Пневматический флюсоаппарат

 

Союз Соввтсник

Социапнстичвсиии

Рвспубяин

О П И С А Н И Е (.)863239

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Завалено 05.06. 79 (2! ) 2786920/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (бй)М. Кл.

В 23 К 9/18

Рвудерстееевй кеивтет ссер ве делам изееретеккй и еткрнтяй

Опубликовано 15.09. Ol Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 15.09,81 (53) УДК621.791..753.5.03 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. К, Абросимов

Навашинский судостроительный з ;щод " Ока" (7l) Заявитель

\54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ФЛЮСОАППАРАТ

Изобретение относится к пневматическим флюсоаппаратам, предназначенным для подачи флюса в зону дуги при автоматической и полуавтоматической электродуг вой сварке под флюсом и отсасывания нерасплавившегося флюса для повторного его использования.

Известен пневматический флюсоаппарат всасывающей системы, состоящий из бункера, шланга подачи флюсовоздушной смеси, ссыпного патрубка с заслон- е кой, фильтра, воздушного эжектора (1 ).

Однако при достаточно большом аэродинамическом сопротивлении шланга подачи флюсовоздушной смеси, при работе этих аппаратов наблюдается подсос воздуха через ссыпной патрубок бункера, что ведет к зависанию флюса в бункере, снижению эксплуатационных характеристик флюсоаппаратов.

Известен также пневматический флюсоаппарат, содержащий бункер с камерой разрежения и воронкой для флоса, всасывающий агрегат, соединенный с

2 бункером с воэможностью создания в последнем разрежения, тангенциально расположенный патрубок ввода флюсовоздушной смеси, соединенный с флюсопрово" дом $2).

Однако этот флюсоаппарат не обеспечивает автоматической циркуляции флюса в процессе сварки, так как конструкция его предусматривает периодическое создание разрежения в камере бункера для обеспечения свободной ссыпки- флюса. В производственных условиях, особенно в холодное время года, сжатый воздух имеет повышенную влажность, что создает условия для неустойчивой работы воздушных эжекторов флюсоаппарата, Нерациональное использование обьема бункера, вследствие наличия двух камер, обуславливает большие габариты и массу флюсоаппарата. Применение воздушных эжекторов для создания разрежения в бункере флюсоаппарата предопределяет вго исполь863239

20 ч<>напив только там, где имеется систем» сжатого воздуха.

11елью изобретения является повышение производительности и качества сварки путем повышения эффективности сепарации флюсовоздушной смеси и автомати- . ческого обеспечения непрерывности процесса циркуляции флюса, Поставленная цель достигается тем

r что пневматический флюсоаппарат снаб- щ жен центробежным сепаратором, рабочее колесо которого установлено в бункере, между камерой разрежения и воронкой для флюса, с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной оси камеры разрежения.

Боковые стенки бункера на уровне установки рабочего колеса сепаратора наклонены на угол 30-600 к плоскости

его вращения.

На фиг. l изображен пневматический флюсоаппарат в сборе, в рабочем положении, с частичным вырезом его стенки для лучшего показа конструкции; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1.

Пневматический флюсоаппарат содержит бункер I, к верхней цилиндрической части которого тангенциально подсоединен патрубок ввода флюсовоздуш30 ной смеси 2. Ссыпной патрубок 3 с заслонкой 4 слуяат для подачи флюса 5 на изделие 6, Флюсопровод 7 соединен с патрубком ввода флюсовоздушной смеси 2. Всасывающий агрегат 8 служит для создания разрежения в бункере. Приводной двигатель агрегата огражден кожухом 9, закрепленным винтами 10. Для управления двигателем имеется выключатель 1не показан), Крышка 11 бункера выполнена в виде пластины из диэлектрика, например, электротехнического текстолита с центральным вырезом, в котором установлен агрегат с помощью установочных винтов 12 и гаек 13. Герметизация бункера обеспечивается коль- З цевыми прокладками 14 и 15 из мягкой резины. На валу 16 всасывающего агрегата закреплено рабочее колесо центробежного сепаратора, выполненное в виде диска 17 с радиально расположен- 50 ными лопатками 18, соединенными сегментовидными пластинами 19. Стенки бункера с внутренней стороны облицованы кольцевыми прокладками 20 и 21 иэ иэносоустойчивой резины.

