжиганием пылевидного топлива

Изобретение относится к способу и устройству для подачи пылевидного материала

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования в системах подготовки топлива к сжиганию и газификации в энергетических установках

Изобретение относится к вдуванию пылевидного угля в доменную печь

Изобретение относится к энергетике и используется в пылеприготовительных установках прямого вдувания котлоагрегатов
Наверх