Устройство для регистрации термомеханических характеристик материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 170579 (21) 2768210/18-25 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.09Я1. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.81 (51)М. Кл

G 01 N 3/54

Государственный комитет

СССР о делам изобретений н открытий (53) УДК620 179.. 12 (088. 8) Б. П. Стойков, C.Ñ. Яновский, J1.5. Чернов,А.П. Уфимцев и A.Ï. Паперский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ

XAPAKTEPHC ÈÊ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения термомеханических свойств различных материалов.

Известно устройство для регистрации изменения длины образцов в процессе нагрева и охлаждения, содержащее основание с установленным на нем приспособлением для установки образца, измерительное устройство, контактирующее с образцом, и регистрирующий механизм (13 .

Недостатком известного устройства является невозможность снятия механических и термомеханических ха-

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является уст- 20 ройство для регистрации изменений испытуемых образцов под нагрузкой при повышенных температурах, содержащее станину, установленное на .ней приспособление для установки образца, связанного с механизмом нагружения, измерительное приспособление, выполненное в виде специальноо стержня, установленного в керамической трубке, и взаимодействующего одним 30 концом с испытуемым образцом, а другим с индикаторной головкой, и термокамеру !23.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности осуществлять регистрацию .деФормаций образцаа при изменении нагрузок и температурных диапазонов,а также контроля масштаба записи изменения длины образца в проце =се испытаний.

Цель изобретения - расширение функциональных. возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в верхнем и нижнем штоках с захватами выполнены осевые отверстия, в которых стержни установлены с возможностью свободного осевого перемещения, в верхнем штоке выполнен сквозной поперечный паз, сообщакщийся с осевым отверстием, а регистрирующие механизмы выполнены в виде керамических стержней, контактирующих с образцом и верхним и нижним поворотными рычагами, воздействующих на датчики перемещения и индикаторные часы, причем верхний рычаг расположен в пазу верхнего штока.

На чертеже представлено устройство, общий вид .

868460

Устройство содержит станину 1, на которой установлен механизм нагружения 2, связанный с верхним подвижным штоком 3, и нижний неподвижный шток 4. На штоках 3 и 4 посредсТВоМ гаек 5 закреплены захваты б.

В штоках 3 и 4 и захватах б выпол нены соосные отверстия, в которых устанавливаются стержни 7, взаимодействующие одними концами с испытуемым образцом 8, установленным н захватах б, а другим с верхним и нижним поворотными рычагами 9 и

10, взаимодействующими на датчики

11 перемещения и индикаторные часы 12.

Верхний поворотный рычаг 9 расположен в пазу верхнего штока 3. На нижнем штоке 4 установлена термокамера 13.

Работа устройства происходит следующим образом.

Образец 8 устанавливается и закрепляется в захватах б. Для снятия механических характеристик при положительных и отрицательных температурах образец нагружается путем осевого перемещения штока 3, при этом регистрация параметров осуществляется воздействием верхнего стержня 7 на верхний поворотный рычаг 9, контактирующий с датчиком 11 перемещения и индикаторными часами 12. Для снятия температурных характеристик образец 8 нагружается или охлаждается термокамерой 13, при этом регистрация параметров осуществляется обоими .стержнями 7, которые воздействуют на верхний и нижний поворотные рычаги, контактирующие с датчиками перемещения и индикаторными часами.

Для снятия термомеханических характеристик образец 8 подвергается температурному воздействию при жестко закрепленном подвижном штоке. Измерение величины нагрузки осуществляется установленным на подвижном штоке 3 устройством (не показано), выполненным в виде упругого цилиндра, на поверхности которого установлены тензорезисторы. Постоянство контакта стержней 7 с испытуемым образцом 8 обеспечивается воздействием на поворотные рычаги 9 пружин, находящихся н датчиках перемещения и индикаторных часах. Итоки с захват а ми изготовлены иэ металлов с малым коэффициентом температурного расширения, а измерительные стержни выполнены из керамики.

Испытания проводили на стандарт5 ных образцах диаметром гладкой части 3 и 5 мм, изготовленные из титано-никелевых сплавов, обладающих термомеханической "памятью" .

Устройство дает возможность без перестановки испытуемого образца определять вышеуказ анные характеристики материалов, упрощают конструкцию и проведение испытаний, а также при непрерывном процессе дает возможность проводить регистрацию параметров (5 образца при нагреве до 250 С и охлаждении его до -196 С.

Формула изобретения

Устройство.для регистрации термомеханических характеристик материалов, содержащее станину, установленный на ней подвижный шток с захватом, связанный с механизмом нагружения, неподвижный шток с захватом, измерительное устройство, выполненное в виде стержней, взаимодействующих одними концами с испытуемым образцом, а другими с верхним и нижним регистрирующими механизмами, и термокамеру, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в верхнем и нижнем штоках с захватами выполнены осевые отнерстия, в которых стержни установлены с возможностью свободно( го осевого перемещения, в верхнем штоке выполнен сквозной поперечный паз, сообщающийся с осевым отверстием, а регистрирующие механизмы выполнены н виде верхнего и нижнего поворотных рычагов, воздействующих на датчики перемещения и индикаторные часы, причем верхний рычаг располо4 жен в пазу верхнего штока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 93048, кл. G 01 N 25/00, 1949.

2. Авторское свидетельство СССР

50 Ф 194390, кл. G 01 N 25/00, 1965. (прототип)..

Составитель A. Волков

Редактор Е. Лушникова Техред С.Мигунова Корректор Г. Решетник

Заказ 8307/56 Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регистрации термомеханических характеристик материалов Устройство для регистрации термомеханических характеристик материалов Устройство для регистрации термомеханических характеристик материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике
Наверх