Устройство для крепления светильника

 

ОП ИСАНИ Е

Союз Советскмх

Соцкалистическкх

Республик

«ii868246

К АВТОВС КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.01.80 (21) 2868026/24-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 21 V 21/00

Гасударственный кеютет

СССР (53) УДК 628.941..6 (088.8) Опубликовано 30.09.81. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 05.10.81 пе делам иэебретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

А. Л. Красовский и А. В. Нико в

13, ;:„;, „- (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СВЕТИЛЬНИКА

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для крепления световых приборов.

Известно устройство для крепления светильника, содержащее поворотно установленный на стойке кронштейн (1).

Однако известное устройство допускает поломку элемента крепления светильника к кронштейну.

Цель изобретения — увеличение надежности в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет амортизатор, штырь и втулку с фиксатором, при этом амортизатор расположен между корпусом светильника и кронштейном, а втулка размещена свободно внутри кронштейна с возможностью продольного перемещения, причем штырь закреплен на корпусе соосно втулке и установлен внутри амортизатора, а на боковой поверхности кронштейна выполнен фигурный паз под фиксатор втулки.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1, сечение; на фиг. 3 — фигурный йаз.

Устройство содержит стойку 1, на которой поворотно установлен трубчатый кронштейн 2 с закрепленным посредством амортизатора 3 светильником 4. На светильнике 4 жестко закреплен штырь 5, в кронштейне 2 соосно со штырем 5 установлена втулка 6 с фиксатором 7, который выведен наружу через фигурный паз в кронштейне 2. Фигурный паз состоит из двух горизонтальных участков 8 и 9, соединенных вертикальной прорезью 10. Длина вертикальной прорези 10 определяет величину перемещения втулки 6, а горизонтальные участки 8 и 9 фигурного паза обеспечивают фиксацию втулки 6 в крайних положениях.

Устройство работает следующим образом.

Для установки светильника 4 в положение, удобное для обслуживания, фиксатор 7 выводится из верхнего горизонтального участка 8 фигурного паза, переводит.

20 ся вниз по прорези 10 и вводится в гори. зонтальный участок 9, при этом штырь входит в полость перемещающейся внйз втулки 6.

868246

Формула изобретения

Составитель Б, Зрелин

Редактор К. Лембак Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 8286/46 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кронштейн 2 поворачивают в стойке 1 на 180; при этом светильник 4 занимает удобное для обслуживания положение, а нагрузки, возникающие при повороте и обслуживании светильника, воспринимаются кронштейном 2 через штырь 5 и втулку 6.

Устройство для крепления светильника, содержащее поворотно установленный на стойке кронштейн, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности в эксплуатации, оно имеет амортизатор, штырь и втулку с фиксатором, при этом амортизатор расположен между корпусом светильника и кронштейном, а втулка размещена свободно внутри кронштейна с возможностью

5 продольного перемещения причем штырь закреплен на корпусе соосно втулке и установлен внутри амортизатора, а на боковой поверхности кронштейна выполнен фигурный паз под фиксатор втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 322558, кл. F 21 V 21/00, 1969.

Устройство для крепления светильника Устройство для крепления светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к системе освещения городских улиц с помощью осветительных устройств

Изобретение относится к способу изготовления подсвечника

Изобретение относится к электротехнике , в частности к винтовым патронам для крепления электрических ламп

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для подвески светильников к железобетонным многопустотным плитам перекрытий в жилых зданиях

Изобретение относится к области светотехники. Достигаемый технический результат - возможность изменения наклона консоли светильника с использованием только одного регулировочного винта, т.е. простота и легкость в эксплуатации. В прототипе для той же цели используется два регулировочных винта. Отличительной особенностью изобретения является выполнение крепежно-регулировочного узла. Узел имеет фасонную гайку (5), которая подвижно соединена с консолью светильника (1). Регулировочный винт (4) через сквозные отверстия, выполненные в основной консоли и консоли светильника, вкручен в фасонную гайку. Вкручивание или выкручивание регулировочного винта в фасонную гайку обеспечивает изменения угла наклона консоли светильника относительно основной консоли. Крепежная гайка (6) расположена с наружной стороны основной консоли и фиксирует или ослабляет регулировочный винт, одновременно прикручивания его к или откручивания его от наружной стороны основной консоли. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является обеспечение энергосбережения, в частности, за счет энергии, получаемой путем преобразования энергии искусственного света. Уличный светильник с полой опорой (1) снабжен отверстием для ручного доступа, закрытым люком (3). Полая опора (1) имеет внутреннюю поверхность и наружную поверхность, при этом ее наружная поверхность облицована наружными фотоэлектрическими элементами (14) в верхней ее части, а также содержит лампу (6), которая расположена внутри полой опоры (1). Верхний конец полой опоры (1) выполнен открытым, а лампа (6) установлена на позиционирующем устройстве таким образом, чтобы ее можно было переместить внутри полой опоры (1) от нижнего отверстия для ручного доступа ближе к верхнему концу полой опоры (1), на котором установлен наклоняемый экран (11). Экран (11) имеет сторону, направленную вверх, и сторону, направленную вниз, причем последняя облицована отражательной панелью (13), а внутренняя поверхность полой опоры (1) покрыта внутренними фотоэлектрическими элементами (14). 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно устройствам для освещения дорог, площадей, улиц, выполненным из труб разного диаметра, и может быть использовано при строительстве башен, мачт, опор линий электропередач и т.п. Технический результат: повышение надежности крепления осветительной опоры к основанию. Осветительная опора содержит металлический столб, соединенный в нижней части с основанием осветительной опоры, выполненным в виде трубы, оснащенной в верхней своей части плитой с набором шпилек для соединения основания с металлическим столбом, а внутри трубы закреплен пространственный армированный каркас. При этом основание осветительной опоры также может быть выполнено в виде набора шпилек, соединенных между собой в единую конструкцию в верхней части с помощью плиты, а в нижней части - с помощью горизонтальных шпилек и уголковых элементов. 2 ил.
Наверх