Электромагнитная поляризованная система

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик оц866609 (61) Дополнительное к авт. свид-sy (22) Заявлено 090180 (21) 2866838/24-07 с присоединением заявки М—

Н ° 01 Н 51/22

Государствеииый коми|ет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230981 Бюллетень й9 35

Дата опубликования описания 230981 (53} УДК 621. 318. . 562. 3 (088. 8) (72) Автор изобретения т. т "? т (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПОЛЯРИЗОВАННАЯ

СИСТЕМА

Изобретение относится к поляризо» ванным реле-переключателям и предназначено для использования в многоконтактных реле-переключателях, коммутирующих ток 5 A и более.

В ряде типов зарубежных и отечественных реле-переключателей, коммутирующих токи более 3 А, используются мостовые четырехзазорные магнитные системы с постоянным магнитом, расположенным между якорными пластинами f1).

Недостатком систем подобного типа является расположение постоянного магнита в подвижном узле, что ограничивает возможность увеличения массы магнита для создания большого удерживающего усилия при обесточенной обмотке, так как при увеличении массы якорного узла уменьшается устойчивость к механическим перегрузкам.

Наиболее эффективной магнитной системой, используемой в ряде зарубежных реле-переключателей является магнитная система с двумя постоян-л5 ными магнитами 1 2 ). указанная поляриэрванная электромагнитная система состоит из 2-х внутренних и 2-х внешних полюсных пластин Г-образной формы, внутренние 30 полюсные пластины соединены сердечником, на котором установленй обмотки управления. Между внутренними и внешними полюсными пластинами установлены постоянные магниты. В воздушных зазорах, образованных отогнутыми концами полюсных пластин, установлены концы лопастей уравновешенного якоря. При отсутствии тока в обмотке управления поляриэующий магнитный поток проходит через все четыре зазора. При включении обмотки управления магнитный поток управления проходит в основном только через два рабочих зазора.

Недостатком данной электромагнитной системы является то, что, при создании тягового усилия при включенной обмотке управления практически работают два зазора из четырех. При наличии двух постоянных магнитов удерживающее усилие при обесточенной обмотке создается только за счет магнитного потока одного постоянного магнита.. При различной величине магнитных потоков постоянных магнитов затруднена регулировка реле-переключателя. Необходимо производить подгонку напряжения срабатывания эа счет

866609 индивидуального размагничивания магнитов.

Цель изобретения — повышение чувствительности при одновременном обеспечении уменьшения веса постоянного магнита в два раза.

Поставленная цель достигается за счет того, что внешние полюсные пластины соединены сердечником с обмоткой, который проходит через отверстия во внутренних полюсных наконечниках. Такая конструкция обеспечивает прохождение управляющего потока во всех четырех рабочих зазорах электромагнитной системы и одновременное участие магнитных потоков обоих постоянных магнитов в создании удержи- 15 вающего усилия.

На фиг.1 показан общий вид поляризонанной электромагнитной системы; на фиг.2 — общая схема магнитной системы и схема прохождения магнитных щ потоков.

Поляризованная электромагнитная система содержит якорь 1, установленный своими концами в рабочих зазорах, образованных полюсными пластинами 2 и 3, между которыми установлены постоянные магниты 4. Полюсные пластины 3 соединены сердечником 5, а полюсные пластины 4 — сердечником

6, проходящим через отверстия в полюсных пластинах 3. На сердечниках

5 и 6 установлены катушки с обмотками 7 управления. Ось якоря закреплена н стойках 8 из немагнитопроводящего материала, скрепляющих между собой одновременно магниты и полюсные пластины. при обесточенной обмотке (фиг,2) магнитные потоки обоих постоянных магнитов проходят через оба сердечника, якорь и .рабочие зазоры, и якорь 4р удерживается н исходном положении за счет суммы магнитных потоков обоих магнйтов. Это позволяет уменьшить массу обоих магнитов н дна раза. При включенной обмотке управления, секции которой расположены на сердечниках 5 и 6, магнитный поток управления проходит через нсе зазоры и на якбре образуется момент как в обычных четырехзаэорных мостовых электромагнитных поляризованных системах, что повышает чувствительность магнитной системы по сравнению с магнитной системой по патенту 9 3621419, у которой в одной паре рабочих зазорон магнитный поток управления очень мал, так как его величина определяется магнитным сопротивлением постоянного магнита и сопротивлением воздушных зазоров между полюсными пластинами 2 и 3.

Так как удерживающий момент н предлагаемой электромагнитной системе создается за счет суммарного дейстния магнитных потоков постоянных магнитов, то различия в величине магнитного потока у магнитов не оказывает существенного влияния на величину удерживающего усилия якоря н обоих положениях якоря, что облегчает условия регулировки реле-переключателя.

Формула изобретения

Электромагнитная поляризованная система, содержащая дне внешние и две внутренние полюсные пластины, два постоянных магнита, установленных между полюсными йластинами, сердечник с размещенной на нем обмоткой управления, соединяющий внутренние полюсные пластины и якорь, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения ее массы за чет уменьшения массы постоянных магнитов и повышения чувствительности системы, она снабжена дополнительным сердечником с размещенной на нем дополнительной обмоткой управления, а но внутренних полюсных пластинах выполнены отверстия, при этом дополнительный сердечник установлен так, что он проходит через отверстия, выполненные но внутренних полюсных пластинах и соединяет внешние полюсные пластины.

Источники информации, принятые но ннимание при экспертизе

1. Витенберг М.И. Расчет электромагнитных реле. М., "Энергия", 1975. о

2. Патент США Р 3621419, кл.395-85, 1974 (прототип)."

866609

6, фиг. Г

Составитель Г.Алексеев

Техред M.Ðåéâåñ КорректорВ.Синицкая

Редактор A.Øàíäîð

Заказ 8087/74 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Электромагнитная поляризованная система Электромагнитная поляризованная система Электромагнитная поляризованная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в радиотехнике, автоматике и телемеханике

Изобретение относится к магнитному приводу для реле, контакторов и других устройств, применяемых в электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к поляризованным электромагнитным реле, и может Выть использовано в малогабаритных двухпозиционных реле с относительно большим ходом якоря и удерживающим усилием
Наверх