Регулируемая дверная коробка

 

А. В. Булатов, Г. А. Соколин, Г. С. Измайлов, В. В. Демьянов и Л. М. Еленин (72) Авторы изобретении

r.

Производственно-техническое объединение "Мосспецпромпроект" (7l ) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЕМАЯ ДВЕРНАЯ КОРОБКА

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции регулируемой дверной коробки„,различных зданий и сооружений.

Известна регулируемая дверная коробка, включающая узел регулировки, выполненный в виде перекрещивающихся рычагов и уголки, связывающие рычаги в местах их шарнирного крепления (1).

Недостатком известной коробки является сложность ее изготовления.

Наиболее близкой к предлагаемому является регулируемая дверная коробка, содержащая подвижную и неподвижную рамы, собранные из стоек н ригелей непосредственно на стройплощадке, уголки и элементы крепления (2).

Недостатком известной конструкции являет- ся низкая надежность и сложность процесса изготовления и сборки дверной коробки.

Цель изобретения — повышение надежности, упрощение процесса изготовления и сборки дверной коробки.

Указанная цель достигается тем, что в,регулируемой дверной коробке, содержащей подвижную и неподвижную рамы, собранные из,стоек и ригелей, уголки и элементы крепле:ния, подвижная и неподвижная рамы выполнены неразъемными, стойки и ригеля подвижной рамы имеют в сечении швеллерообразный профиль, при этом в точках крепления на подвижной раме установлены уголки, а подвижная рама снабжена скобами-направляющими, причем плоскость контакта скобы — направля- ющей с подвижной рамой покрыта клеем.

На фиг. 1 изображена регулируемая дверная коробка, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 —:разрез Б — Б на фнг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2.

Конструкция регулируемой дверной. коробки состоит из следующих узлов и деталей.

Неподвижная рама 1- сварена из стоек и ри гелей. К раме 1 прикреплены с помощью контактной сварки направляющие скобы 2, которые являются элементами для крепления неподвижной рамы 1, а к торцам дверного проема 3 с помощью отверстий (Q и шурупов или дюбелей 4, а также для регулировки в поперечном направлении с помощью отверстий ж на внешней поверхности неподвижной ра868033 мы 1 и отверстий (е) на направляющих скобах 2.

Поверхность направляющих скоб, по которым скользит подвижная рама, покрыта предварительно эпоксидным клеем. Неподвижная рама имеет опорный выступ 5, который упирается в поверхность перегородки.

Подвижная paMa 6 сварена из стоек и рителей 3 -образного профиля. Рама 6 усилена по местам крепления уголками 7, в которых сверлятся отверстия (К) и в них нарезана резьба под регулировочные винты 8, кроме этого рама имеет также опорный выступ 9, который упирается в поверхность (m) перегородки 10.

После подтяжки регулировочных винтов 8 неподвижная рама 1 и подвижная рама 6 дополнительно крепятся самонарезающими винтами 11.

Сборка и регулировка регулируемой дверной коробки, состоящей из 2-х рам, производится следующим образом.. то

Неподвижная рама 1 устанавливается в дверной проем 3 согласно проектного положения, закрепляется к торцам (0 ) дверного проема 3 при помощи шурупов или дюбелей 4 в отверстиях (1 ) направляющих скоб 2, а также фиксируется опорным выступом 5, за поверхность (() перегородки 10.

В промежутке между направляющими скобами 2 и неподвижной рамы 1 вставляется подвижная рама 6, в отверстия (Й,Е, и k ) встав-ЗО ляются регулировочные винты 8.

В момент завинчивания регулировочных винтов 8 подвижная рама 6 перемещается по направляющим скобам 2 до тех пор, пока опор ным выступом 9 упрется в поверхность (m) порегородки 10.

Подтягиваются окончательно регулировочные винты 8, затем соединяют подвижную и непод 4 вижную рамы 6 и 1 между собой при помощи самоиарезающих винтов 11.

Применение предлагаемой регулируемойдверной коробки, состоящей ий двух рам, в строительстве жилых домов и административных = зданий, а также в судостроении. приведет к упрощению технологии изготовления дверных коробок, упрощению и ускорению монтажа, снизит трудозатраты при изготовлении примерно на 15%, а трудозатраты при монтаже примерно на 25%, а также ускорит монтаж дверных коробок в 2-3 раза.

Формула изобретения

1. Регулируемая дверная коробка, содержащая подвижную и неподвижную рамы, собранные из стоек и рнгелей, уголки и элементы крепления, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, уп ращения процесса изготовления и сборки дверной коробки, в ней подвижная и неподвижная рамы выполнены неразъемными, стойки и ригеля подвижной рамы имеют в сечении швеллерообразный профиль, при этом в точках крепления на подвижной раме установлены уголки, а неподвижная рама снабжена скобами-направляющими.

2. Регулируемая дверная коробка по п. 1, отличающаяся тем, что плос-кость контакта скобы-направляющей с подвижной рамой покрыта клеем, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 20151А, кл. Б 06В 1/52, 1972.

2. Патент США N 3571995, кл. 52 — 212, 1971

868033

Составитель С. Барабанов

Техред M. Рейвес- Корректор М, Демчик

Редактор Ю. Середа

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 82б1/35 Тираж 534 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская.наб., д. 4/5

Регулируемая дверная коробка Регулируемая дверная коробка Регулируемая дверная коробка Регулируемая дверная коробка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу крепления коробки двери или ворот к стене проема здания жилого или промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных коробок

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению дверных проемов и к установке дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных коробок

Изобретение относится к строительству и, в частности, к дверям с дверными блоками, используемым при постройке жилых и служебных помещений, а также как сменный вариант не совсем надежных или устаревших конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверных коробок

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции металлической двери повышенной надежности

Изобретение относится к строительству
Наверх