Верхняя часть флюсоаппарата выполнена поворотной на шарнирах 22. Для герметизации разъема установлены расположенная по его периметру прокладка 23 и прижимные замки 24.

Флюсоаппарат работает следующим образом.

При откинутой на шарнирах 22 верхней части флюсоаппарата нижняя часть бункера 1 заполняется флюсом. Флюсоаппарат приводится в рабочее положение, разъем запирается замками 24, после чего включается двигатель всасывающего агрегата 8. По ссыпному патрубку 3 при открытой заслонке 4, флюс 5 ссыпается иа изделие 6. Одновременно по флюсопроводу 7 нерасплавившийся флюс через патрубок ввода 2 отсасывается в бункер в результате разрежения, создаваемого воэдуховсасывающим агрегатом. На стенках цилиндрической части бункера происходит предварительная сепарация флюсовоздушной смеси, после чего частицы флюса падают на диск 17, захватываются лопатками 18 рабочего колеса сепаратора и под действием центробежных сил отбра сываются на стенки бункера, откуда падают вниз. Очищенный воздух отсасывается вентилятором всасывающего агрегата 8 и выводится в атмосферу через отверстие в кожухе 9, попутно охлаждая двигатель агрегата.

Для лучшей очистки воздуха в приемном окне вентилятора может быть установлен тканевый фильтр.

Таким образом, во время работы флюсоаппарата в кольцевой щели между плоскостью диска и кольцевым выступом бункера создается противодавление, ликвидирующее подсос воздуха через ссыпной патрубок флюсоаппарата, разрежение в нижней. части бункера, под центробежным сепаратором, отсутствует, что обеспечивает устойчивое ссыпание флюса и автоматическую непрерывность процесса циркуляции флюса при сварке.

Применение флюсоаппарата позволяет повысить производительность и улучшить условия труда сварщика. Экономическая эффективность применения флюсоаппарата составляет 0,4 коп, с погонного метра сварного шва. формула изобретения

) ° Пневматический флюсоаппарат, содержащий бункер с камерой разрежения и воронкой для флюса, всасывающий

86 агрегат, соединенный с бункером с воэможностью создания в последнем разрежения и тангенциально расположенный патрубок ввода флюсовоэдушной смеси, соединенный с флюсопроводом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки путем повышения эффективности сепарации флюсовоэдушной смеси и автоматического обеспечения непрерывности процесса циркуляции флюса, пневматический флюсоаппарат снабжен центробежным сепаратором, рабочее колесо которого установлено в бункере, между камерой разрежения и воронкой для флюса, с возможностью вращения в

3239 6 плоскости, перпендикулярной оси камеры разрежения.

2. Флюсоаппарат по п. 1, О т л ич а ю шийся тем, что боковые стенки бункера на уровне установки рабочего колеса сепаратора наклонены на угол 30-60 к плоскости его вращео ния.

Источники информации, 1 принятые во внимание при экспертизе

I. Чвертко А. И. Флюсовая аппаратура для автоматической и полуавтоматической сварки. М., "Машиздат", 1963, с. 146-148.

2. Авторское свидетельство СССР

В 112840, кл. В 23 К 37/00, 14.06.52.

8á3239

Составитель О.. Шапошников

Редактор М. Погориляк Техред Т.Маточка, Корректор М Коста

Заказ 7655/20

Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический флюсоаппарат Пневматический флюсоаппарат Пневматический флюсоаппарат Пневматический флюсоаппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к области сварки и наплавки металлов под флюсом
Изобретение относится к сварке, преимущественно плавке под флюсом цилиндрических поверхностей деталей небольшого диаметра

Изобретение относится к способу соединения металлических деталей посредством электродуговой сварки плавлением с помощью сварного шва, имеющего малый объем (сварка с узким зазором)

Изобретение относится к электродуговой наплавке двумя проволочными электродами под слоем флюса и предназначено для автоматической наплавки изношенных деталей

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано при восстановлении цилиндрических деталей

Изобретение относится к сварочному производству, а точнее к автоматической сварке кольцевых швов

Изобретение относится к устройствам для порошковой наплавки и напайки двухкомпонентных смесей различного гранулометрического состава в вакууме
Наверх