Стена из крупных блоков

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.12.79 (21) 2856697/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 В 2/1О

Государстееннык комитет

tlo делам изобретений н открытий (53) УДК 69.022 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 (72) Авторы изобретения

Н. Н. Зимбровский и М. Л. Со (71) Заявитель

Проектный институт № 3 Минпром (54) СТЕНА ИЗ КРУПНЫХ БЛОКОВ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения сейсмостойких сооружений.

Известна стена крупных блоков с заполнением вертикальных и горизонтальных швов строительным раствором, например цементным (1). Недостатками такой стены являются малая прочность на растяжение неперевязанных горизонтальных сечений, а также недостаточная упругость кладки и продуваемость швов. Недостатком является также значительный расход цемента, заполняющего швы.

Наиболее близкой к изобретению является стена из стеновых блоков, уложенных рядами с перевязкой швов и имеющих пазы по горизонтальным и вертикальным стыкуемым поверхностям, заполненные строительным раствором (2).

Вершина каждого паза выполнена с щелеобразной прорезью. Однако увеличенная поверхность сцепления в месте стыка не исключает неравномерности разравнивания швов и, следовательно, продуваемости швов. Кроме того, при значительной жесткости стены ее прочность на растяжение по неперевязанному горизонтальному сечению остается незначительной. Это ограничивает возможности использования для сейсмостойкого строительства. .Целью изобретения является увеличение сейсмостойкости, уменьшение продуваемости швов, а также расхода цемента.

Цель достигается тем, что в стене из крупных блоков, уложенных рядами с перевязкой швов и имеющих пазы по горизонтальным и вертикальным стыкуемым поверхностям, и монтажные петли блоки соединены между собой жгутами из упругого материала, прикрепленными к монтажным петлям блоков и размещенными в горизонтальных и вертикальных швах, причем каждый блок вышележащего ряда соединен с двумя блоками нижележащего ряда, а в поперечном сечении каждого шва размещено по крайней мере два жгута. Резиновые жгуты играют роль амортизаторов при сейсмических колебаниях, а также значиI тельно уменьшают продуваемость швов.

20 Жгуты заделаны в пазы, зажаты весом вышележащих блоков и защищены наружным слоем строительного раствора, что позволяет сохранить их прочностные и упругие

870623 свойства. Наличие жгутов позволяет также уменьшить марку раствора.

На фиг. 1 изображен фрагмент стены крупных блоков, продольный разрез; на

2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— ф, гмент кладки с двумя смежными жгута5 ми;на фиг. 4 — схема расположения двух смежных жгутов в процессе монтажа.

Стена из крупных блоков включает в себя блоки 1, которые соединены между собой резиновыми жгутами 2, размещенными в горизонтальных швах 3 и вертикальных швах 4 и прикреплены к монтажным петлям 5. Жгуты 2 прикрепляются к монтажным петлям 5 блоков 1 до монтажа стены.

Монтаж блоков 1 совместно со жгутами

2 происходит следующим образом. Блоки 1 со жгутами 2 устанавливаются в нижнем ряду кладки. После разравнивания раствора в горизонтальных пазах 3 укладывают на них блоки 1 следующего верхнего ряда так, что каждый блок 1 верхнего ряда соединен с двумя блоками 1 нижнего ряда путем закрепления свободных концов жгутов 2 блоков 1 нижнего ряда, а жгуты блоков 2 верхнего ряда служат для крепления блоков 1 последующего ряда. После монтажа верхнего ряда вертикальные швы заполняются строительным раствором.

Предлагаемая конструкция стены из крупных блоков позволяет увеличить упругость и прочность кладки на растяжение, так как в работу включаются резиновые жгуты, работающие на растяжение с пределом прочности на разрыв 160 кг/см, что, в сво,1 очередь увеличивает сейсмостойкость.

