Способ развертывания торца стеклянной трубки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ВТЙЛЬСТВУ

Сеюз Соеетскик

Социаектичесних

Ресну ()863515 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву

{22) Заявлено 25Л 279 (21) 2858436/29-33 с присоединением заявки Ж(23) Прморитет«)публиковано 1 0981.IÜþëëeòåíü й9 34

Дата опубликования опмсани» 15Л 981 (51)М. Кл.3

С 03 В 23/09

ГосуяарстааяяыА аоюятат

СССР яо дмам язобретеяяА я открмтяА (53) УДК 666.176 (088.6) (54) СПОСОБ РАЗВЕРТЫВАНИЯ ТОРЦА СТЕКЛЯННОИ

ТРУБЗИ

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к области стекольного приборостроения, и может быть использовано прй подготовке трубок малого диаметра к впаиванию в трубки большого диаметра с применением тарелочки для изготовления стеклянной лабораторо ной аппаратуры, а также всевозможных термометров.

Перед впанванием торец внутренней трубки развертывают и придают ему форму, похожую на форму края обыкновенной тарелки..

Известен способ переформовки стеклянной трубки путем размягчения торца и надвигания его ha оправку соответствующей формы (1).

Наиболее близким no -.ехнической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ раэ вертывания торца стеклянной трубки, включающий обрезку трубки, ее вращение, нагрев и формирование развернутого торца инструментом (2).

Однако для этих способов характерно нарушение геометрической формы развернутого торца трубки, а именног перекос тарелочки, овальность диаметра тарелочки, неравномерная тол- щина тарелочки, наплывы, посечки и трещины, приводящие в последствии к нарушению герметичности тарельчатого спая,.а затем н к его разрушению..Происходит это из-за слишком большой зоны нагрева, так как при этом деформируется трубка около развернутого торца. А это и приводит к искажению геометрической формы тарелочек. В то же время применение широкой зоны нагрева s известном способе является обязательным, так как именно это,и позволяет достигнуть нужного объема стекломассы, т5 иэ которого получают правильно развернутый торец трубки.

Цель изобретения — повышение качества готового изделия.

20 ЦелЬ достигается тем, что согласно способу развертывания торца стеклянной трубки, включающему обрезку трубки, ее вращение, Warpea и формирование развернутого торца инструментом, нагрев трубки осуществляют до размягчения стекломассы на расстоянии, равном толщине стенки, а затем формирование ведут непрерывным надавливанием трубки на инструмент

30 с одновременным нагревом на расстоя-

863515 нии, равном диаметру развернутого торца трубки.

На фиг ° 1 показана установка капиллярной трубки медицинского тер-, мометра относительно источника наг-, рева и инструмента; на фиг. 2 — мо- мент осаживания стекломассы торца трубки; на фиг ° 3 — надавливание трубки на инструмент и получение развернутого торца.

Капиллярную трубку 1 устанавливают в патроне относительно инструмента 2. Используется источник нагрева

3. Трубку 1 приводят в соприкосновение с инструментом 2 и закрепляют в патроне. Включают вращение последнего. На конец трубки направляют источник нагрева 3. При этом зона нагрева должна составлять одну тол-щину стенки трубки, т.е. 1,5-1,0 мм, что обеспечивает заплавление неровностей и сколов на торце трубки, возникающих при ее обрезке, и исключает заплавление капиллярного канала, Нагретая стекломасса на торце трубки 1 выравнивается по диаметру и толщине эа счеФ осаживания.

После этого осуществляют развертывание разогретого торца за счет надавливания трубки 1 на инструмент

2 с одновременным расширением зоны нагрева до величины, равной диаметру развернутого торца трубки, т.е.

4-3 мм.

Использование предлагаемого способа позволяет разделить зону нагрева трубки на два участка, а сам.нагрев — на два этапа: первый — на ширине, равной толщине стенки трубки, при осаживании стекломассы и выравнивании краев трубки, и второй — на ширине, равной диаметру развернутого торца трубки при ее надавливании на инструмент и формировании развернутого торца. Это позволяет избежать нагрева трубки сразу на большом участке, и, следовательно, деформации трубки около развернутого края и достигнуть поставленной цели,а именно сохранить геометрическую форму развернутого торца трубки.

В качестве источника нагрева можно использовать любой источник, обеспечивающий необходимое качество прогрева. В данном случае использован оптический квантовый генератор ЛГ-25.

Материалом инструмента (развертки) выбран металлокера .ический сплав

Т15К6, обеспечивающий большой срок службы инструмента.

Предложенный способ позволяет ме1 ханизировать процесс развертывания

5 шайбы на капиллярном узле медицинского термометра1 улучшить условия труда рабочих1 исключить искажение геометрической формы шайбы и тем самым улучшить качество тарельчатого спая капиллярного узла в оболочке медицинского термометра.

Формула изобретения

Способ развертывания торца стеклянной трубки, включающий обрезку трубки,ее вращение, нагрев.и формирование развернутого торца инструментом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества готового изделия, нагрев трубки осуществляют до размягчения стекломассы на расстоянии, равном толщине стенки, а затем формирование ведут непрерывным надавливанием трубки на инструмент с одновременным нагревом на расстоянии, равном диаметру развернутого торца трубки.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

9 1338881 С 1 М 1973.

2. Патент Великобритании

9 1409447, С 1 М, 1975.

863515

Фиг.2

Составитель Т. Буклей

Техред А, Савка Корректор"О. Билак.

Редактор Н. Ромжа

Тирам 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35у Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7686/33

Филиал ППП Патент, г. Ухгород, ул. Проектная, 4

Способ развертывания торца стеклянной трубки Способ развертывания торца стеклянной трубки Способ развертывания торца стеклянной трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формования стеклянных трубок

Изобретение относится к устройству формования стеклянных трубок, содержащему два вращающихся формовочных инструмента, которые могут прижиматься во встречных направлениях к периметру размягченной стеклянной трубки, с целью выполнения сужения стеклянной трубки, соответствующего их профилю

Изобретение относится к трубчатой заготовке для изготовления стеклянных емкостей, в частности пузырьков, ампул или шприцев, в частности, пригодных для фармацевтических целей

Изобретение относится к устройствам для изготовления бутылок из стеклянной трубки методом переформования

Изобретение относится к производству изделий из стекла и может быть использовано для серийного изготовления ваз или рассеивателей

Изобретение относится к стекольному производству и предназначено для формовки флаконов из размягченной заготовки (стеклодрота) с использованием механизмов. Полуавтомат для формовки стеклянных флаконов содержит основание с направляющими роликами и приводом их перемещения, загрузочные устройства для стеклодротов, устройство для продувки дротов, средства для разогрева одного конца трубки, два узла горлоформования с формирующими роликами, узел резки и формирования дна, а также горелочные узлы разогрева с игольчатыми смесителями, узел подачи смазки на формирующие ролики и систему стабилизации положения заготовки. Привод выполнен в виде бесступенчатого вариатора скорости перемещения заготовки, а направляющие с роликами - в виде ролико-грейферной системы с гибкой связью из цепной передачи. Узел смазки выполнен из двух емкостей с маслом и форсункой, управляемой клапаном от задатчика, синхронизированного с циклом работы полуавтомата. Система стабилизации выполнена в виде системы ориентации и кассетирования из двух лотков и толкателей, синхронизированных с циклом работы полуавтомата. Технический результат изобретения - повышение выхода годных изделий и расширение номенклатуры флаконов. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.
Наверх