Зеркальный фотоаппарат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Социалистических

Республнк

К АВТОРСКОМУ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 190678 (21) 2645457/18-10 ®М с присоединением заявки М (23) Приоритет

6 03 В 19/12

Государственный комитет

СССР

IIo делам изобретекнй н открытий

Опубликовано 071081. Бюллетень ЙВ 37

Дата опубликования описания 0710081 (53) УДК П1. 313. . 26 (088. 8) E.Ô. Карягин, A.ÿ. Падалко и Ю;В1 Лягни (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗЕРКАЛЬНЫИ ФОТОАППАРАТ

Изобретение относится к области фототехники и может быть использовано в зеркальных фотоаппаратах.

Известно механическое устройство постоянного визирования для зеркальных фотоаппаратов (1).

Однако такая конструкция не обеспечивает вертикального перемещения †поворотно зеркала. 10

Известен зеркальный фотоаппарат, содержащий корпус, объектив, поворотное зеркало и его привод, включающий механизм вертикального перемещения и возвратную пружину, одним концом за-, -крепленную в корпусе а другим взаимодействующую с оправой зеркала (2).

Недостатком устройства является конструктивная сложность обеспечения вращательного движения оправы вокруг своей оси и поступательного движения самой оси вр щения в вертикальной плоскости фотоаппарата.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Укаэанная цель достигается тем, что механизм вертикального перемещения зеркала выполнен в виде Г-образного элемента, горизонтальная часть которого служит оаью вращения зеркала, а вертикальная установлена в направляющих корпуса, причем возвратная пружина имеет С-о5рааНуе форму и ее снободныи конец расположен между . оправой зеркала и осью его вращения.

На фиг.1 представлена схема устройства, на фиг. 2 — узел Х фиг.1.

Г-образный элемент 1 расположен одной из своих сторон в направляющих корпуса 2. На другой стороне Г-образного угольника с воэможностью свободного вращения закреплена оправа эеркада 3. Пружина 4 закреплена на кор-.. пусе 2, предварительно деформирована в сторону оправы зеркала, при этом ее свободный конец входит в зазор между оправой и осью ее вращения.

Подъем зеркала осуществляется рычаroM 5 через упор 6 на оправе 3 до упоров 7 и 8. устройство работает следующим образом.

При повороте приводного рычага 5 по часовой стрелке оправа 3 через упор. 6 получает две степени свободЫ: одну - в направлении вокруг своей оси, т.е. вокруг одной стороны Г-образного элемента 1, а другую - вдоль оси направляющих в корпусе 2 вместе с элементом 1. Движение ограничива-

871135

Формула изобретения

Составитель Л.Мухина

Редактор О.Филиппова Техред N.Ðåéâeñ Корректор Н. СтецЗаказ 8433/20 Тираж 509 Подписное

ВНИЧПИ Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ется для вращения упором 8, для поступательного перемещения - угором 7.

Прн этом пружина 4, свободный конец которой находится между осью и оправой, работает как торсион для вращательного движения зеркала и как упругий стержень — для поступательного движения. Таким образом, пружи" на 4 испытывает деформацию кручения и игзиба по всей длине Свободного конца.

После окончания экспозиции приводной рычаг 5 вместе с опра...вой 3 и элементом 1 под действием

"пружины 4 возвращаются в исходное положение..

Зеркальный фотоаппарат, содержащий корпус, объектив, поворотное зер кало в оправе и его привод, включающий механизм вертикального перемещения и возвратную пружину, одним кон" цом закрепленную в корпусе, а другим взаимодействующую с оправой зеркала, .отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, меха" низм вертикального перемещения эер" кала выполнен в виде Г-образного элемента, горизонтальная часть которого служит осью вращения зеркала,а вертикальная установлена в направляющих корпуса, причем возвратная пружина имеет С-образную форму и ее свободный конец расположен между оправой зеркала и осью его вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 160942, кл. G 03 В 19/12, 1962.

2О 2. Патент СПИ М 3675557, кл., 95-42, опублик.1972 (прототип).

Зеркальный фотоаппарат Зеркальный фотоаппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике, в частности к зеркальным фотокамерам-автоматам, конструкции которых позволяют фотографировать со скоростью 1,5 кадра в секунду и более

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить универсальность за счет применения объективов с большим диапазоном фокусных расстояний

Изобретение относится к фотоаппаратам с системой автоматического управления экспозицией и позволяет повысить качество изображения и производительность устройства

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет повысить надежность видоискателей зеркальных фотоаппаратов

Камера // 2497170
Изобретение относится к камере, например к однообъективной зеркальной камере. Заявленная камера содержит зеркало; контактный элемент зеркала, с которым зеркало способно контактировать; и элемент регулирования отскока, включающий участок регулирования отскока, с которым зеркало контактирует, когда зеркало отскакивает от контактного элемента зеркала. Причем контактный элемент зеркала обеспечен с возможностью вращения так, чтобы вращаться вокруг центра вращения. Контактный элемент зеркала включает первый эксцентриковый участок, который является эксцентриковым в отношении центра вращения контактного элемента зеркала, и второй эксцентриковый участок, который является эксцентриковым в отношении центра вращения контактного элемента зеркала, имеющий по существу такой же эксцентриситет, что и эксцентриситет первого эксцентрикового участка. При этом когда зеркало смещается в состояние опущенного зеркала, зеркало контактирует с первым эксцентриковым участком, и причем элемент регулирования отскока выполнен вращаемым вокруг второго эксцентрикового участка. Технический результат - создание камеры, включающей приводный механизм зеркала, в которой диапазон отскока камеры не изменяется, когда регулируют состояние опущенного зеркала. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Камера // 2502103
Изобретение относится к камере с механизмом, который гасит отскок поворотного зеркала. Камера включает в себя первый контактный элемент зеркала, имеющий возможность контакта с одной стороной зеркала, первый поворотный элемент, имеющий возможность поворота вокруг поворотного стержня при контакте первого контактного элемента зеркала с одной стороной зеркала, второй контактный элемент зеркала, имеющий возможность контакта с другой стороной зеркала, а также второй поворотный элемент, имеющий возможность поворота вокруг второго поворотного стержня при контакте второго контактного элемента зеркала с другой стороной зеркала. Первый поворотный стержень формируется в позиции, которая отличается от позиции первого поворотного элемента, в которой обеспечивается первый контактный элемент зеркала. Второй поворотный стержень формируется в позиции, которая отличается от позиции второго поворотного элемента, в которой обеспечивается второй контактный элемент зеркала. Первый и второй поворотные элементы располагаются таким образом, чтобы первый и второй поворотные стержни располагались коаксиально. Технический результат - равномерное гашение отскока поворотного зеркала на левой и правой стороне зеркала. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх