Плунжерный дозатор

 

ИСАНИ Е „„

Союз Советсиин

Социаписти.9cKNN

Респубпми

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву—

r (22) Заявлено12. 11. 79 (21) 2840221/18-10 (51)M. Кл.

G 01 Г 11/14 с присоединением заявки Ж— (23) Приоритет

3ееударсткнный камнтет СССР вю делам нзобретеннй н отерытнй

Опубликовано 15.10. 81. Бюллетень № З8

Дата опубликования описания 17.10.81 (53) УДК 66.028 (088.8) Д. П. Подругин, Ю. А. Белоусов и Г. Е.

1 ° (72) Авторы изобретения

Плаксий. (71 ) Зая в и тел ь (54) ЙЛУНЖЕРНЫЙ ДОЗАТОР

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть применено во всех отраслях техники, где необходимо точное, равномерное и непрерывное дозир вание жидкости.

Известны плунжерные дозаторы, содержащие корпус с продольным цилиндрическим каналом и каналами для забора и выпуска дозы и расположенные в цилиндрическом корпусе ппунжеры, а также привод в виде тяг и толкателя (13 и (2 j.

Однако известные дозаторы не об ладают высокой точностью дозирова. нии.

Наиболее близким по технической т3 сущности и достигаемому результату к предложенному является прецизионный дозатор, содержащий корпус с входным и выходным каналами, веду20 щей и ведомьй плуижеры, первыи as ко- торых связан с рамкой в виде тяг,. скрепленных траверсами, а второй пропущен через втулку, закрепленную на одной из траверс, толкатель ведущего плунжера и привод (3).

Дозатор имеет хорошую точность до-. зирования, однако не может применяться в тех областях техники,где необходимо.равномерное и непрерывное.дозирование ввиду того, что в нем расход дозы импульсный, т.е. выпуск ее происходит один pas за цикл, после чего привод доватора реверсируется и расход на выходе прекращается на время забора и переноса очередной дозы.

Цель изобретения — обеспечение равномерного, непрерывного дозировання с сохранением точности доэирования известного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что дозатор снабжен накопительной емкостью, гидравлически соединенной с истоком выходного канала и выполненной в виде цилиндра с поршнем, связанным,через дополнительный толкатель с приводом дозатора.

872966 4 ра 2 начинает перемещаться вниз (по стрелке Б) поршень 11, при этом часть н- дозы идет на выход к потребителю, а часть заполняет внутренний объем цилиндра 10 накопительной емкости(фиг.1, фиг. 7, фиг. 8), По окончанию выталкивания дозы поршень 11 от кулачка

17 через толкатель 13 начинает равномерно перемещаться(по стрелке В)

10 вверх (фиг. 2), вытесняя из внутренного объема цилиндра 10 дозу к потребителю с постоянным расходом фиг.8);

Торец ведущего плунжера 2 давит на торец ведомого плунжера З,и,преодолеiS вая силу его торможения, оба подходят к входному каналу 4 (фиг. 3).

Затем происходит всасывание новой порции дозы под действием пружины 14, так как толкатель 12 в этот момент соприкасается с .профилем кулачка 16, очерченным меньшим радиусом. Как только втулка 3 доходит до упора 7 ведомого плунжера 3, период всасывания дозы заканчивается (фиг. 4). Далее пружина 14, преодолевая силу торможения ведомого плунжера 2, переносит дозу до выходного канала 5, при этом с момента t =t до t Ò (фиг.5), поток дозы в выходном канале 5 Q "=0, йА» (фиг.7) . К моменту начала выталкивания плунжером 2 новой дозы переменная емкость полностью вытесняет прежз- нюю дозу из своего объема и начинает принимать новую порцию дозы, т,е. цикл начинает повторяться.

Наличие накопительной емкости у дозатора создает равномерное и непрерывное дозирование с сохранением точности дозирования известного устройства, что в свою очередь, позволяет значительно расширить область применения устройства.

Формула изобретения

Плунжерный дозатор, содержащий корпус с входным и выходным каналами, ведущий и ведомый плунжеры, первый из скреппенных траверсами, а второй пропущен через втулку, закрепленную на одной из траверс, толкатель ведущего тцтунжера и привод, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения равномерного, непрерывного дознрования, он снабжен накопительной емкостью, гидравлически соединенной с

На фиг. 1-4 показаны фазовые положения поршня накопительной емкости относительно ведущего и ведомого плу жеров; на фиг. 5 - диаграмма движения ведущего плунжера; на фиг. бдиаграмма движения поршня накопитель ной емкости переменного объема; на фиг. 7 — диаграмма изменения расхода дозы в выходном канале дозатора (Ц ) на фиг. 8 — диаграмма изменения расхода дозы через выходной канал накопительной. емкости (Q ); на фиг. 9— диаграмма суммарного расхода дозы к потребителю (Ю ).

На диаграммах обозначены ход.ведущего плунжера х„;„, текущее время t время всасывания t< дозы ведущим плун жером, время всасывания и переноса дозы tg, время всасывания, переноса и выталкивания дозы t период цикла Т расход дозы в выходном канале дозатора фп, расход дозы через выходкой канал накопительной емкости QH, сумC марный расход дозы к потребителю Q .Дозатор состоит из корпуса 1, расположенных в нем ведущего 2 и ведомого 3 плунжеров. Для всасывания и выталкивания дозы в корпусе имеются . входной 4 и выходной 5 каналы. Ведущий плунжер связан с рамкой 6 в виде тяг, скрепленных траверсами. Ведомый плунжер, снабженный упором 7, пропущен подвижно сквозь втулку 8, предка . наченную для установки и регулировки величины дозы. Другой конец ведомого плунжера связан с тормозом 9, установленным неподвижно относительно корпуса. Исток выходного канала 5 гидравлически соединен с накопительной емкостью, состоящей из цилиндра 10 и о поршня 11. Накопительная емкость может быть выполнена также в виде сильфона. Рамка 6 и поршень 11 через тол-. катели 12 и 13 и пружины 14 и 15 связаны с кулачками 16 и 17, установленными на одном валу привода дозатора.

Дозатор работает следующим образом.

После того, как цикл забора и переноса дозы заканчивается, рамка 6 вт кулачка 16 через толкатель 12 íà- 50 которых связан с рамкой в виде тяг, чинает двигаться вправо 1по стрелке

А)., в свою очередь вытапкивакяций плунжер 2 давит своим торцом на дозирующую среду и выталкивает ее через выходной. канал 5, при этом ведо- ss мый плунжер остается неподвижным sa счет тормоза 9. Одновременно с нача-.„ лом движения выталкивающего,плунже"

5 872966 6 истоком выходного канала и выполнен- 1. Авторское свидетельство СССР ной s виде цилиндра с поршнем, свя- У 333407 кл. G 01 F 11/06, 1970. занным через дополнительный толка- 2. Патент США У 3218868, тель с приводом дозатора. кл. 73-422, опублик. 1966. ! 3. Авторское свидетельство СССР

Источники информации, ll 596832, кл. G Ol F ll/14, 1973(про« принятые во внимание при экспертизе тотип). илмлю

i inpr &желта

Плунжерный дозатор Плунжерный дозатор Плунжерный дозатор Плунжерный дозатор 

 

Наверх