Общественный туалет

 

Союз Советских

С@ 4иэюитмческем

1теспфЬнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИЗЛЬСТВУ он867375 (61) Дополнительное к ает. сеид-ву— (22) ЗаЯвлено 180280 (21) 2882749/28-12 (51)М. Кл з с присоединением заявки йо

A 47 К 17/02

Государственный комнтет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Г)риоритет

Опубликовано 300981. Бюллетень Йо36

Дата опубликования описания 300981 (71) заявитель (54) ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТУАЛЕТ носочной части ступни использователя и смонтированную на .противоположной стороне чаши регулируемую опору для спины с фиксатором ее положения.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Общественный туалет содержит напольную чашу 1, площадки 2 для ног, расположенные с одной стороны чаши

1, средство 3 для слива, расположенный на каждой площадке 2 для ног упор

4 для носочной части ступни использователя и смонтированную на противоположной стороне чаши, регулируемую опору 5 для спины с фйксатором 6 ее положения.

Пользуются туалетом. следующим об- разом.

Принимая позу, необходимую для физиологического оправления:., использователь упирается носочной частью каждой ступни в упоры 4, а корпусом спины в регулируемую опору 5.

При таком положении тело, имея опору в двух точках, не теряет равновесия, что создает удобство в пользовании.

Причем такое положение использователя является строго определенным и направлено на фиксирование корпуса

Изобретение относится к санитарной технике.

ИзВестен общественный туалет, содержащий напольную чашу и площадки для ног, расположенные с одной стороны чаши (1) .

Однако известный туалет неудобен в пользовании, поскольку не обеспечивает сохранения равновесия корпуса использователя, что приводит к нару- 10 шению санитарно-гигиенического состояния туалета.

Известен также общественный туалет, содержащий напольную чашу, пло-щадки для ног, расположенные с одной стороны чаши, и средство для слива (2) .

Однако данное устройство также неудобно в пользовании, поскольку вся тяжесть. тела передается на ноги. 20

Кроме того, происходит потеря равно- . весия испольэователя.

Цель изобретения — повышение удобства в польэоваыии.

Укаэанная цель достигается тем, 25 что общественный туалет содержит напольную чашу, площадки для ног, расположенные с одной стороны чаши, средство для слива, расположенный на каждой площадке для ног упор для 3О (53) УДК 628.6 (088.8) 867375

Формула изобретения составитель М.Сонина

Редактор С.Тараненко .Техред И.Астолош Корректор С.Щомак

Заказ 8144/3 Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП - Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 над напольной чашей, что обеспечивает соблюдение чистоты при пользовании.

Общественный туалет, содержащий напольную чашу,.площадки для ног, расположенные с одной стороны чаши, М средство для слива, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, он имеет расположенный на каждой площадке для ног упор для носочной части ступни использователя и смонтированную на противоположной стороне чаши регулируемую опору для спины с фикса5 тором ее положения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 906616, о кл. 34 К 11/12, 1954.

2. Патент Германии Р 61508, кл. 34 К ll/02, 1892, I

Общественный туалет Общественный туалет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к санитарной технике

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования. Унитаз содержит сливной бачок, водораспределительное устройство, устройство наполнения с впускным клапаном, устройство спускания, смывную чашу с сиденьем и подножки для сидения на корточках, установленные по бокам смывной чаши. Подножки шарнирно установлены на подъемниках и подпружинены. Подъемник соединен с пультом управления. На корпусе сливного бачка закреплено надувное устройство, принимающее форму спины и имеющее боковые обхваты, фиксирующие оптимальное положение тела при акте дефекации. Надувное устройство соединено через пульт управления с источником сжатого воздуха. Обеспечивается повышение комфортности и удобства пользования, а также улучшение внутренней экологии кишечника за счет оптимизации положения тела при акте дефекации. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх