Ограничитель угла наклона стрелы одноковшового экскаватора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ЕТВЛЬСТВУ

Ссноз Советскнк

Социалистических республик (ii>866056 (61) Дополнительное к ает. свмд-ву (22) Заявлено 05. 03. 79 (21) 2733660/29-03 с рмсоедмненмем заявкм Мт (23) Прмормтет

Опубликовано 239981. &оллетемь ЙВ 35

Дата ояубянкованмя олнсаммя 2 3. 09. 81

Р1)М. К„.

Е 02 F 3/58

Гесудваствекнмй комитет

СССР ве ледам изебретеякб я еткунткй (53) УДК 621.878. з4 (088. 8) (72) Автори изобретения

j.

О.А. Смирнов, A,Ì. Проломов и В.П. Гулин

Всесоюзный научно-исследовательский инстит т строительного и дорожного машиностроения

"ВНИИстройдо маш" .:" рс». (71) Заявитель (541 ОГРАНИЧИТЕЛЬ УГЛА НАКЛОНА СТРЕЛЫ ОДНОКОВШОВОГО

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к конструк тивным элементам землеройных машин, в частности к ограничителям угла наклона стрелы одноковшового экскаватора.

Известен ограничитель угла наклона стрелы одноковшового экскаватора, установленный иа кронштейне, в котором закреплена стрела, выполненный в виде пневмоклапана, на который воздействует стрела при подходе в крайнее верхнее положение (Ц .

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является ограиичитель угла наклона стрелы од- !э ноковшового экскаватора, содержащий конечный выключатеяь стреловой лебедки, установленный на кронштейне,соединенном с опорой барабана лебедки.

Конечный выключатель выполнен в виде 20 пневмоклапана. При подходе стрелы в крайнее верхнее положение она через рычажную систему воздействует на пневмоклапан, которйй соединяет пневмокамерную муфту и тормоз стреловой лебедки экскаватора с атмосферой. В результате этого лебедка останавливается, тормоз стреловой лебедки замыкается, и движение стрелы в сторону подъема прекращается (2). 30

Недостатком ограничителя является его сложность и сравнительно-высокая стоимость из-за необходимости применения в нем трудоемких в изготовлении пневмоклапана, рычажной системы для его включения, трубок, соединяющих пневмоклапан с муфтой и тормозом стреловой лебедки. Наличие рычажной системы для включения пневмоклапана снижает надежность работы ограничителя и усложняет его регулировку, так как рычажная система находится под воздействием атмосферных осадков и подвержена износу.

Цель изобретения — упрощение конструкции, снижение трудоемкости регулировки и повышение надежности.

Эта цель достигается тем, что ограничитель угла наклона стрелы одноковшового экскаватора, содержащий конечный выключатель стреловой лебедки, установленный на кронштейне, соединенном с опорой барабана лебедки, снабжен втулкой со стержнем и закрепленным перед конечным выключателем винтом с резьбовой шайбой, установленной на валу барабана,причем винт неподвижно соединен с втулкой, а в кронштейне выполнен про866056 дольний паз, в котором размещен стержень втулки.

На чертеже показан ограничитель угла наклона стрелы одноковшового. экскаватора.

Ограничитель включает конечный выключатель 1, на который воздействует винт 2, перемещающийся в шайбе с резьбой 3, соединенной с валом

4 барабана 5 стреловой лебедки. На, винте 2 с помощью болта 6 закреплена втулка 7, в которую ввернут стержень 8, входящий в сделанный в кронштейне 9 паз 10.

При подъеме стрелы экскаватора барабан 5 и вал 4 вращаются.Движение передается на шайбу 3 с резьбой, которая, вращаясь относительно винта

2, перемещает его влево к конечному выключателю. Повороту винта 2 относительно продольной оси препятствует стержень 3, перемещающийся вдоль продольного паза в кронштейне 3.

При нажатии винта. на конечный вы. ключатель 1 контакты выключателя разрываются, включается система торможения, и стреловая лебедка останавливается. Включение стреловой лебедки может быть осуществлено только в сторону опускания стрелы экскаватора.

Регулировка ограничителя угла наклона стрелы производится за малоц время. Для этого стержень 8 вывертывается из втулки 7, стрела поднимается на предельную высоту, после чего винт 2 вывертывается нз гайки до упора в конечный выключатель.

Во втулку 7 ввертывается стержень 8 и стрела опускается.

Предлагаемый ограничитель угла наклона стрелы одноковшового экскаватора может быть использован на одноковшовых экскаваторах типа ЭКГ.

Формула изобретения

Ограничитель угла наклона стрелы одноковшового экскаватора,содержащий конечный выключатель стреловой лебедки, установленный иа кронштейне, соединенном с опорой барабана лебедки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости регулировки, он снабжен втулкой со стержнем и зак39 репленным перед конечным выключателем винтом с реэьбовой шайбой, установленной на валу барабана, причем винт неподвижно соединен с втулкой, а в кронштейне выполнен продольный зя паэ, в котором размещен стержень втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Экскаваторы и стреловые краны.

ЗО Каталог-справочник. М., "Машиностроение", 1977, с. 95.

2. Экскаваторы и стреловые краны.

Каталог-справочник. М., "М".шиностроение", 1977, с. 85 (прототип).

866056

Составитель Н. Туленинов

Редактор В.

В Данко Техред.A. Савка Корректор О. Билак

Заказ 8021/46

Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал tltttt "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная,4

Ограничитель угла наклона стрелы одноковшового экскаватора Ограничитель угла наклона стрелы одноковшового экскаватора Ограничитель угла наклона стрелы одноковшового экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе для подвешивания и управления ковшом драглайна

Изобретение относится к землеройным машинам и п.озволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к машинам для земляных работ
Наверх