Швабра

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сациааматических, Республик.Ж

„ю

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060279 (21) 2722378/28-12 (51) М КЛ. с присоединением заявки ¹

А 47 L 13/258

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300981, Бюллетень Йо 36 (53) УДК 648.52 (088. 8) /

Дата опубликования описания 300981 (72) Авторы изобретения

Ю.В.Полевой и В.В.Полевой (7!) заявители (54) hIBAHPA

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для уборки поверхностей стола, стен, а также труднодоступных мест в жилых помещениях. 5

Известна швабра, содержащая укрепленную на рукоятке раму и связанный с ней фиксатор тряпки (11 .

Недостатком этой швабры является то, что при пользовании данным устройством требуются значительные затраты времени на установку тряпки и ее фиксирование. Кроме того, незащищенные тряпкой части рамы наносят царапины на обрабатываемую поверхность.

Наиболее близкой и предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является швабра, содержащая закрепленную на рукоятке раму и шарнирно соединенные с ней одним концом изогнутые пластины для зажима тряпки, имеющие средство. фиксации относительно рамы. Средство фиксации тряпки представляет собой пружины, соединенные со средней частью пластин и рамой (2) .

Недостатками данной швабры являются выходящие из строя пружины при их длительном пользовании и неудобства при закладке тряпки, а также ее освобождение для отжатия.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Указанная цель достигается тем, что швабра имеет смонтированный на рукоятке отноплечий рычаг, внутренняя поверхность которого, обращенная к рукоятке, выполнена по ее форме, а средство фиксации пластин включает размещенные по обе стороны от одноплечего рычага и связанные с ним одним концом подпружиненные тяги, несущие на других концах связь с закрепленной на каждом конце ее парой перпендикулярных тяге стержней, при этом каждая иэ изогнутых пластин имеет выемку для прохода связи, а один из стержней каждой пары расположен снаружи соответствующей изогнутой пластины, а другой — внутри.

На фиг. 1 изображена швабра, аксонометрия; на фиг. 2 — зажим тряпки в средстве фиксации; на фиг. 3 — раэжим тряпки в средстве фиксации; на фиг. 4 - средство фиксации.

Швабра содержит рукоятку 1, на конце которой закреплена рама 2 и шарнирно установленные на оси 3 изог867378 нутые пластины 4, предназначенные для зажима тряпки 5. На рукоятке 1 смонтирован одноплечий рычаг 6, внутренняя поверхность которого, обращенная к рукоятке 1, выполнена по ее форме. По обе стороны от рычага 6 размещены и связаны с ним одним концом подпружиненные тяги 7-средства фиксации пластин, на других концах которых закреплена связь 8. На каж4Ьм конце связи 8 жестко установлены

1 перпендикулярно ей стержни 9. Каждая из изогнутых пластин 4 имеет выемку

10, в которой расположен один из концов связи 8 таким образом, что один иэ стержней 9 находится снаружи соответствующей изогнутой пластины, а другой — внутри.

Шваброй пользуются следующим образом.

При переводе конца рычага б в нижнее положение стержни 9 скользят нниз по изогнутым пластинам 4, после чего пластины имеют воэможность повернуться на оси 3 и освободить тряпку 5.

Если необходимо зажать тряпку, то ее концы закладываются на изогнутые пластины 4 и рычаг 6 поворачивают вверх, в результате чего тяги понижаются и увлекают эа собой связь 8 .со стержнями 9, которые скользят по пластинам 4 и прижимают пластины 4 к раме 2 и тем самым зажимаются концы тряпки 5.

Конструкция данной швабры позволяет повысить удобство в пользовании и ее долговечность.

