Устройство регулирования формовочных свойств бетонной смеси

 

О П И С А Н И Е (372277

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистичесимн

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 7. 279 (2 I ) 2853524/29-33 с присоединением заявки !Е (23) Приоритет (5! )М. К,а.

В 28 С 7/02

9кударетаапвй квинтет

СССР

Опубликовано 15.1081. Бюллетень,!те 38

Дата опубликования описания 18.1081

10 яеаан кзобретенкй и атеуытнй (5З) ДК 666. . 982 (088. 8) (72} Авторы изобретения

А.Б. Ильин, К.Н. Ким и А.М. Шпак !

Государственный всесоюзный дорожный науйне1 исследовательский институт и Научно-ис институт бетона и железобетона

- 3

f! ейьский!

l (7! ) Заявители (54) УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОРМОВОЧНЫХ

СВОЙСТВ БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к автоматизации процессов приготовления бетонной смеси, а также к автоматическим системам управления- технологическими процессами в производстве. Изобретение может быть преимущественно использовано в системах автоматического регулирования формовочных свойств бетонной и подобных ей смесей на смесительных установках непрерывного действия.

Известно устройство для измерения подвижности бетонной смеси в процессе ее приготовления, измеряющее подвижность независимо от объема замеса на основе зависимости потребляемой электродвигателем мощности.от водоцементного отношения, содержащее прибор для измерения мощности, потребляемой электродвигателем бетоносмесителя, дифференцирующий блок, блок управления, запоминающий регистр с управляемым ключом на входе, интеграторе .счетчик времени, множительное и вычитающее устройства и регистрирующий блок (!).

Недостатком известного устройства является невозможность его использования для регулирования формовочных свойств бетонной смеси. Это обуслог-лено тем, что устройство не имеет выхода в систему автоматического регулирования.

Известно также устройство програм10 много регулирования формовочных свойств бетонной смеси, содержащее смеситель, электродвигатель, преобразователь мощности, дифференцирующий блок, элемент сравнения, задающий

15 блок, командный блок и исполнительный механизм, использующее в качестве регулируемой величины производную от мощности, потребляемой электродвнга20 телем бетоносмесителя что значиЭ тельно повышает надежность и точность устройства (2 )

Недостаток этого устройства- невозможность его использования для

872277

15

55 бетоносмесительных установок непре" рывного действия. Это обусловлено тем, что в устройстве применен прин цип двухпоэиционного регулирования, предназначенный для управления цикличным технологическим процессом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство регулирования формовочных свойств бетонной смеси, содержащее смеситель с электродвигателем, исполнительные механизмы каналов грубого и тонкого доэирования, соединенные со смесителем, и преобразователь мощности, подклюиеиныд к электродвигателю (3).

Однако это .устройство характеризуется невозможностью автоматического регулирования формовочных свойств бетонной смеси, а также недостаточной точностью и быстродействием.

Цель изобретения — повышение качества приготовления смеси, повышение точности и быстродействия устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство регулирования формовочных свойств бетонной смеси, содержащее смеситель с электродвигателем, исполнительные механизмы каналов грубого и тонкого дозирования, соедищим входам измерительного блока, выход которого соединен со входами регуляторов каналов грубого и тонкого дозирования, а выходы регуляторов каналов грубого и тонкого дозирования соединены с соответствующими исполнительными механизмами.

Кроме того, устройство дополнитель- 45 но снабжено командным блоком, дифференрдрующим,бЛоком, ключом и элементом памяти, причем выход измерительного блока подключен к одному из входов кл1еча и ко входу дифференцирующего блока, выход которого соединен со вкрдюи регулятора канала тонкого дозироващия и."eo входом командного блоке, выход которого подключен к другому входМ;ююча, выход которого через элемент памяти соединен со входом регулятора канала грубого дозирования.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства.

На Ьиг. 2 — блок-схема устройства в исполнении, обеспечивающем повышенную точность и быстродействие.

Устройство содержит электродвига-, тель 1, приводящий во вращение бето- носмеситель непрерывного действия 2, подключенный к электродвигателю преобразователь мощности 3, измерительный блок 4, входы которого связаны с преобразователем мощности 3 и задающим блоком 5, а между измерительным блоком 4 и исполнительными механизмами каналов тонкого 6 и грубого 7 дозирования жидкости установлены аналоговые регуляторы 8 и 9.

Устройство работает следующим образом.

Активная мощность, потребляемая электродвигателем 1 бетоносмесителя 2 при перемешивании, преобразуется преобразователем мощности 3 в пропор1 циональный стандартный сигнал (0-5 мА), который далее поступает на вход измерительного блока 4. К этому блоку подключен также внешний задающий блок 5, при и мощи которого выставляются заданные значения мощности, соответствующие требуемым формовочным свойствам бетонной смеси. С выхода измерительного блока 4 сигнал рассогласования .Рз - Р+) = Ь P поступает на аналоговые регуляторы каналов тонкого 8 и грубого 9 дозирования жидкости. Аналоговые регуляторы

8 и 9 в соответствии с поступившим на них сигналом рассогласования hP формируют управляющие воздействия на исполнительные механизмы каналов тонкого 6 и грубого 7 дозирования жидкости, изменяя тем самым расход подаваемой в смеситель жидкости. причем по каналу грубого дозирования подается около 907 всей необходимой для затворения бетонной смеси жидкости.

