Устройство для тепловой обработки нити

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<ц866015 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 2) . 1),77 (2I ) 2544853/28-12 с прясоединениект заявки М(23) Приоритет— (5! )М. Кл.

0 О1 Н 13/28

0 02 J 13/00

0 06 С 7/00

)оеуааротееииый комитет

СССР

40 делам изабретеиий и открытий

Опублнковано23.09. 81 .. Бюллетень Ph 35

Дата опубликования описания 25 .09 . 81 (53) УДК 677.05) . 158 (088.8) (71) Заявитель

Институт технической теплофизики АН Украинскойббй. / т

-,,( (54) УСТРОЙСТВО ) ЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ НИТИ

Изобретение относится к области обработки химических и натуральных нитей и волокон и касается устройства .для тепповой обработки нити.

Известно устройство для тепловой обработки нити, содержащее установленные в теплоиэолированном корпусе транспортирующие ролики, расположенные между ними параллельно перемещению нити экран и коллектор для ввода теплоносителя (1 ).

Однако известное устройство не обеспечивает эффективного массообмена при обработке многофиламентных нитей диаметром выше 1 мм.

Цель изобретения — интенсификация

fS обработки.

На че)атеже представлено устройство, общий вид в разрезе.

Устройство для тепловой обработки

20 нити содержит установленные в теплоизолированном корпусе 1 транспортирующие ролики 2, коллектор 3 для ввода теплоносителя, расположенный между ними параллельно перемещению нити экран, выполненный в виде камеры 4 с перфорированными боковыми стенками

5 и смонтированный на коллекторе 3 для ввода теплоносителя.

Устройство работает следующим образом.

Работа устройства поясняется на примере сушхи жгута, состоящего из нескольких нитей. Теплоноситель с температурой 70-120 С (в зависимости от режима сушки) поступает из коллектора 3 для ввода теплоносителя в камеру 4, а затем через перфорации в боковых стенках, струи теплоносителя направляются на нити поперек направления их движения с ролика на ролик, Обдув движущихся нитей вызывает резкую интенсификацию процесса тепломассообмена за счет дополнительного увеличения поверхности тепломассообмена, вызванной расчленением жгута на составляющие. Отработанный

Формула изобретения

Составитель J1 Роэер

Редактор Н. Пушненкова Техред А.Бабинец Корректор М. Пожо

Заказ 80.13/44 Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5 филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4 теплоноситель отводится на рециркуляцию через патрубок 0.

Тепловая обработка движущихся ниг тей или жгута осуществляется эа счет комбинированного подвода теплоносителя: конвективный теплообмен — за счет поперечного обдува движущихся нитей, радиационный подвод тепла— от боковых стенок камеры и внутренних экранов, контактный — от роликов.

Устройство для тепловой обработки нити, содержащее установленные в

4 теплоизолированном корпусе транспортирующие ролики, расположенные между ними параллельно перемещению нити экран и коллектор для ввода теплоносителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации обработки, экран выполнен в виде камеры с перфорированными боковыми стенками и смонтирован на коллекторе для ввода теплоносителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ао заявке Ф 2327328/06, кл. F 26 В 13/08. 1976.

Устройство для тепловой обработки нити Устройство для тепловой обработки нити 

 

Похожие патенты:

Способ несминаемой отделки текстильного материала1изобретение относится к способу несминаемой отделки текстильного материала и может быть использовано в отделочном производстве на предприятиях текстильной промышленности.в текстильной промьашленности наиболее широкое распространение получили способы несминаемой отделки текстильных материалов, при которых осуществляется нанесение смол на материал' с последующей термофикоацией.известен способ несминаемой отделки текстильного материала, при котором изделия из текстильного материала помещают в замкнутую камеру, куда вводят газообразный формальдегид пар и двуокись серы. тепловая энергия пара вызывает подъем температуры в камере, затем подачу пара .прекращают и включают вспомогательный нагрев для доведения температуры ок-^ ружающей среды до 120®с. в дальнейшем процесс термофиксации осуществляют при 'указанной температуре, обеспечивающей насыщение паров двуокиси серы и формальдегида в камере и оседание больщего количества конденеатаада изделиях [1].однако известный способ отличается низкой интенсивностью процес- 10152025302.са и неравномерным распределением конденсата, оседающего на поверхности материала, что приводит к недопустимой концентрации указанных веществ на поверхности отдельных участков материала и, ооответствен^- но, ухудшению его физико-механических свойств'.цель изобретения - интенсификация процесса и улучшение качества материала.поставленная цель достигается тем, что в способе несм;1наемой отделки текстильного материала, преимущественно .содержащего целлюлозные волокна, перед обработкой матер'иала паровоздушной смесью, его облучают ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 249- 320 нм в течение 1-7 с с последующей обработкой насыщенным паром. •эффект несминаемости текстильного материала при отделке смолами достигают за счет образования внутренних связей в целлюлозной структуре ткани при заполнении смолой межмолекулярного пространства. причем недостаточное.проникновение смол внутрь ткани вызывает ухудшение качества материала, а именно снижение // 825737
Изобретение относится к способу несминаемой отделки текстильного материала и может быть использовано в отделочном производстве на предприятиях текстильной промышленности.В текстильной промьашленности наиболее широкое распространение получили способы несминаемой отделки текстильных материалов, при которых осуществляется нанесение смол на материал' с последующей термофикоацией.Известен способ несминаемой отделки текстильного материала, при котором изделия из текстильного материала помещают в замкнутую камеру, куда вводят газообразный формальдегид пар и двуокись серы
Наверх