Звукосниматель для музыкального струнного инструмента

 

< «86218?

Сеюв Севетвиии

Сецмйма нчеаиив

Ревевшем

К АВТ©ИСК©МУ С ТВЛЬСЖУ (фЦ,9отищни ейьмее и евт. свтед-ау

Щ). 3аяЕйеитз 0405. 78 (Я) 2612047/28-12 р р g> 3 а,10 Н 3 08 с щжсоедиивнием заявки Мо (23) Г1риоритет

Оиубйикеваио 070%81.6юяяетень йВ 33

Гоеуяарствеиимй комитет ссср ио делам изобретения и открытий (53) УДК 881.84.

° 081.4(088 ° 8}

Дата.оиубйииования описания 070981 (54) ЗВЛСОСНИМЛТКЛЬ ДЛЯ МУЗЫКЛЛЬНОГО

СТРУННОГО "ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к звукосни мателям для музыкальных струнных . ии» струментов. . Известен звукосниматель для музы" кального струнноro инструмента, со-. держащий магнитопровод, магнитый датчик, размещенный под .струнами инструмента и связанный с преобраво-. вателемЮ.

Недостатком известного устройства является.его сложная конструкция. целью изобретения является упроще« ние конструкции устройства.

Для этого s предлагаемом звукоснимателе для музыкального струнного инструмента магнитный датчик состоит по крайней мере из одного витка, расположенного в магнитном поле на магничениых струн, а. преобразователь выполнен в виде экранированного повышающего трансфорнатора.

На чертеже изображен предлагаемый звукОсниматель, Он содержит витки 1 из магнитного материала, выполняющие роль датчиков, трансформатор 2 и экран 3 трансформатора, звукосниматель работает следующим образом, Магнитное поле колеблющихся намаг« ниченных струн 4 наводит ЭДС в витке

1, выполняющем роль датчика, Расположение активной прямолинейной части витка 1 перпендикулярно к намагниченным струнам 4 в плоскости, параллельной нм, обеспечивает наведение максимальных ЭДС в этих частях витка 1, © В силу того что выводы витка подключены к первйчной обмотке повьмакщего трансформатора 2, трансформатор 2 обеспечивает согласование низкоомно-. го датчика 1 с усилительным устройством (на чертеже не показано), 35

Так как в процессе колебания струй 4 активный участок витка 1 пересекается колеблющимся магнитным полем, то мгновенные ЭДС в каждом участке будут отличаться по величине, .а .на первичной обмотке трансформатора 2.будет выделяться разностная ЭДС, . Разностная ЭДС совместно с мальве сопротивлением индуктивного датчика и полной экранировкой трансформатора 2 экраном 3 обеспечивает хорошую устойчивость звукоснимателя к внешЗо ним магнитным полям переменного тока.

862187

Формула изобретения

Составитель С. Алексанов

Редактор О. Юркова Техред N.Голинка Корректор Н. Степ

Заказ 6620/46 Тираж 4О6 Подписное

ВНИИПИ ГосударСтвенного комитЕта СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушокая наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Звукосниматель для музыкального струйного инструмента, содержащий магнитный датчик, размещенный под ,струнами инструмента и связанный с йреобраэователем, о т л и ч а в щ и иc я тем(что, с целью упрощения его конструкции, магнитный датчик состо-, (ит по крайней мере иэ одного витка, расположенного в магнитном поле намагниченных струн, а преобразователь выполнен в виде экранированного повышавщего трансформатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США .М 3588311, кл, 84-1.15, 1971,

Звукосниматель для музыкального струнного инструмента Звукосниматель для музыкального струнного инструмента 

 

Наверх