В варианте выполнения устройства, обеспечивающем повышенную точность и быстродействие (см. фиг. 2), предусмотрено введение командного блока

10, вход которого соединен с дифференцирующим блоком ll, установленным в канале тонкого дозирования, а выход — с ключом 12, установленным в канале грубого дозирования и соединенным со входом элемента памяти 13, включающим в себя аналого-цифровой преобразователь, регистр памяти и цифроаналоговый преобразователь, Вы872277 6

Если зна«ение скорости изменения мощЮР ности вновь превысит величину

«1t

К, то командный блок 10 вновь подключает к системе регулирования канал« грубого дозирования.

Формула изобретения l0 ход блока памяти 13 связан с регулятором.9 канала грубого дозирования жидкости °

В этом случае сигнал рассогласования Р с«д Р = ЬР с Выхода измери тельного блока 4 поступает на дифференцирующий блок 11 и на электронный ключ 12. С дифференцирующего блока сигнал, соответствующий скорости изdbP менения мощности, поступает на дt аналоговый регулятор 8 канала тонкого дозирования жидкости и на вход командного блока 10. Регулятор 8 в соответствии с поступившим на него сиг- «5

dbP налом

dt формирует управляющее воздействие на исполнительный механизм изменяющий расход подаваемой в смеситель жидкости по каналу тонкого 20 дозирования. Если текущее значение

44Р скорости изменения мощности

dt превысит величину К вЂ” максимальное значение, которое может быть откорректировано по канапу тонкого дозирования, то командный блок 10 открывает ключ 12 для прохождения сигнала рассогласования Р3<у- Р с измерительного блока 4 через элемент памяти 13 на

30 аналоговый регулятор 9 канала грубого дозирования. Регулятор 9 формирует управляющее воздействие на исполнительный меха «изм 7, который изменяет расход подаваемой в смеситель жидкости по каналу грубого дозирования. Таким образом, жидкость корректируется сразу по двум каналам доэирования.

По мере уменьшения сигнала рассогласования Р>о - Р падает значение скор 40 рости изменения мощности,, и кодt мандный блок закрывает ключ 12, пре-, кращая поступпение сигнала рассогласования Р 1д- Р4-. с измерительного блока 4 на элемент памяти 13. Однако, регулятор 9 посредством своего исполнительного механизма 7 продолжает отрабатывать последний сигнал, записанный в элементе памяти, т.е. исполнительный механизм канала грубого дозирования фиксируется в определенном положении, поддерживая по каналу грубого дозирования жидкости постоянный расход, а корректирование жидкости ведется по каналу тонкого дозирования. 55

1. Устройство регулирования формовочных свойс;в бетонной сМеси, содержащее смеситель с электродвигателем, исполнительные механизмы каналов грубого и тонкого дозирования, соединенные со смесителем, и преобразователем мощности, подключенный к электродвигателю, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества приготовления -смеси, оно снабжено регуляторами каналов грубого и тонкого дозирования, измерительным блоком и задатчиком, причем преобразователь мощности и задатчик подключены к соответствующим входам измерительного блока, выход которого соединен со входами регуляторов каналов грубого и тонкого дозирования, а выходы регуля. торов каналов грубого и тонкого дозирования соединены с соответствуницими исполнительными механизмами.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я те«, что, с целью повышения точности и быстродействия, оно дополнительно . набжено командным блоком, дифференцируищим блоком, ключом и элементом памяти, причем выход измерительного блока подключен к одному из входов ключа и ко входу дифференцирующего блока, выход которого соединен со входом регулятора канала тонкого дозирования и со входом командного блока, выход которого подключен к другому входу ключа, выход которого через элемент памяти . соединен со входом регулятора канала грубого доэирования.

Источники информации. принятые во внимание лри экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

В 513856, кл. В 28 С 7/00,, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

У 648419, кл. В 28 С 7/02, 1977.

3. Современные бетоносмесительные установки. Обзорная информация

ЦНИИТЗСТРОЙМАШ. М., 19 76, с. 34-39 (прототип).

872277

Составитель В. Каппанский

Редактор И. Циткина Техред А. Ач Корректор М. Коста Заказ 8905/27

Тирак 632 Подпн сно е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, М-35, Рауяская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4

Устройство регулирования формовочных свойств бетонной смеси Устройство регулирования формовочных свойств бетонной смеси Устройство регулирования формовочных свойств бетонной смеси Устройство регулирования формовочных свойств бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления устройствами для приготовления смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве бетонных смесей

Изобретение относится к приготовлению бетонных смесей с заданными свойствами и может быть использовано в промышленности сборного железобетона, например, на смесительных установках периодического действия, и позволяет повысить качество бетонной смеси за счет измерения времени уплотнения отобранной пробы смеси
Наверх