Устройство для хранения кассеты с ленточным носителем записи

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1862226 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.02.80 (21) 2886505/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кч б 11 В 23/02

Государстееиинй комитет.73 (088.8 ) по делан изобретеиий и открытий

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.81 (72) Авторы изобретения

М. И. Андрусенко, Ю. А. Гладков, В. В. Гнидаш и В. В. Зубков

1

Шосткинское ордена Октябрьской Революции производственное объединение «Свема» им. 50-летия СССР

{7! ) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КАССЕТЫ

С ЛЕНТОЧНЫМ НОСИТЕЛЕМ ЗАПИСИ

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам для хранения кассеты с ленточным носителем записи.

Известно устройство для хранения кассеты с ленточным носителем записи, содержащее коробовидный футляр, имеющий возможность приема кассеты с ленточным носителем записи (1) .

Известное устройство имеет относительно простую конструкцию, однако оно не позволяет обеспечить надежное хранение кассеты с ленточным носителем записи.

Известно также устройство для хранения кассеты с ленточным носителем записи, содержащее держатель кассеты с ленточным носителем записи, установленный с возможностью выдвижения в коробовидном фут- 1 ляре и состоящий из стенки, сопряженной с одним концом пружины сжатия, и из пластины, имеющей пружинящий замок, снабженный выступом, смонтированным с возможностью западания в отверстие коробовидного футляра, дно которого сопряжено с другим концом пружины сжатия (2).

Это устройство обеспечивает относительно высокую надежность хранения кассеты с ленточным носителем записи. Недостаток его состоит в значительной сложности его обслуживания.

Цель изобретения — упрощение обслуживания устройства для хранения кассеты с ленточным носителем записи.

Это достигается за счет того, что в устройство для хранения кассеты с ленточным носителем записи введена дугообразная пластинчатая пружина, а стенка выполнена с приливами, имеющими щелевые пазы. При этом дугообразная пластинчатая пружина установлена в щелевых пазах приливов стенки с возможностью перемещения в них при воздействии на нее кассеты с ленточным носителем записи, а выступ пружинящего замка, расположенного симметрично, выполнен в виде клинообразного фиксатора.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство для хранения кассеты с ленточным носителем записи, в разобранном виде: на фиг. 2 — то же, в собранном виде; »а фпг., ::— то же, в процессе вставления кассеты с 1енточным носителем записи; на фиг. 4 - — то же, со вставленной кассетой с ленто чым носителем записи.

12 перемещает кассету 2 с ленточным носителем записи вдоль пластины 6 и изгибает последнюю по лункообразным пазам 17.

Использование изобретения позволяет в значительной степени упростить обслуживание устройства для хранения кассеты с ленточным носителем записи.

Формула изобретения

Устройство для хранения кассеты с ленточным носителем записи, содержащее держатель кассеты с ленточным носителем записи, установленный с возможностью выдвижения в коробовидном футляре и состоящий из стенки, сопряженной с одним концом пружины сжатия, и из пластины, имеющей пружинящий замок, снабженный выступом, смонтированным с возможностью западания в отверстие коробовидного футляра, дно которого сопряжено с другим концом пружины сжатия, отличающееся тем, что, с целью упрощения обслуживания устройства, в него введена дугообразная пластинчатая пружина, а стенка выполнена с приливами, имеющими щелевые пазы, причем дугообразная пластинчатая пружина установлена в щелевых пазах приливов стенки с возможностью перемещения в них при воздействии на нее кассеты с ленточным носителем записи, а выступ пружинящего замка, расположенного симметрично, выполнен в виде клинообразного фиксатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2089611, кл. G 11 Ь 23/00, 1972.

2. Патент СССР № 505390, кл. G 11 В 23/02, 1972 (прототип).

862226

Предложенное устройство содержит держатель 1 кассеты 2 с ленточным носителем записи, например с магнитной лентой, установленный с возможностью выдвижения в коробовидном футляре 3. Держатель 1 кассеты 2 с ленточным носителем записи состоит из стенки 4, сопряженной с одним концом пружины 5 сжатия, и из пластины 6, имеющей пружинящий замок 7, расположенный симметрично. При этом стенка 4 выполнена с приливами 8, имеющими щелевые пазы 9, а пружинящий замок 7 снабжен выстулом 10, выполненным в виде клинообразного фиксатора и смонтированным с возможностью западания в отверстие 11 коробовидного футляра 3, дно которого сопряжено с другим концом пружины 5 сжатия.

Предложенное устройство содержит, кроме того, дугообразную пластинчатую пружину 12, установленную в щелевых пазах 9 приливов 8 стенки 4 с возможностью перемещения в них при воздействии на нее кассеты 2 с ленточным носителем записи.

В предложенном устройстве пластина 6 снабжена лицевыми панелями 13, расположенными с противоположных сторон пружинящего замка 7, и стойками 14, устанавливаемыми в центральных отверстиях сердечников кассеты 2 с ленточным носителем записи. Пластина 6 снабжена также выступами 15, расположенными в щелевых пазах 16 коробовидного футляра 3, и выполнена с лункообразными пазами 17, обеспечивающими ее излом. 30

При извлечении кассеты 2 с носителем записи нажимают на пружинящий замок 7.

Последнее приводит к выдвижению держателя 1 кассеты 2 с ленточным носителем записи из коробовидного футляра 3 за счет воздействия пружины 5 сжатия. При этом также дугообразная пластинчатая пружина

862226

Составитель Ю. Розенкранц

Редактор О. Филиппова Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 6622/47 Тираж 645 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для хранения кассеты с ленточным носителем записи Устройство для хранения кассеты с ленточным носителем записи Устройство для хранения кассеты с ленточным носителем записи Устройство для хранения кассеты с ленточным носителем записи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике, голографии и может быть использовано при создании автоматизированной международной информационной системы

Изобретение относится к упаковочным емкостям, в частности к емкости для упаковки ленточных магнитных носителей записи, намотанных на снабженную внутренним отверстием сердцевину (т
Наверх