Формула изобретения

Швабра, содержащая закрепленную на рукоятке раму и шарнирно соединенные с ней одним концом изогнутые пластины для зажима тряпки, имеющие средство фиксации относительно рамы, отличающаяся тем, что, с целью повышения .удобства в пользовании, она имеет смонтированный на рукоятке одноплечий рычаг, внутренйяя поверхность которого, обращенная к рукоятке, выполнена по

1$ ее форме, а средство фиксации пластин включает размещенные по обе стороны от одноплечего рычага и связанные с ним одним концом подпружиненные тяги, имеющие на других концах связь

1Q с закрепленной на каждом конце ее парой перпендикулярных тяге стержней, при этом каждая из изогнутых пластин имеет выемку для прохода связи, один иэ стержней каждой пары расположен снаружи соответствующей изогнутой пластины, а другой — внутри.

Йсточники информации, принятые.во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 2025111, кл. 15-147, 1935.

2. Авторское свидетельство СССР

М 638327, кл. А 47 Т 13/258, 1977 (прототип) .

867378

Фиг.2 Риг. д

Уи, у

Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Заказ SI44/3

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Ул. проектная 4

Швабра Швабра Швабра 

 

Похожие патенты:

Швабра // 638327

Швабра // 967467

Изобретение относится к области предметов для чистки и уборки, в частности, основам швабры, а более конкретно - их кинематическим системам блокировки и деблокировки, направленным на то, чтобы удерживать основу швабры в устойчивом положении как в открытом, так и в закрытом вариантах. Кинематическая система блокировки и деблокировки, которая состоит, по меньшей мере, из двух полурам, в самой своей основе плоских, соединенных шарнирно вдоль общей продольной оси и способных фиксировать свободный край швабры в механизме захвата, включающем пару продольных ребер на одной и той же стороне полурам; причем вышеуказанная кинематическая система может принимать и сохранять устойчивое положение - в открытом или закрытом положениях рассматриваемой основы швабры, которая включает шарнирную кинематическую систему на первой полураме (нижняя полурама), удерживаемой второй полурамой при закрытой основе и выходящей за пределы профиля второй полурамы при открытой основе и выполнении поворота при помощи упругих устройств, что не позволяет основе вернуться в закрытое положение. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

Усовершенствованная основа швабры, в которой можно использовать обе поверхности стандартной насадки, расположенные параллельно одна другой, включает раму, состоящую из двух полурам, в основе своей плоских, скрепленных шарнирно приблизительно в своей центральной части вдоль общей горизонтальной оси и способных фиксировать свободный край насадки в захватывающем зеве, который состоит из пары продольных ребер, расположенных на одной и той же стороне каждой полурамы; вышеуказанная кинематическая система предмета изобретения может принимать два положения, первое из которых является закрытым положением, при котором захватное устройство зева фиксирует насадку, а второе положение является открытым - захватное устройство разомкнуто, причем две полурамы в закрытом и устойчивом положении расположены так, что их большие наружные поверхности параллельны. 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

В заявке описано устройство для чистки поверхностей, содержащее платформу (12) для тряпки, имеющую центральное звено (32), на котором с противоположных сторон установлены первое боковое звено (34), поворачиваемое вокруг первой оси (46), и второе боковое звено (36), поворачиваемое вокруг второй оси (48), и имеющую фиксирующее устройство (122), обеспечивающее возможность фиксации первого бокового звена (34) и второго бокового звена (36) на центральном звене (32) в зафиксированном угловом положении (88), в котором нижняя сторона (66) первого бокового звена (34), нижняя сторона (50) центрального звена (32) и нижняя сторона (66) второго бокового звена (36) находятся, по меньшей мере приблизительно, в одной плоскости, а также содержащее держатель (18), удерживающий платформу (12) для тряпки и соединенный с центральным звеном (32) с возможностью поворота вокруг третьей оси (100), причем в первом диапазоне угловых положений держателя (18) относительно центрального звена (32) держатель (18) не связан с фиксирующим устройством (122), а во втором диапазоне угловых положений держатель (18) воздействует на фиксирующее устройство (122) и за счет поворота держателя (18) во второй диапазон и/или во втором диапазоне угловых положений снимается фиксация углового положения первого бокового звена (34) и второго бокового звена (36) на центральном звене (32). 2 н..и 34 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх