Устройство для ориентированной подачи деталей

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

< >871358 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено14. 09. 79 (2!) 2825511/18-21

{53)M. Кл. с присоединением заявки Hо

Н 05 K 13/02

Н 01 L 21/70

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и . открытий (23) Приоритет

Опубликовано 071081. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 07. 10. 81

{53) УДК 621. 319. 4. .002. 5 (088. 81 ф. С. Бубновский, В. В. Кирилонский к АрС. Цуркан с

Ъ

1. 9

i-.:, {72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДАЧИ

ДЕТАЛЕИ

Изобретение относится к производству полупроводниковых приборов,в частности, может быть использовано для ориентированной подачи деталей, имеющих консольные элементы, например, технологических спутников при изготовлении интегральных схем или крышек транзисторов.

Известно устройство для ориентации контактов в виде вилки с поперечной прорезью на хвостовике, содержащее вибробункер и транспортирующий лоток, снабженный ребром с отогнутым участком, вблизи которого установлена вертикальная пластинка, изогнутая к центру вибробункера 1 .

Однако это устройство малопроизводительно.

Наиболее близоК к предлагаемому автомат ориентированной подачи технологических спутников-носителей интегральных схем, содержащий вибробункер, загрузочный лоток, механизм первичной ориентации в виде направляющих, механизм вторичной ориентации в виде наклонной пластины с ограничителем и направляющим выступом и воздуховоды t 2).

Механизмы ориентации служат для того, чтобы спутники-носители, подаваемые из вибробункера, под действием винтовых колебаний и сжатого воздуха из всех возможных положений принимали только одно, а все остальные спутники возвращались бы в вибробункер сжатым воздухом.

Известное устройство малопроизводительно, так как иэ всех возможных положений ориентируемых деталей оно выбирает только одно. Кроме того, ориентированные детали подаются к технологическим спутникам только одним потоком.

Цель изобретения — повышение прото изводительности и расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для ориентированной подачи деталей, преимущественно

20 технологических спутников-носителей интегральных схем, содержащем вибробункер, загрузочный лоток, механизм первичной ориентации в виде двух направляющих, механизм вторичной ориентации в виде наклонной плоскости с ограничителем и направляющим выступом и воздуховоды, на одной иэ направляющих механизма первичной ориентации выполнен продольный паз

30 по форме спутника-носителя, а в дру871358!

2S

40 гой направляющей выполнены отверстия, соединенные с воздуховодами, причем направляющий выступ механизма вторичной ориентации размещен вблизи центральной части вибробункера.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — механизм первичной ориентации; на фиг. 3 разрез по A-A на фиг.2; на фиг.4 разрез по Б-Б на фиг, 2; на фиг.5 вид по стрелке В на фиг.2р на фиг. б — механизм вторичной ориентации; на фиг. 7 — четыре возможных положения, принимаемых спутникаминосителями на лотке.

Устройство для ориентированной подачи деталей содержит вибробункер 1 с загрузочным лотком 2, механизм 3 первичной ориентации и распсложенный за ним механизм 4 вторичной ориентации. Механизм 3 первичной ориентации снабжен направляющей 5 с продольным пазом, форма которого повторяет форму боковых элементов спутников- . носителей в положениях (в) и (г), и клиновидной направляющей б, имеющей отверстия, соединенные с воздуховодом 7.

Механизм вторичной ориентации представляет собой наклонную плоскость 8 с направляющим выступом 9, направленным от центра вибробункера, и ограничителем 10.

Устройство работает следующим образом. Спутники, двигаясь иэ вибробункера 1 по лотку 2, попадают в механизм 3 первичной ориентации, имеющий направляющую 5. Последняя беспрепятственно пропускает спутники в положениях (в) и (г), а спутники в положениях (а) и (б) наклоняет.

B наклонном положении спутники движутся к клиновидной направляющей б.

Угол наклона спутников при этом увеличивается, и их положение станосится почти вертикальным. Струи сжатого воздуха, подаваемого через воздуховоды 7 направляющей б, переворачивают спутники, которые, сползая по наклонной плоскости 8 направляющей 5, принимают положения (в) и (г). Таним образом, механизм первичной ориентации ориентирует спутники в положениях (в) или (г).

Двигаясь дальше, спутники попадают в механизм вторичной ориентации. При этом спутники, ориентированные в положении (в), удерживаются выступом 9, а спутники в положении (r) съезжают по наклонной плоскости до ограничителя 10, в результате чего образуется два ориентированных потока спутников.

Использование изобретения позволяет повысить производительность вибробункера в 2 раза и расширить технологические возможности, создав два ориентированных потока деталей. формула изобретения

Устройство для ориентированной подачи деталей, .преимущественно технологических спутников-носителей интегральных схем, содержащее вибробункер, загрузочный лоток, механизм первичной ориентации в виде двух направляющих и механизм вторичной ориентации в виде наклонной плоскос-. ти с ограничителем и направляющим выступом и воздуховоды, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, на одной из направляющих механизма первичной ориентации выполнен продольный цаэ по форме спутника-носителя, а в другой направляющей выполнены отверстия, соединенные с воздуховодом, причем направляющий выступ механизма вторичной ориентации размещен вблизи центральной части вибробункер».

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 429566, кл. Н 05 К 13/02, 06.12.71.

2. Автомат загрузки ЗИС-4-ТО-ОХМ.

3.700.1.55.ТО. 1977 (прототип).

871358 йюлЫ

Фмф.г

4uz т

ВНИИПИ Заказ 8489/31 Тираж 892 Подписное филиал ППП > Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для ориентированной подачи деталей Устройство для ориентированной подачи деталей Устройство для ориентированной подачи деталей Устройство для ориентированной подачи деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к произ- •водству изделий электронной техникии может^быть использовано для сортировки микросхем в плоских корпусах с двухрядным симметричным расположением выводов по электри.ческим параметрам

Кассета // 809436

Кассета // 801146
Наверх