Складные ворота

 

(72) Авторы мзобретения

Р. М. Лнкота, Я. И. Кап,, И. И. Прокофьев, И. П

Л, И. Степанова, В. С. Штукарев, B. E. Фаддеев и

I !

Пр еобр аженский; -, М F.: ЛегЫа (7I) Заяннтель (54) CKJIAQHblE ВОРОТА

Изобретение относится к стронтельст ву, а именно к конструкции складных створок, предназначенных для перекрытия проемов различных зданий и сооружений. Ъвестно устройство, включающее полотнище, содержап ее створки и привод для открывания и закрывания воротГ11.

Недостатком такого устройства является сложность привода, Наиболее близкими к изобретению по

16 технической сущности и достигаемому результату являются складные ворота, включающие полотнище, состоящее из створок, шарнирно соединенных apyr с другом, 1S и привод для открывания и закрывания створок |Q j.

Недостатком известной конструкдии является сложность привода и механизма для открывания и закрывания cmopок.

Hem. изобретения — упрощение конструкдии.

Указанная дель достигается тем, что в складных воротах, включающих полотнише, состоящее иэ створок, шарнирно соединенных друг с другам, н привод для открывания и закрывания створок, привод выполнен в виде двух . пластин, одна иэ которых имеет 0 -образную форму сечения, а другая — прямую, при этом пластины закреплены по разные стороны двух соседних створок и выполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы .

На фиг. l схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3положение створок в сложенном состоянии; на фиг. 4 - положение створок в раскрытом состоянии.

Складные ворота, включающие полотнище 1, состоящее иэ створок 2, соединенных друг с другом при, помощи поворот ных петель 3. К створкам 2 вблизи петель закреплены пластины 4 и 5, причем пластина 4 имеет О -образную форму в сечении, а пластина 5 «прямую.

863828

Пластины 4 и 5 подключаются в электр рическую дель (не показано) и выполнены из материала, например, никелидотитана, обладающего эффектом памяти .

В память" материала укаэанных пластин при помощи термомеханической обработ ки заложена возможность при нагревании менять форму, причем при нагревании. 0 -образная пластина 4 становит са прямой, а пластина 5, имеющая в се- 1о чении прямую линию становится 0 -обP ssHON.

Устройство работает следующим обP 98%4 °

При пропускании тока через пластины

4, последние нагреваются и принимают в сечении прямую форму. Под дейс1вием разгибающихся пластин 4 створки 2 раздвигаю п:я. При пропускании тока через пластины 5 они нагреваются и принимают U -образную форму в сечении„

Под действием их сгибающего усилия створки 2 сдвигаются и складываются.

После снятия температурного воздействии пластины 4 и 5 свободно занимают д свою первоначальную форму, так как крепятся к створкам одной своей стороной, а другая скользит по створке.

Йтя уменьшения трения свободная сторона пластин 4 и 5 может быть снабжена, например, роликом, а створка, с которой взаимодействует свободный конеи пластин 4 и 5 - направляющей.

Использование изобретении позволяет упростить конструкцию и обеспечить надежность работы складных ворот .

Ф о р м у л и и з о б р е т е н и я

Складные ворота, включающие полоз нище, состоящее иэ cmoprra, шарнирно соединенных друг с другом, и привод для открывания и закрывания спьорок, о тл и ч а ю щ и е с я тем, что, с далью упрощения конструкдии, в. них привод выполнен в виде двух пластин, одна иэ которых Имеет 0 -образную форму сечения, а другая - прямую, при этом пластины закреплены по разные стороны двух соседних сюорок и выполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы".

Источники информапии, принятые so внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

М 322488, кл, Е 06 В 3/94, l967.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2500075/29-33, кл. Е 06 В 3/94, 1977 (прототип). фиг.2

» авиа.З

Заказ 7729/49 Тираж 534

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3O35, Москва, Ж-35, РЬушскаи наб., д. 4/6

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ун. Проактнаи, 4

Составитель С. Барабанов

Редактор С. Тимохина, Техред А, Савка Корректор й, Синилова

Складные ворота Складные ворота Складные ворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе стенных перегородок, а более конкретно, к системе стенных перегородок, которые поднимаются вертикально вверх к месту укладки и хранения или опускаются вертикально вниз для образования стены

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, а более конкретно к устройствам для защиты от теплового и светового излучения при выполнении горячих работ у сталеплавильных (дуговых) печей, нагревательных печей, участков разливки металла , электросварки и т
Наверх