Устройство для демонтажа интегральных схем с печатной платы

 

О П И С А Н И Е < 868892

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. сеид;ву (22)Заявлено 17.07.78 (21) 2642359/18-21 с присоедииемиеит заявки М— (23)Приоритет—

Опубликовано 30.09 . 81. Бюллетень J%36

Дата опубликования описания 30.09.81 (51)М. Кл.

Н 01 L 2 l /70

Н 05 К 13/00

9кудирстшиы11 квмитет

СССР ие делам изебретеиий и открытий (5Ç) УДК 621.396. .6-181.621. . 382.002 (088. 82 (72) Авторы изобретения

b.Ë. Гуревич и А.Г. Семенов (71) Заявитель (54). УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНТАЖА ИНТЕГРАЛЪНЫХ СХЕМ

С ПЕЧАТНОИ ПЛАТЫ то

Изобретение относится к пайке,а именно к демонтажу электрорадиоэлементов в корпусах со штырьковыми выводами, например, инте гр альных схем ИС,, установленных на печатные платы в узлах радиоэлектронной аппаратуры РЭА, покрытых влагозащитным лаком, с помощью расплавленного припоя, и может быть использовано в про-. изводстве и ремонте РЭА.

Известно устройство для демонтажа интегральных схем с печатных плат, содержащее нагревательный элемент, ванну для расплавленного припоя, механизм подачи припоя и механизм сня1S тия интегральной схемы, снабженный поршнем и цилиндром, соединенным с магистралью сжатого воздуха j l ).

Однако при использовании такого

20 устройства часть припоя все-таки остается на стенках металлизированных отверстий и выводах демонтируемой ИС, что способствует образованию новых паяных соединений, препятствую щих удалению демонтируемой ИС.

Наиболее близким является устройство для демонтажа интегральных схем с печатной платы, содержащее ванну с расплавленным припоем и размещенные внутри ванны нагревательный элемент и механизм подачи припоя, и закрепленный на птанине менизм удале" ния интегральной схемы, содержащий подпружиненный шток с захватом (2 ).

Однако, когда узел РЭА покрыт влагозащитным лаком, при демонтаже интегральной схемы с помощью известного устройства часто происходят отслоения контактных площадок печатных плат, расположенных вокруг металлизированных отверстий, что приводит к выходу из строя узла РЭА в целом. Эти повреждения обусловлены высокой проч/ ностью соединения лаковой пленки с выводамн демонтируемой интегральной схемы и контактныьит площшдкатит печатной платы.

86889

Цель изобретения — повышение качества за счет исключения механических повреждений контактных площадок печатной платы.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для демонтажа интегральных схем с печатной платы, содержащем ванну с расплавленным припоем и размещенные внутрй ванны нагревательный элемент и механизм 10 подачи припоя, и закрепленный на станине механизм удаления интегральной схемы, содержащий подпружиненный шток с захватом, механизм удаления интегральной схемы снабжен расположенным над ванной электровибратором якорь которого жестко соединен с подпружиненным штоком.

На фиг.1 изрбражена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг.2 — узел 1 на фиг.1.

Устройство для демонтажа инте-. гральной схемы с печатной платы содержит ванну 1,с расплавленным припоем, в которой размещенъ нагревательные элементы 2, механизм 3 подачи припоя, Ванна окружена слоем теплоизоляции 4, Над ванной крепится стол

5, окно 6 в котором соответствует геометрии мест паек ИС и сопла 7.

Механизм удаления ИС 8 с выводами

9, установленной на печатной плате

10, состоит из захвата 11, жестко связанного с подпружиненным lllTo ".îì

12, на котором укреплен якорь 13 электровибратора 14 с частотой колеба 10-20 Гц. Над электровибратором

l4 закреплен микропереключатель 15.

В верхней части штока установлена возвратная пружина 16, На плате нанесены лаковая пленка 17 и контактные площадки 18.

Устройство работает следующим образом.

Демонтируемую,ИС 9 зажимают захватом 11, после чего печатную пла- 45 ту 10 опускают на стол 5. При этом включается механизм З,.подачи припоя и расплавленный припой через сопло

7 подается к местам паяных соединений.

Одновременно с подачей припоя микропереключатель 15 включает цепь питания катушки электровибратора 14, якорь 13 которого передает через шток

12 и захват 11 колебания на ИС 8.

2 4

Вследствие перемещения выводов 9 ИС на величину зазора между корпусом

ИС и печатной платой, пленка 17 разрушается вокруг контактных площадок

18, что приводит к ослаблению связей между лаковой пленкой на выводах демонтируемой ИС и контактными площадками печатной платы Через 2-3 с механизм подачи припоя и цепь питания -катушки электровибратора автоматичеки отключаются, возвратная пружина 16 возвращает шток . 2 в исходное положение и выводы 9 закрепленной в захвате 11 ИС 8 извлекаются из отверстий печатной платы, при этом сохраняется целостность печатной платы ремонтируемого узла РЭА.

Таким образом, предлагаемое техническое решение совершенствует конструкцию устройства для демонтажа э ектрорадиоэлементов.

Устройство позволяет сократить трудоемкость демонтажа, исключив при этом операцию подклейки отслоившихся контактных площадок.

Формула изобретения

Устройство для демонтажа интегральных схем с печатной платы, е содержащее ванну с расплавленным припоем и. размещенные внутри ванны нагревательный элемент и меха1 низм подачи припоя, и закрепленный на станине механизм удаления интет гральной схем, содержащий подпружиненный шток с захватом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества за счет исключения механических повреждений контактных площадок печатной платы, механизм удапения интегральной схемы снабжен расположенным над ванной электровибратором, якорь которого жестко соединен с подпружиненным штоком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 459874, кл. Н 05 К 13/00, 15.01.73.

2. Узлы и блоки радиоэлектронной аппаратуры, пайка монтажнъп соединений. ОСТ 4. Г0,054.089, 1974, с.170-171 (прототип).

868892 б 9

Фие. 2

Составитель Л. Гришкова

Редактор П,Макаревич Техред А.Бабинец Корректор У. Пономаренко

Заказ 8345/78 Тирак 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного кожтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Устройство для демонтажа интегральных схем с печатной платы Устройство для демонтажа интегральных схем с печатной платы Устройство для демонтажа интегральных схем с печатной платы Устройство для демонтажа интегральных схем с печатной платы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к произ- •водству изделий электронной техникии может^быть использовано для сортировки микросхем в плоских корпусах с двухрядным симметричным расположением выводов по электри.ческим параметрам

Кассета // 809436

Кассета // 801146
Наверх