Прос ота выполнения предложенной стены, возможность использования утилизованных автопокрышек в качестве упругого материала, а также понижение марки раствора до «25» значительно уменьшают расход цемента на строительный раствор и удешевляют стоимость кладки.

Формула изобретения

Стена из крупных блоков, уложенных рядами с перевязкой швов и имеющих пазы по горизонтальным и вертикальным стыкуемым поверхностям, и монтажные петли, отличающаяся тем, что, с целью увеличения сейсмостойкости, снижения продуваемости швов, блоки соединены между собой жгутами из упругого материала, прикрепленными к монтажным петлям блоков и размещенными в горизонтальных и вертикальных швах, причем каждый блок вышележащего ряда соединен с двумя блоками нижележащего ряда, а в поперечном сечении каждого шва размещены, по крайней мере, два жгута.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Справочник проектировщика «Каменные и армокаменные конструкции», М., 1968, гл. 10, с. 101.

2. Авторское свидетельство СССР № 634000, кл. Е 04 В 1/60, 1977.

870623

Составитель Е. Чернявская

Редактор Т. Кузнецова Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец

Заказ 8525/39 Тираж 768 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стена из крупных блоков Стена из крупных блоков Стена из крупных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным элементам для возведения стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен жилых и гражданских зданий

Изобретение относится к производству армокаменных конструкций, а именно к производству кирпичных стеновых конструкций с поперечным армированием текстильными полотнами из высокопрочных нитей и может быть использовано в отраслях, связанных со строительством объектов жилищно-гражданского и производственного назначения

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений сборно-монолитной конструкции, касается конструкции сборной железобетонной панели, преимущественно в виде армоопалубочного блока, работающего с монолитной частью конструкции как одно целое

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является экономия металла и повышение несущей способности каменной кладки, работающей на сжатие. Каменная кладка с поперечным армированием состоит из каменной кладки с поперечным армированием в горизонтальных швах кладки, причем поперечное армирование выполнено в виде более одного концентрически расположенных замкнутых колец или более одного замкнутых пересекающихся колец. 9 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения зданий, строений, заборов. Предлагаемым изобретением решается задача повышения устойчивости, несущей способности, тепло- и звукоизоляционных свойств пустотелой стены, упрощения ее монтажа. Для достижения указанного технического результата в конструкцию известной пустотелой стены, корпус которой содержит две отдельные тонкие наружные стенки, каждая из которых имеет толщину, равную ширине стеновых элементов, из которых они построены, с промежутком между ними, заполненным пористым, плохо проводящим тепло материалом, при этом стеновые элементы кладки, размещенные в стенках продольно, выполнены полнотелыми, их корпуса имеют вид прямоугольных параллелепипедов, одинаковых по ширине и высоте, поперечные стеновые элементы выполнены также полнотелыми, их корпуса имеют вид прямоугольных параллелепипедов, одинаковых по длине, ширина и высота которых равна величине ширины и высоты продольных стеновых элементов кладки, поперечные стеновые элементы встроены торцами в наружные стенки на толщину стенки так, что противоположные торцы этих элементов образуют вертикальные и горизонтальные ряды из выступов, расположенных в шахматном порядке, на каждой из внутренних поверхностей наружных стенок, таким образом, что в каждом вертикальном ряду выступов они чередуются между собой через ряд кладки, при этом выступы одной стенки расположены между выступами другой стенки, не касаясь последних, дополнительно введена третья, внутренняя стенка, выполненная из продольных стеновых элементов, размещенная между двумя наружными стенками, отделенная от них промежутками, и внутренний поперечный стеновой элемент, равный по ширине и высоте продольным стеновым элементам, встроенный в третью стенку поперек ее так, что его противоположные торцы, выступают наружу с каждой из сторон этой стенки, образуя на них выступы, которые размещены между соответствующими им выступами наружных стенок, не касаясь последних, при этом длина внутреннего поперечного стенового элемента равна двойной длине поперечного стенового элемента наружных стенок за минусом ширины последнего. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх