Предельный ручной инструмент для заворачивания резьбовых элементов

 

ОПИСАНИЕ „„867640

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.01.80 (21) 2875542/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, В 25 В 23/142

Государстеенкый комитет (53) УДК 621.883 (088.8) Опубликовано 30.09.81. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 30.09.81 по Аелам иэобретений и открытий (72) Автор изобретения

Г. Х. Харисов (71) Заявитель (54) ПРЕДЕЛЬНЫЙ РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ

ДЛЯ ЗАВОРАЧИВАНИЯ РЕЗЬБОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к предельному ручному инструменту для заворачивания резьбовых элементов.

Известен динамометрический ключ, содержащий корпус с магнитом, поворотный рычаг, жестко соединенный с рабочей головкой, которая шарнирно связана с корпусом, взаимодействующим с поворотным рычагом через магнит (1).

Однако такой инструмент не отличается высокой точностью затяжки резьбовых соединений в процессе их эксплуатации, поскольку пружины и. магниты со временем изменяют свои динамометрические свойства. Кроме того, магниты создают магнитное поле, что не допустимо при работе с некоторыми видами приборов и устройств.

Наиболее близким к предлагаемому является предельный ручной инструмент для заворачивания резьбовых соединений, содержащий корпус с рукояткой, шарнирно соединенный с ним ведомый элемент с рабочей головкой и соединяющий корпус с ведомым элементом деформируемый элемент в виде нити (2).

Недостаток указанного ключа заключается в том, что ограничен диапазон изменения крутящих моментов.

Цель изобретения — расширение диапазона изменения крутящих моментов.

Указанная цель достигается тем, что с целью расширения диапазона изменения крутящих моментов, ведомый элемент выполнен в виде конуса с продольным осевым окном, через которое проходит нить, корпус выполнен в виде охватывающей конус рамки, а инструмент снабжен установленными на боковых сторонах рамки с возможностью перемещения и фиксации ползунками, на которых закреплена нить.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ручной инструмент, общий вид; на фиг. 2

35 то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 3 в момент, предшествующий разрыву нити.

Предельный ручной инструмент содержит корпус 1 в виде рамки, шарнирно соединенный с ведомым элементом в виде конуса 2, сменное лезвие 3, фиксируемые ползунки 4 подпружиненный стопор 5, закрепленный на

867640

Формула изобретения

50 корпусе 1, катушку 6, размещенную на рукоятке 7, направляющие ушки 8, через которые проходит нить 9, подшипники 10, шарнирно соединяющие корпус 1 с конусом 2.

Рамка 1 жестко соединена с рукояткой 7 разъемным соединением, например, зашплинтованным резьбовым, или квадратное отверстие в корпусе 1 вмещает конец квадратного стержня рукоятки с шариковым фиксатором. С обеих сторон рамки 1 нанесены деления, указывающие диаметр сечения конуса 2 по всей его рабочей части, которая определяется длиной продольного окна, через которое проходит нить 9. Усеченный конус 2 может быть выполнен как цельнометаллическим, так и сборным. Продольное осевое окно в конусе 2 выполнено таким образом, чтобы боковая поверхность конуса 2 плавно переходила во внутреннюю поверхность канала, образуя при этом радиус кривизны, значительно превышающий радиус нити, которую предполагается использовать в инструменте. Ползунки 4 закрепляются на рамке 1 при помощи винтов 11, к которым крепится нить. Подпружиненный стопор 5 может входить в зацепление с пазами на щечках катушки 6, которая выполнена аналогично шпульке, применяемой в швейной машине с той лишь разницей, что щечки катушки имеют стопорные пазы, в которые может входить подпружиненный стопор 5. Рукоятка 7 имеет цилиндрический выступ, на котором с возможностью вращения размещена катушка 6 с нитью 9.

Крепление рукоятки 7 к раме 1 предусмотрено разъемным (чтобы можно было заменить катушку) . Подшипники 10 должны быть радиально-упорными, поскольку при работе возникает не только радиальное, но и осевое усилие. На всем пути нити 9 с катушки 6, через ушки 8, ползунки 4 не должно быть концентраторов напряжений для нити, изменение траектории нити должно быть таким, чтобы радиус ее кривизны значительно (8 — !0 раз) превышал радиус нити 9.

Предельный ручной инструмент работает следующим образом.

При затяжке резьбового соединения рукоятку 7 вращают по часовой стрелке. Усилие при этом передается через рамки !, ползунки 4, нить 9 к конусу 2, жестко соединенному с лезвием 3. Нить 9 прикреплена к ползункам 4 на такую длину, которая позволяет ей в начальный момент затяжки принять касательное направление к боко5

i0

Зо

40 вой поверхности конуса 2. В процессе затяжки, по мере увеличения усилия, прикладываемого к рукоятке 7, нить подвергается деформации растяжения, в результате чего рамка I поворачивается относительно конуса 2 на угол Ь 1/2 R рад,,где Л I — деформация растяжения нити; R — радиус сечения конуса в плоскости Б — Б. Приращение длины нити 51 при этом накладывается на боковую поверхность конуса 2 и не меняет плеча пары сил, которое в данном случае совпадает с диаметром сечения конуса 2 в плоскости Б — Б.

В момент разрыва нити 9 конус 2 теряет жесткую кинематическую связь с корпусом 1, и требуемый момент затяжки достигнут. Оторванный кусочек нити удаляют с ползунков 4, выводят из зацепления стопор 5 путем его утапливания, нить 9 разматывают с катушки 6 на длину, равную длине оторванного кусочка нити, отпускают стопор 5, пропускают нить через продольное осевое окно в конусе 2 и закрепляют на ползунках 4.

Инструмент готов к повторному использованию.

Использование предельного ручного инструмента для заворачивания резьбовых элементов позволяет расширить диапазон и сохранить точность изменения крутящих моментов.

Предельный ручной инструмент для заворачивания резьбовых элементов, содержащий корпус с рукояткой, шарнирно соединенный с ним ведомый элемент с рабочей головкой и соединяющий корпус с ведомым элементом деформируемый элемент в виде нити, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона изменения крутящих моментов, ведомый элемент выполнен в виде конуса с продольным осевым окном, через которое проходит нить, корпус выполнен в виде охватывающей конус рамки, а инструмент снабжен установленными на боковых сторонах рамки с возможностью перемещения и фиксации ползунками, на которых закреплена нить.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 339394, кл. В 25 В 23/14, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 712242, кл. В 25 В 23/14, 1976 (прототип) .

A-A

Сост а вител ь Т. Мето гуз

Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 8184/16 Тираж 1093 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предельный ручной инструмент для заворачивания резьбовых элементов Предельный ручной инструмент для заворачивания резьбовых элементов Предельный ручной инструмент для заворачивания резьбовых элементов Предельный ручной инструмент для заворачивания резьбовых элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к гаечным ключам

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к ключам с индикацией крутящего момента

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в инструментальном хозяйстве и при монтажных работах
Наверх