Машина для нагружения образцов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических республик

<11>863257

Ж ф 1 ,г (5!)М. Кл З (61) Дополнительное к авт. свид-ву " (22) 3вявлемо 200279 (21) 2726989/25-27 с присоединением заявки Ho(23) Г1риоритетОпубликовамо 150981. бюллетень N9 34

В 23 К 28/00

G 01 N 3/00

Гоеударствеииый комитет

СССР ио деааи изобретений и открытий (53) УДК 821 ° 791. .039 (088.8) Дата опубликовамия описания 150981 (72) Авторы изобретения

И.Ф.Коринец и H.Ë.Ãîëüäìàí

Ф

Киевский ордена Ленина политехническ институт

r нм.50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) ИАШИНА ДЛЯ НАГРУЖЕНИЯ ОБРАЗЦОВ

Изобретение относится к испытательной технике, преимущественно к машинам для нагружения сварных образцов в процессе сварки, и предназначено для создания в сварных образцах напряженно-деформированного состояния

Известны также машины, нредназначенные для создания в плоских сварных образцах двухосного напряженного состояния в процессе сварки. Такие машины имеют привод нагружения, узел нагружения, схему управления и сва" рочную головку. Эти машины приближают процесс напряженно-деформированного состояния в сварных образцах при сварке в лабораторных условиях к сварке в реальных условиях, т.е. s условиях изготовления какой-либо конструкции(13.

Недостатком этих машин является то, что они нагружают образцы для сварки по одной оси, а нагружение по второй, перпендикулярно,. оси, создается за счет вырезов, отверстий самого образца. Это усложняет процесс управления полем напряжений и деформаций, так как по второй оси нагружение получается неопределенным, зависимым от нагружения по первой осн. известна также. машина для нагружения образцов, содержащая станину с установленным на ней узлом захвата образцов, связанным с приводами нагружения (2).

Недостатками данной машины является невозможность обеспечения управляемого независимого одновременного или неодновременного двухосного нагружеиия.

Цель изобретения - обеспечение управляемого двухосного нагружения.

Цель достигается тем., что в маши- не для нагружения образцов, содержа15 щей станину с установленным на ней узлом захвата образцов, связанным с приводами нагружения, узел захвата содержит четыре механических saxaaта, один кз которых жестко закреплен

20 на станине, второй и третий захваты снабжены связанными с приводами ползунами, установленнымя s выполненных в станине направляющих с воэможностью перемещения каждого иэ этих ползунов в направлении, перпендикулярном другому, а четвертый захват снабжен двумя полэунами, установленными в выполненных в полэунах второго и третьего захватов направляющих с воэмож30 ностью перемещения в направлении, 8б3257 перпендикулярном направлению перемещения соответствующего ползуна второго или третьего захвата.

На фиг.l показана предлагаемая машина, общий вид; на фиг.2 — узел захвата образцов, общий вид; на фиг.3 - разрез A-A на фиг.2; на фиг.4.. разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.5 — кинематическая схема узла нагружения.

Машина состоит иэ узла захвата образцов 1, связанного с приводами нагружения 2, пульта управления 3, сварочной головки 4, расположенной на направляющих 5, ходового винта б „

Узел захвата 1 установлен на стани- не 7, на которой жестко закреплены четыре направляющих 8 для подвижных захватов 9 и 10 и неподвижный захват

11 ° На станине также закреплены дополнительные направляющие 12 для подвижных захватов 9 и 10. В направляющих 8 перемещаются ползуны 13, имеющие стержни 14, которые являются направляющими для подвижного захвата 15. На станине 7 .также закреплен уголок 16, являющийся опорой для исключения прогиба захватов 9, 10 и 15.

Образец 17 установлен в пальцах 18 захватов 9, 10, 11 и 15 и зажат болтами 19 для предотвращения прогиба.

Ползуны 13 связаны с приводами нагружения 2.

Работа машины состоит в следующем.

В процессе испытания сварочная го» ловка 4 с помощью ходового винта б перемещается по направляющим 5 и сваривает образец 17. Одновременно на образец 17 посредством узла эажатия 1 передается нагрузка от приводов нагружения 2.

Узел зажатия 1 работает следующим образом. Полэуны 13 перемещаются по направляющим 8. Совместно с ними по направляющим 12 перемещаются захваты

9 и 10, и по направляющим 14 - захват 15. При этом закрепленный в пальцах 18 образец 17 воспринимает растягивающие и (или) сжимающие нагрузки.

Наличие в машине узла для осуществления независимого двухосного нагружения образцов в процессе сварки позволяет проводить более глубокие исследования влияния напряженно-деформированного состояния на механизмы образования трещин при сварке.

Использование машины даст возможность разработать новые сварочные материалы, технологические процессы сварки плавлением, повышающие качество сварных соединений эа счет снижения процента брака от трещин.

Результаты исследований позволят создать более экономичные по металлоемкости технологические пробы, учи" тывающие двухосное напряженно-деформированное состояние в сварных соединениях.

15 Формула изобретения

Машина для нагружения образцов, преимущественно сварных, содержащая станину с установленным на ней узлом

Щ захвата образцов, связанным с приводами нагружения, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью обеспечения управляемого двухосного нагружения, узел захвата содержит четыре механических захвата, один из которых жестко закреплен на станине, второй и третий захваты снабжены, связанны,ми с приводами полэунами, установленными в выполненных в станине йаправляющих с возможностью перемещения каждого иэ этих ползунов в направлении, перпендикулярном другому, а четвертый захват снабжен двумя 1полэунами, установленными в выполненных в полэунах второго и третьего захватов направляющих с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения со« ответствующего ползуна второго или третьего захвата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Прохоров Н.Н. и Куркин С.А, Новая машина для испытания на склон 5 ность к образованию горячих трещин в процессе сварки. Сб. Новые вопро сы сварочной техники, МВТУ, М., 1952, с.70.

2. Авторское свидетельство СССР

М 232574, кл. G 01 N 3/02, 1967.

863257

Я -4

75 Ф

Р-Я

Que.5

Составитель Э.Ветрова

Редактор М.Погориляк Техред Т,Маточка Корректор В . Бутяга

Заказ 7656/21 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Машина для нагружения образцов Машина для нагружения образцов Машина для нагружения образцов Машина для нагружения образцов 

 

Похожие патенты:
Наверх