Установка для обработки поверхностей изделий из бетонных смесей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<>863370 (61) Дополнительное к авт. сеид-йу (22) Заявлено 18. 06. 79 (21) 2786437/29-33 (5t)M. Кл з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет:

В 28 В 11/22 государственный комитет

СССР по деяам изобретений и. открытий

Опубликовано 1509.81. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания15. 09. 81 (53) УДК 666. 97. 03 (088.8) В.П. Егоров, A.Â, Гамулецкий, A.Ê. Косвмин и A.Ã. Казаков с

1 (72) Авторы изобретения

Конструкторское бюро по железобетону

Госстроя РСФСР 5 (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к строительному оборудованию, а именно к обработке поверхностей изделий из бетонных смесей.

Известно устройство для очистки металлических поверхностей, включающее раму, привод и рабочий орган с пластинами, укрепленными на валу, причем пластины расположены под углом к оси вращения вала и имеют форму валика $1J .

Наиболее близким техническим решением из известных является уста.новка для обработки поверхностей изделий из бетонных смесей, содержащая опорную раму с механизмом вертикальных перемещений, кинематически -связанным с размещенной в направляющих рамы кареткой, в опорах которой смо тирован рабочий вал с горизонтальной приводной щеткой и механизмом прижима С21

Недостатком известных установок является невозможность качественной обработки рельефных поверхностей изделий.

Цель изобретения — обеспечение воэможности обработки рельефных поверхностей изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для обработки поверхностей иэделий из бетонных смесей, содержащей опоРную Раму с механизмом вертикальных перемещений, кинематически связанным с размещенной в направляющих рамы кареткой, в опорах которой смонтирован рабочий вал с горизонтальной приводной щеткой и механизмом прижима, каретка снабжена горизонтальными направляющими, вал щетки выполнен гибким, одна из его опор подпружиненной и установленной в горизонтальных направляющих каретки.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — рабочий орган, общий вид; на фиг. 4 — сечение A-A на фиг. 3 °

Установка включает опорную раму

1, снабженную механизмом вертикальных перемещений, кинематически связанным с размещенной в направляющих рамы кареткой 2. В опорах каретки 2 смонтирован рабочий вал 3 с горизонтальной приводной щеткой и механизмом прижима 4. Каретка 2 снабжена горизонтальными направляю30 щими 5. Вал 3 щетки выполнен в виде

863370 гибкого троса с вставленными в него проволоками, образующими щетку. Одна из опор 6 рабочего вала 3 выполнена подпружиненной и установлена в горизонтальных направляющих каретки 2.

В торце подвижной опоры 6 установлена на шпильке 7 пружина 8 зак( репленная гайкой 9. Другая опора рабочего вала 3 размещена между двумя опорными подшипниками 10. Механизм вращения установки выполнен в виде мотора-редуктора 11, угловой передачи 12 и двух опорных подшипников 10.

Установка работает следующим образом.

На пост обработки-устанавливают изделие. Оператор включает электродви- 5 гатели механизма вращения и подводит их до соприкосновения с обрабатываемой поверхностью, затем включает электродвигатель лебедки для перемещения каретки 2 вверх по поверхности изделия.

При включении электродвигателя мотора-редуктора 11 передается крутящий момент гибкому рабочему валу 3 через угловую передачу 12 и опорный подшипник 10. Для осуществления натяжения рабочего вала и изменения его длины в период обработки подшипник перемещается в горизонтальной плоскости.

Установка применима на заводах

ЖБИ, она позволяет ликвидировать ручную обработку иэделий и обеспечить их высокое качество. Экономический эффект от использования одной установки 7300 рублей в год.

Формула изобретения

Установка для обработки поверхностей иэделий из бетонных смесей, содержащая опорную раму с механизмом вертикальных перемещений, кинематически связанным с размещенной в направляющих рамы кареткой, в опорах которой смонтирован рабочий вал с горизонтальной приводной щеткой и механизмом прижима, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения воэможности обработки рельефных поверхностей иэделий, каретка снабжена горизонтальными направляющими, вал щетки выполнен гибким, одна из его опор подпружиненной и установленной в горизонтальных направляющих каретки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 48056S, кл. В 28 В 11/22, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 683912, кл. В 28 В 11/22, 1977.

863370

Заказ 7667/26

Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Т. Невзорова

Редактор К. Волощук Техред М. Голинка Корректор M. Пожо

Установка для обработки поверхностей изделий из бетонных смесей Установка для обработки поверхностей изделий из бетонных смесей Установка для обработки поверхностей изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к способам обработки поверхностей из природных и искусственных камней, керамических материалов, металлических и стеклянных поверхностей, и может использоваться для очистки фасадов и интерьеров зданий от высолов, атмосферных загрязнений, копоти, окислов, нефтемасел, а также при реставрационных работах

Изобретение относится к устройству, применяемому для отпиливания отвержденных бетонных изделий, полученных с помощью скользящей опалубки, на стенде для разливки перед удалением отпиленных бетонных изделий со стенда для разливки. Техническим результатом является сокращение времени, требуемого на смену выполняемого процесса - с распила на очистку и переоборудование стенда для разливки, а также на сами этапы очистки и переоборудования, а также устраняет необходимость в машинных лифтах на заводе-изготовителе и, соответственно, опасности для персонала. Устройство содержит раму с колесами для перемещения устройства вдоль стенда для разливки и пилу для резки бетона, соединенную с рамой с возможностью перемещения. При этом устройство содержит щеточный блок для очистки стенда для разливки. Причем щеточный блок соединен с рамой устройства с возможностью регулируемого перемещения в вертикальном направлении, для использования щеточного блока для очистки верхней поверхности литого бетонного изделия на стенде для разливки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх