Механизированный склад карусельного типа

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.05.79 (21) 2771194/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 1/133

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.869 (088.8 ) Опубликовано 23.09.81. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 28.09.81 ло делам изобретений и отнрмтий

Ю. А. Стависский, В. Ф. Рогульский, В. А. Горя 1ев, Ю:.-А. Адельсон и А. И. Грушко

1 т (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СКЛАД КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА

Изобретение относится к оборудованию складов, в частности к механизированным складам.

Известен механизированный склад карусельного типа, содержащий стеллажи, подвижно установленные на горизонтально расположенных замкнутых рельсовых путях (1).

Недостатком известного склада является необходимость больших зазоров между стеллажами, поскольку поворотные участки рельсовых путей не позволяют разворачи- 10 вать стеллажи, установленные вплотную друг к другу, что снижает коэффициент использования складской площади.

Известен также механизированный склад карусельного типа, содержащий стеллажи, подвижно установленные на горизонтально расположенных замкнутых рельсовых путях, поворотные участки которых раздвоены, привод перемещения стеллажей, включающий связанные с цепным контуром рычаги, взаимодействующие со стеллажами (2).

Известный склад позволяет установить стеллажи на рельсовых путях без зазоров, однако обладает недостаточной надежностью при установке высоких стеллажей, поскольку не содержит механизмов, предотвращающих опрокидывание последних.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что цепной контур расположен по всей длине трассы перемещения стеллажей, а количество рычагов соответствует количеству стеллажей, при этом склад снабжен замкнутой направляющей, расположенной внутри цепного контура, а один из концов упомянутых рычагов посредством роликов установлены в направляющей. При этом каждый рычаг может быть выполнен двуплечим, шарнирно связан с цепью и соответствующим стеллажом.

На фиг. 1 представлен предлагаемый склад, общий вид; на фиг. 2 — траектория движения стеллажа и водила; на фиг. 3— склад, поперечный разрез; на фиг. 4 — узел I на фиг. 3.

Стеллажи 1 подвижно установлены на рельсовом пути, образующем замкнутую трассу 2. Направляющие пути 3 и 4 на поворотных участках раздваиваются на пу865718

Формула изобретения ти 5, 6 и 7, 8, по которым перемещаются шарикоопоры 9 стеллажей. На верхнем основании каждого стеллажа шарнирно закреплен один конец двуплечего рычага 10 (водило), который другим концом через ролики 11 взаимодействует с дополнительной направляющей 12 и через палец 13 связан с цепью 14, контур которой расположен по всей трассе перемещения стеллажей.

Дополнительная направляющая 12 повторяет траекторию приводной цепи и расположена внутри цепного контура. Привод цепи 14 осуществляется через звездочку 15 от электромеханического привода 16. Привод 16 и направляющие 12 установлены на стойках 17 посредством поперечин 18.

Устройство работает следующим образом.

При включении привода 16 цепь 14 начинает перемещаться вместе с рычагом 10.

Ролики 11 перемещаются по направляющей

12, а шарикоопоры 9 стеллажей — по направляющим 3 и 4. На поворотных участках трассы 2 левая нижняя шарикоопора (фиг. 2) перемещается по пути 5, левая верхняя — по пути 6, правая нижняя — по пути 8, правая верхняя — по пути 7.

Таким образом, обеспечивается плоскопараллельное перемещение стеллажей на поворотных участках трассы.

Ролики 11, перемещаясь по направляющей 12, разгружают привод от изгибающего момента.

На предлагаемых схемах представлен один из вариантов выполнение склада, он может быть и другим. Так, водило-рычаг 10 может быть расположено и в нижней части

25 зо стеллажа, роликоопоры стеллажа могут быть заменены на колеса рояльного типа и т.д.

Устойчивое перемещение стеллажей обеспечивает надежную работу склада при его использовании.

Механизированный склад карусельного типа, содержащий стеллажи, подвижно установленные на горизонтально расположенных замкнутых рельсовых путях, поворотные участки которых раздвоены, привод перемещения стеллажей, включающий связанные с цепным контуром рычаги, взаимодействующие со стеллажами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, цепной контур расположен по всей длине трассы перемещения стеллажей, а количество рычагов соответствует количеству стеллажей, при этом склад снабжен замкнутой направляющей, расположенной внутри цепного контура, а один из концов упомянутых рычагов посредством роликов установлены в направляющей.

2. Склад по п. 1, отличающийся тем, что каждый рычаг выполнен двуплечим и связан шарнирно с цепью и соответствующим стеллажом.

Источники информации, принятые во внимание при эКспертизе

1. Патент США №3780852, кл. 139 — 181, 1973.

2. Патент США № 3432044, кл. 214 — 16.1, 1969 (прототип).

865718

Фив

Редактор И. Николайчук

Заказ 7965/29

Составитель Г. Сарычева

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированный склад карусельного типа Механизированный склад карусельного типа Механизированный склад карусельного типа Механизированный склад карусельного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения преждевременного багажа

Изобретение относится к складской технике

Стеллаж // 1242446

Изобретение относится к складскому оборудованию, а именно к устройствам для накопления и хранения штучных грузов, и может быть использовано в автоматизированных складах и гибких производственных системах для создания межоперационных заделов Цель изобретения - упрощение конструкции

Множество различных типов (А, В, С) компонентов подается к линии производства автомобилей или участку (L) посредством конвейера (1) для циркуляции по замкнутому контуру множества паллет (Р), на которых происходит перенос указанных компонентов (А, В, С). Конвейер содержит бесконечную горизонтальную карусель для циркуляции паллет (Р) по замкнутому бесконечному контуру. Конвейер выполнен с возможностью обеспечения циркуляции паллет (Р) в любом из двух направлений циркуляции, причем направление циркуляции паллет меняется в зависимости от типа компонента (А, В, С), требующегося для производственной линии или участка (L) на каждом этапе производства, так чтобы в минимально возможное время обеспечить перемещение компонента требуемого типа к производственной линии или участку (L). Конвейер (1) содержит одно устройство (15) натяжения цепи, предназначенное для надлежащего натяжения цепи в каждом случае смены направления движения цепи на противоположное. Повышается гибкость и адаптивность конвейера. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к испытаниям образцов биологического материала. Лабораторная автоматизированная система, содержащая хранилище для сохранения емкостей с биологическим продуктом и устройство со множеством штативов для размещения емкостей с биологическим продуктом, выгружаемых из упомянутого хранилища, причем упомянутое устройство содержит нечетное количество штативов, которые могут быть размещены в пределах платформы, имеющей множество участков, число которых равно упомянутому нечетному числу плюс один, причем упомянутые штативы выполнены с возможностью горизонтального или вертикального перемещения с одного участка упомянутой платформы на другой участок, пользуясь наличием временно незанятого участка, при этом упомянутые штативы по очереди занимают рабочий участок, на котором, будучи вертикально расположенным по отношению к выпускной трубе упомянутого хранилища, размещаются упомянутые емкости с биологическим продуктом, выгружаемые из упомянутого хранилища, при этом хранилище содержит блок управления хранилища, который ведет подсчет емкостей с продуктом, выгружаемых через выпускную трубу в один из штативов, который в свою очередь занимает рабочий участок , и блок управления хранилища запускает перемещение упомянутых штативов с одного участка на другой, когда один из штативов, который в свою очередь занимает рабочий участок, заполнен заданным числом емкостей с биологическим материалом. Достигается повышение эффективности и надежности испытаний. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх