Способ изготовления звукопровода

 

Союз Советских

Социаиистических

Республик (ii)862395 (51) М. Кл з

Н 04 R 23/00

Гееударстееиннй кемитет

II0 делам изебретений и открытий (53) УДК 534.213 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Корзо, В. Н. Черняев, Т. А. Кологр и В. Г. Блохин

Московский авиационный технологический ин им. К. Э. Циолковского

I (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗВУКОПРОВОДА

Изобретение относится к области электрической связи, а именно к способам изготовления звукопроводов.

Известен способ изготовления звукопровода путем нанесения слоя металла его конденсацией на подложку в парах соответствующего реагента (1).

Известный способ обеспечивает относительную простоту процесса изготовления звукопровода, однако он не позволяет обеспечить достаточно высокую скорость изготовления.

Известен также способ изготовления зву копровода путем нанесения слоя металла с продольно осциллирующей степенью акустического поглощения активационным разложением паров органических соединений на поверхности оптически прозрачной подлож- 1 ки звукопровода, облучаемой ультрафиолетовым активирующим излучением с периодически изменяющейся в пространстве интенсивностью (2).

Этот способ позволяет обеспечить отно- 20 сительно высокую скорость процесса изготовления звукопровода. Недостаток способа состоит в том, что он не позволяет обеспечить достаточно высокую степень осцилляции акустического поглощения слоя металла.

Цель изобретения — повышение степени осцилляции акустического поглощения слоя металла.

Это достигается за счет того, что при активационном разложении в парах органических соединений формируют стоячую акустическую волну, пучности которой совмещают с максимумами интенсивности ультрафиолетового активирующего излучения.

Изготовление звукопровода по предложенному способу происходит следующим образом.

Слой металла с продольно осциллирующей степенью акустического поглощения наносят активационным разложением паров органических соединений на поверхности оптически прозрачной подложки звукопровода, расположенной в реакционной камере.

Причем поверхность оптически прозрачной подложки звукопровода облучают ультрафиолетовым излучением с периодически изменяющейся в пространстве интенсивностью.

При этом в процессе активационного разложения в парах органических соединений формируют стоячую акустическую волну, 862395

Формула изобретения

Составитель Ю. Розенкранц

Редактор О. Филиппова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6637/55 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

l13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r, Ужгород, ул. Проектная, 4 пучности которой совмещают с максимумами интенсивности ультрафиолетового активирующего излучения. Последнее приводит к активированию области размещения пучностей стоячей акустической волны по поверхности оптически прозрачной подложки звукопровода по длине ее затухания.

Использование изобретения позволяет в значительной степени повысить степень осцилляции акустического поглощения слоя металла и обеспечивает значительную простоту процесса изготовления звукопровода.

Способ изготовления звукопровода путем нанесения слоя металла с продольно осциллирующей степенью акустического поглощения активационным. разложением паров органических соединений на поверхности оптически прозрачной подложки звукопровода, облучаемой ультрафиолетовым активирующим излучением с периодически изменяющейся в пространстве интенсивностью, отличающийся тем, что, с целью повышения степени осцилляции акустического поглощения слоя металла, при активационном разложении в парах органических соединений формируют стоячую акустическую волну, пучности которой совмещают с максимумами интенсивности ультрафиолетового активирующего излучения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3755771, кл. 340 — 384, 1973.

2. Корзо В. Ф. и др. Пленки из элементоорганических соединений в радиоэлектронике. М., «Энергия», 1973, с. 159 (прототип) .

Способ изготовления звукопровода Способ изготовления звукопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразователям, предназначенным для получения акустических волн из электрических колебаний и излучения акустической мощности в окружающую среду, более конкретно к громкоговорителям

Изобретение относится к преобразователям, предназначенным для получения акустических волн из электрических колебаний и излучения акустической мощности в окружающую среду, более конкретно к громкоговорителям

Изобретение относится к области воспроизводства звука, используется в аудиосистемах, аудиовидеосистемах, в средствах коммуникации, таких как телефоны, радио и т.д

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для измерения значений величин, влияющих на результаты гидроакустических измерений

Изобретение относится к области акустических измерений

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и микротехнологии и может быть использовано в конструкции микроминиатюрных приемников акустических сигналов специального назначения

Изобретение относится к технике преобразования и усиления звуковых сигналов и может быть использовано в технических системах приема и обработки акустической информации
Наверх