Вибродвигатель лентопротяжного механизма

 

Л. -А. Л. Штацас, К. М. Рагульскис, P. Э. Курыло и P. Ю. Бансевичюс

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВИБРОДВИГАТЕЛЬ ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к приборостроению, а именно к движущим мемеханизмам аппаратов магнитной записи.

Известен вибродвигатель, содержа-, щий корпус, размещенные в нем ротор в подшипниковых опорах, пьезоэлектрический вибратор, выполненный в виде двух, установленных под углом друг, к другу плоских пьезокерамических элементов, концы. которых жестко сое; — : динены башмаком, высокочастотный блок питания и переключатель (1 .

Данный вибродвигатель имеет не-. достаточный коэффициент полезного действия, а также низкую стабильность скорости вращения ротора.

Известен также вибродвигатель лентопротяжного механизма, содержащий корпус, установленный в нем с возможностью вращения; ротор, и пьезоэлектрический преобразователь, прикреплен-. ный к торцу ступенчатого концентратора продольных колебаний, приводная часть которого выполнена из симметрично расположенных по окружности наклонных стержней (2/

Этот вибродвигатель обладает высоким значением коэффициента полезного действия и стабильности скорости, однако соударения торцов наклонных стержней концентратора с поверхностью ротора приводят к износу контактирующих поверхностей, что снижает его долговечность. Кроме то, конструкция вибродвигателя искл ает воэможность реверсирования вр ения ротора.

Цель изобретения — увеличение долговечности и, обеспечение ревевсиво"

I5 вания вибродвигателя.

Данная цель достигается,тем, что вибродвигатель снабжен находящимся в контакте с рабочей поверхностью ротора соединительным злемен20 том, выполненным из фрикционного материала, скрепляющим торцевые участки двух наклонных стержней, а пьезоэлектрический преобразователь выпол87327

1. Вибродвигатель лентопротяжного механизма, содержащий корпус, установленный в нем с возможностью вращения ротор, и пьезоэлектрический перобраэователь, прикрепленный к .торцу ступенчатого концентратора прор5 дольных колебаний, приводная часть которого выполнена из симметрично расположенных по окружности наклонных стержней, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения долговечности и обеспечения реверсиро-! вания вибродвигателя, он снабжен находящимся в контакте с рабочей поверхностью ротора соединительным элементом, выполненным из фрикционного материала. скоепляюшим торцевые участки двух наклонных стержней, а пьезоэлектрический преобоазователь выполнен из двух пьезокерамических вибраторов, закоепленных сим4 метрично на торцевой поверхности концентратора с воэможностью возбуждения каждого из указанных наклонных стюжней в отдельности.

2. Вибродвигатель по и. 1. о т-.

45 л и ч а ю шийся тем что с цеУ Э лью уменьшения паразитного воздействия одного пьезокеоамического вибратора на другой, в основании концентратора между наклонными стержнями выполнен продольный паз.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

I, Авторское свидетельство СССР

В 68I479 кл. Н 01 1. 41/10, Н 02 N

11/00, 18.04.78.

2. Авторское. свидетельство СССР

Ф 532947 кл. Н 02 и 11/00, 11.08.75 (прототип). нен из двух пьезокерамических вибраторов, закрепленных симметрично на торцевой поверхности концентратора с возможностью возбуждения каждого из указанных наклонных стержней в отдель-,5 ности

Предпочтительным является выполне-.

we концентратора с продольным пазом в его основании между наклонными стер; жнями. 10

На чертеже изображен один из вариантов конструктивного исполнения вибродвигателя.

Вибродвигатель содержит корпус l, закрепленный внутри него с возможностью вращения ротор 2, ступенчатый концентратор продольных колебаний .3 с приводной частью, выполненной в виде двух наклонных стержней 4 и 5, концы которых скреплены посредством соединительного элемента 6, выполненного из фрикционного материала, и контактирующего с рабочей поверхностью ротора 2. К торце вой поверхности концентратора 3 через пластннчатую пружину 7 прикреплены посредством болтов 8 два пьезокерамических вибратора 9 и 10, снабженные пассивными накладками 11.

Пластинчатая пружина 7 скреплена с корпусом 1 болтами 12. Пьезокерамические вибраторы 9 и 10 через переключатель 13 соединены с блоком питания 14.

При установке переключатепя 13 в положение, например 1, высокочастот-.. ное напряжение от блока питания 14 подается на пьезокерамический вибратор 9, который возбуждает приводную часть 4, торец которой перемещает соединительный элемент 6 и приводную часть 5 по касательной к цилиндрической поверхности ротора 2 ° При этом в другом пьезокерамическом вибраторе 10 ripoисходит обратный пьезоэффект, т. е. на его электродах образуется электрическое напряжение, которое в последующий момент вызывает колебания вибратора IO, но несколько сдвинутые по фазе. Торец приводной . части 5 также действует на соединительный элемент, в результате чего этот элемент совершает перемещения по эллиптической траектории, сообщая вращательное движение ротору 2.

При установке переключателя 13 в положение П питание от блока 14 пода-. ется .на пьезокерамический вибратор !

1 4

10, при этом происходит колебательный процесс аналогичный описанному, траектория перемещения соединительного элемента остается эллиптической, однако направление его перемещения меняется на противоположное, что ведет к изменению направления вращения ротора 2.

Реализация пердлагаемого изобретения обеспечивает повышение надежндсти приводного узла.лентопротяжного механизма, улучшая тем самым экономические показатели аппаратов магнитной записи с вибродвигателями а формула изобретения

873271

Составитель В. Добровольский

Техред А.Савка Корректор У. Пономаренко

Редактор К. Волощук

Пддписное

Филиал ППП Патент". г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9055/77 Тираж 648

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вибродвигатель лентопротяжного механизма Вибродвигатель лентопротяжного механизма Вибродвигатель лентопротяжного механизма 

 

Наверх