Устройство для размена монет

 

О П И С А Н И Е (!и868801

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистически!!

Республик.Ъ

К АВТОВСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Sl ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.09.79 (21) 2815617/18-24 (51)NL. Кл. б OYD1/04 с присоединением заявки М Вкудврстмнай кемнтет

CCCP

IIo делан яэебретеник и отиритий (23) Приоритет

{53) УДК 681. .172.23 (088.8) Опубликовано 30.09.81. бюллетень М 36

Дата опубликования описания 03.10.81 (72) Автор изобретения

Г. N. Фролов!

Киевское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕНА .МОНЕТ

Изобретение относится к устройствам для размена металлических денег и предназначено для применения на предприятиях торговли, обшественного питания, транспорта и ар.

Известно устройство для размена монет, содержашее бункеры, подающие монеты поштучно в накопители с установленными в них датчиками, реагируюшими на поступление монет и подающими сигнал на1 остановку привода соответствующего бункера. Каждый бункер имеет свой накопитель, откуда монеты при поступлении сигнала на производство размена поступают в нишу выдачи $1). т5

Недостатком этого устройства является то, что на каждый бункер необходим свой накопитель. В последнее время появилась необходимость выдавать в размене до 812 монет. В этом случае по описанной схеме необходимо устанавливать 8-12 бункеров и накопителей, что увеличивает габариты устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для размена монет содержащее бункеры и датчики счета, в зоне чувствительности которых установлены монетопроводы, блок памяти, выходы которых соединены с датчиками для счета монет, выходы подключены к соответ-ствующим входам привода бункеров 1.2).

Недостатком этого устройства является то,что в нем накопитель рассчитан на накопление монет значительной толщины, чтобы в канале накопителя монета ложилась торном строго одна на другую.

Монеты малой толщины as-за износа, а также из-за технологического разброса размеров толщины и, ширины канала накопителя могут наползать одна на другую внутри канала, что приводит к их заклиниванию в канале и, соответственно,;к сбою счета при размене.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и повьн ение надежности устройства..

86 &&03.

Для размена в приемную щель испытателя монет следует опустить подлежащую размену монету, которая, пройдя контроль, подает сигнал на включение привода 10 заклонки накопителя. Заслонка на. копителя 6 смещается в сторону (по стрелке А), а разменные монеты из емкости 5 выпадают в нишу 14 выдачи получателю. Затем заслонка 6 воэврашает10 ся в исходное положение, воздействуя на, датчик 12 положения заслонки. Для подготовки к следующему циклу бункеры 1 начинают вращаться и подавать монеты 4 в монетопровод 2, откуда они после отсчета поступают в общий накопитель.

Устройство, готово к новому циклу размена.

В устройстве предусмотрена автоматическая блокировка для предотвращения нарушения счета монет в результате ава рийной ситуации, например в случае ирекращения подачи электропитания в момент отсчета монет.

В этот момент бункеры останавливаются, но монеты, выданные ими пролетают через монетопровод в накопитель, где остаются неучтенными так как счет при отсутствии электроэнергии не производится.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для размена монет, содержащее бункеры и датчики для счета монет в зоне чувствительности которых у тановлены манетопроводы выходы блок памяти которых соединены с датчиками для счета монет, выходы подключены к соединяк щим приводам бункеров, введены соединенные с путевым выключателем демпферы и накопитель выполненный в виде полой емкости с приводом. Дном полой емкости является подпружиненная заслонка с приводом, демпфер кинематически связан с полой емкостью накопителя.

Благодаря установке общего накопителя конструкция автомата значительно упрощена, так как вместо сложных индивидуальных накопителей для каждого бункера установлены только датчики для контроля прохождения монет в общий накопитель.

При этом накопитель снабжен демпфером, который замедляет перемещение ем кости накопителя, что позволяет добиться ее полного опорожнения при большом количестве находящихся в емкости монет.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит бункеры 1 с монетопроводак и 2, датчиками 3 для счета монет, монеты 4, полую емкость 5, подпружиненную заслонку 6, поворотные рычаги 7 и 8, приводы 9 и 10, путевой выключатель 11, датчик 12 положения заслонки, демпфер 13, нишу 14 выдачи, чашу 15 возврата, блок 16 памяти, общий монетопровод 17.

