Устройство для наладки жестких опор бесцентрово- шлифовального станка

 

О П И С А Н И Е,870075

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.! 0.79 (21) 2833746/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

В 24 В 5/307

Гас) Аарстееииый камитет

СССР

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 07.10.81 (53) УДК 621.923..5 (088.8) па делам изобретений и атнрмтий (72) Авторы изобретения

А. И. Чернов, А. И. Азаренко и В. А. Сок)лов

1 с

Московское специальное конструктор ое бюро. ...,, автоматических линий и специальных етаттков(? 1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛАДКИ ЖЕСТКИХ ОПОР

БЕСЦЕНТРОВО-ШЛИФОВАЛ ЬНОГО СТАНКА

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при наладке жестких опор бесцентрово-шлифовального станка.

Известно устройство для наладки жестких опор при бесцентровом шлифовании, состоящее из скобы с установленными на ней упорными планками, которые являются базой для выставки жестких опор, крепящихся на скобе клиновым зажимом (1) .

Требуемый эксцентриситет оси вращения изделия относительно оси вращения шпин- 10 деля определяется установкой размеров жестких опор относительно упорных планок.

Недостаток этого устройства заключается в том, что на нескольких станках, выполняющих одинаковые операции, трудно обеспечить одинаковые базы из-за большого числа элементов, входящих в размерную цепь, определяющую точность базирования, поэтому наладку жестких опор нужно производить на станке. Это влечет за собой простой станка и большие неудобства наладки в зоне обработки.

Цель изобретения — сокращение времени наладки.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено планкой с регулируемыми винтами и штифтом, установленными на станке, скоба имеет упоры, контактирующие с регулируемыми винтами, и паз для перемещения скобы относительно штифта.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1.

Устройство состоит из установленной на станке (не показан) скобы 1, на которой крепятся планками 2 и болтами 3 жесткие опоры 4. Величина эксцентриситета е регулируется с помощью винтов 5. На скобе закреплены упоры 6. Планка 7 с болтами 8 и винтами 9 также крепится на станке.

Винтом 10 установленным на планке 7, производится замыкание винтов 9 и упоров 6.

На станке расположен штифт 11, относительно которого поворачивается и перемещается скоба 1 по выполненному в ней пазу 12 при установке ее концентрично с осью шпинделя.

Устройство работает следующим образом.

Скоба 1 устанавливается на станок концентрично с осью шпинделя по эталону или

870075

Формула изобретения

Состав ител ь А. Козлов а

Редактор М. Стрельникова Техред А. Бойкас . Корректор Н. Швыдкая

Заказ 8840/47 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 индикатору при первоначальной отладке станка. Затем это положение фиксируется.

Планка 7 закрепляется на станке. Вращая винты 9, вводят их в контакт с упорами 6 и фиксируют болтами 8. Вращением винтов 5, предварительно ослабив болтами 3 планки 2, перемещают жесткие опоры 4 и устанавливают требуемую величину эксцентриситета е. Далее жесткие опоры фиксируются планками 2 и болтами 3.

Все последующие наладки жестких опор

4 производят предварительно на приспособлении, имитирующем станок, и затем уже размещают на станки без дополнительной наладки.

Предложенное устройство удобно в наладке и позволяет сократить вспомогатель- ts ное время на наладку жестких опор, устанавливаемых на станке, и повысить его производительность.

Устройство для наладки жестких опор бесцентрово-шлифовального станка, содержащее скобу с установленными в ней регулируемыми жесткими опорами, отличпющееся тем, что, с целью сокращения времени наладки, оно снабжено закрепленными на станке планкой с регулируемыми винтами и штифтом, размещенным в пазу, выполненном в скобе, при этом винты установлены с возможностью взаимодействия с введенными в устройство и закрепленными на скобе упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 285542, кл. В 24 В 5/34, 1969.

Устройство для наладки жестких опор бесцентрово- шлифовального станка Устройство для наладки жестких опор бесцентрово- шлифовального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в люнетах круглошлифовальных станков для бесцентровой обработки, например, дорожек качения или буртов наружных или внутренних колец подшипников качения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки деталей типа колец, дисков, втулок, гильз и валов при бесцентровом шлифовании

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при бесцентровой обработке деталей на круглошлифовальных станках. Деталь опирается на первую и вторую опорные поверхности, которые расположены под углом друг к другу по типу призмы. Шлифовальный круг подают с определенной силой подачи в направлении детали с обеспечением ее надежного прилегания к опорным поверхностям. Последние осуществляют торможение детали, которая приводится во вращение только лишь шлифовальным кругом. В результате торможения уменьшается число оборотов детали, а шлифовальный круг наряду с приводом детали во вращение осуществляет шлифование. При этом непрерывно контролируют и согласовывают между собой числа оборотов шлифовального круга и детали, тормозную силу, воздействующую на деталь со стороны опорного устройства, и силу подачи шлифовального круга. В результате повышаются точность и качество шлифования. 2 н. и 7 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх