Термоэлектрический кондиционер

 

Л. И; Блинов, В. Б. Загребельный, В. И, Любарский, В; Ю. Ролинский и В. А. Шевердин (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНЙИЦИОНЕР

Изобретение относится к тепловой обработке газов и может быть использовано в технике кондиционирования воздуха.

Известен термоэлектрический кондицио:нер, содержащий вентилятор с приводом

or электродвигателя, термоэлектрическую батарею для охлаждения или нагрева. воздуха, подключенную к преобразователю электроэнергии «11.

Недостатком э гаго кондиционера является наличие преобразователя электроэнергии, предназначенного для преобразования стандартного напряжения сети до напряжения питания термоэлектрической батареи, что усложняет конструкцию кондицио-, нера и снижаег его надежность.

0ель изобретения — упрощение термоэлектрического кондиционера и повышение его надежности.

Эта цель достигается тем, что термоэлектрическая батарея подключена к питающей сети последовательно с обмотками электродвигателя.

На чертеже представлен предлагаемый термоэлектрический кондиционер.

Кондиционер содержит венгипятср 1, электродвигатель 2, с обмотками 3 когЫ-. рого последовательно соединена термоэле ктрическая батарея 4, Кондиционер работает следующим образом.

При подключении к пигаюыей сети последовательно соединенных термоэлектр ической батареи 4. и обмоток 3 электродвигателя 2 падения напряжения на них распре деляются пропорционально величине электрического сопротивления указанных элементов.. В результате термоэлектрическая батарея 4 будет автоматически находиться под требуемым напряжением, а рабочее напряжение на электродвигателе 2 будет меньше напряжении сети на величину падения напряжения на термоэлектрической батарее. Однако sro не вызывает значи тельного уменьшения момента на валу электродвигателя 2, поскольку рабочее напряжение на термоэлектрической батарее 4 составляет единицы вольт. В случае необходимости указанное снижение моМеага можно компенсировать использованием электродвигателя 2 с большей номинальной мощностью.

HecMoTðè На увеличение в этом случае, габаритов электродвигателя 2, в целом достигается выигрьпи в весогабаритных характеристиках кондиционера, а также уп« рощается его конструктивное выполнение >g и повышается надежность работы . Кроме .того,.последовательное соединение обмоток электродвигателя 2 и термоэлектрической батареи 4 обеспечивает режим саморегулирования кондиционера, а именно.при из-, менений нагрузки на вентилятор изменяется- и производительность термоэлектрической батареи 4, что обеспечивает в извест888

4 ных пределах стабилизацию температуры воздуха на выходе кондиционера.

Ф ор мула изобретения

Термсвлектрический кондиционер, содер жащий вентилятор с электродвигателем и термоэлектрическую батарею,. о т л и ч а ° ю шийся тем, что, с целью, упрощения и повышения его надежности, термоэлектрическая батарея подключена к питающей сети:, последовательно с обмотками электродвигателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Цветков Ю. Н. и др. Судовые термоэлектрические .охлаждающие устройства. Л;;

Судостроение, 1972, с. 127-1ЗО.

Составитель Б. Сарычев !

Редактор Г. Петрова Текред Ж. Кастелевич Корректор r Ì. Демчик,.

Заказ 6511/30 Тираж 824 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11ЗОЗ5, Москва, Ж-З5, Раушская наб„д, 4/5

Филиал ППП Патен, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Термоэлектрический кондиционер Термоэлектрический кондиционер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха, в частности к установкам, имеющим обогащающее кислородом устройство

Изобретение относится к технике кондиционированиявоздуха, может дален(е откодоб быть использовано в целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности и позволяет повысить качество фильтрации воздуха путем двухступенчатой очистки

Изобретение относится к области обработки воздуха, в частности в автомобильной промышленности. Устройство обработки воздуха содержит: блок очистки воздуха, ароматический диспенсер; детектор воздуха, выполненный с возможностью обнаруживать очищенный воздух и создавать выходной сигнал; процессор, выполненный с возможностью принимать сигнал от детектора и управлять рабочей скоростью блока очистки воздуха и распределяющим потоком ароматизатора, распределяемого посредством ароматического диспенсера, основываясь на выходном сигнале, причем распределяющий поток, распределяемый посредством ароматического диспенсера, уменьшается с увеличением рабочей скорости блока очистки воздуха. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.
Наверх