Устройство работает следующим образом.

При вращении бункера 1 монеты 4 поштучно попадают в канал соответствующего бункера монетопровода 2 и, пройдя через него, воздействуют, на датчики

3 для счета монет, которые подают на блок памяти сигнал о прохождении монеты.

Далее монета по общему монетопроводу поступает в общий накопитель. Блок памяти настраивается на заранее заданное количество импульсов, соответствующих числу прошедших через монетопровод монет, после которого укаэанный Слок да ет сигнал на отключение привода соответствующего бункера.

После поступления в накопитель необходимого количества монет и отключения всех бункеров автомат готов в производству размена.

Далее после возобновления подачи е ктроэнергии бункеры 1 начинают вращаться и подавать в накопитель то количество монет, на которое настроен каждый блок памяти, после чего отключаются. В накопителе находится сумма, составЛенная иэ монет, учтенных датчиками для счета, плюс те монеты, которые не были учтены в момент прекращения подачи электроэнергии.

Для исключения ошибок при размене и обеспечения выдачи иэ автомата только того количества разменных монет, на ко-: торое он настроен, в нем предусмотрено автоматическое восстановление исходного состояния, т.е. отсчет и накопление монет после восстановления исходного состояния, т.е. отсчет и накопление монет после воостановления подачи электропитания, (. или при запуске автомата в начале рабочей смены и т.д.) вновь, производится только после опорожнения накопителя.

При возобновлении подачи электропитания срабатывает привод 9 емкости 5 накопителя. Емкость 5, сдерживаемая демпфером 13, передвигается по стрелке

Б до совмещения с чашей возврата 15, размещенной внутри корпуса автомата.

Благодаря 1демпферу, замедляющему перемещение екости 5, гарантируется ее пол ное опорожнение даже при большом количестве находящихся в емкости монет.

В том случае, если в накопителе находились ранее накопленный монеты, они сбросятся в - ашу 15 возврата. 5

Пугевой переключатель ll подает сигнал на обеспечивание привода 9 емкостй

5 для возвращения ее в исходное положение и на подачу электропитания в схем автомата. Только после этого приводы ° 10

:бункеров l начинают вращаться и подавать монеты производя подготовку к оче» редному размену.

Таким образом, подача электропитания в автомат на подготовку к размену в 15 начале смены или после аварийной ситуации производится только после перемещения емкости накопителя к чаше возврата монет и обратно в исходное для накопителя монет положение. 20

В результате самодиагностики автомата, эакглочаюшийся в опорожнении накопителя в начале цикла после аварийной ситуации предотвращается нарушение счета выдаваемых в размене монет при аварий 2S ном или злоумышленном прекрашении подачи электропитания.

Благодаря установке демпфера повышается экономичность конструкции. Вместо дорогостоящего электродвигателя для пе- .Зо ремешения емкости накопителя с замедленной скоростью установлен более дешевый быстродействуюший электропривод в сочетании с демпфером.

Достигается также значительное упрощение конструкции автомата эа счет ус01 б тановки общего для всех бункеров накопителя вместо сложных индивидуальных на копителей, предназначенных, для приема, отсчета и хранения монет

Автомат предлагаемой конструкции позволяет снизить себестоимость его иэготовленйя по сравнению с известным ва

10-15%.

Формула изобретения .Устройство для размена монет, содержащее бункеры и датчики для счета монет, в зоне чувствительности которых установлены монетопроводы, блок памяти, входы которых соединены с датчиками для счета монет, входы подключены к соответствующим приводам бункеров, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей rr повышения надежности устройства, в него внесены соединенные с путевым выключа телем демпфер и накопитель, выполненный в виде полой емкости с приводом. Днов полой емкости является подпружиненная заслонка с приводом, демпфер кинематически связан с полой емкостью накопителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 163449, кл. G 07 2 l/02, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

% 291593, кл. Cs 07D 1/02, 1968.

868801

Составитель В. Андриевский

Редактор E. Спиридонова Техред А. дч Корректор М, йемчик

Заказ 8333/73 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для размена монет Устройство для размена монет Устройство для размена монет Устройство для размена монет 

 

Наверх