Система источников питания

 

7!) Заявитель (54) СИСТЕМА ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ (Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к системам питания радиоэлектронной аппаратуры.

Известны системы питания радиоэлектронной аппаратуры, состоящие из отдельных sro ричных источников, питающихся от. общего источника переменного напряжения (11.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является система силовых синхронизированных инверторов, уровень выход-. ных напряжений которых зависит от действия обратной связи одного ведущего инвертора f2)

В такой системе при изменении тока нагрузки ведущего инвертора (инвертора с обратной связью) действие обратной связи, компенсирующей возникающие при этом приращения напряжений, приводит к изменению выходных напряжений ведомых инверторов, т.е. ухудшает стабильность напряжений питания их нагрузок.

Например, при сбросе нагрузки ведущего инвертора выходные напряжения всех остальных, инверторов понижаются, а при увеличении тока нагрузки — повышаются Изменение токов. нагрузок ведомых инверторов также вызывает

2 изменение их выходных напряжений, так как в ведомых инверторах отсутствуют узлы компенсации отклонений выходных напряжений.

Кроме того, при питании постоянных и периодически коммутируемых нагрузок часть инверторов постоянно работает в номинальном режиме, а часть может находиться в режиме холостого хода В связи с этим возникает неравномерная загрузка силовых элементов по электрической и тепловой мощности.

Целью изобретения является повышение стабильности выходных напряжений, входящих в систему источников питания без обратной связи, и обеспечение равномерного распределения общей. мощности системы электропитания между отдельными входящими в нее источниками.

Поставленная цель достигается тем, что в систему источников питания, содержащую преобразователи энергии со звеном переменного тока

20 равной для всех источников частоты имеющую, по крайней мере, один источник со звеном .обратной связи и, по крайней мере, один источ-. ник беэ звена обратной связи, введен вырав873357

3 нивающий трансформатор с обмотками по числу источников, причем одноименные выводы каждой из его обмоток подключены к одноименным выходным выводам соответствующего источника, Для повышения равномерности распределения нагрузки в систему могут быть введены трансформаторы тока по числу источников, первичные обмотки которых включены в цепь переменного тока, соответствующего источника, а вторичные — встречно в цепь переменного тока смежного источника.

На чертеже представлена система источников питания.

Схема состоит из стабилизированного источника 1 с обратной связью с нестабилизированных источников 2 и 3, подключенных к общему входу. В источник 1 входит инвертор 4 стабилизированного напряжения, а в источники

2 и 3 — инверторы 5 нестабилнзироваиного напряжения. Входы управления инверторов 4 и 5 подключены к выходу задающего генератора 6. Каждый источник имеет звено переменного тока 7 с прямым 8 и обратным 9 проводами, между которыми включены обмотки трансформатора 10. В каждый прямой провод 8 включена обмотка 11 трансформатора тока, вторая обмотка которого обратной полярностью включена в прямой провод 8 последующего источника. На выходе каждого источника включены нагрузки 12. Выходное напряжение источника 1 стабилизировано с помощью звена обратной связи 13.

В номинальном режиме по обмоткам трансформатора 10 протекает лишь ток холостого хода. Изменение нагрузки, например, источника 2 вызывает изменение напряжения на его выходе и появление уравнительных токов в обмотках трансформатора 10. При уменьшении тока в нагрузке источника 2 он часть своей мощности отдает в нагрузки других источников.

При увеличении тока в нагрузке источника 2 часть энергии поступает из других источников.

Поскольку одна из обмолвок трансформатора 10 подключена к стабилизированному источнику, то напряжения всех источников поддерживаются на постоянном уровне.

Включение трансформаторов тока s выход. ные цепи источников позволяет обеспечить равномерное распределение токов за счет того, что при появлении неравномерности происходит переток энергии из одной цепи в другую.

Таким образом, введение пассивных электро.магнитных элементов позволяет повысить стабильность выходных напряжений нестабилиэированных источников. Равномерное, распределеiy ние мощности между источниками облегчает режимы работы силовых элементов. Кроме того, перегрузки, возникающие в одном из источников, распределяются по всем источникам.

Формула изобретения

1. Система источников питания, выполненных в виде преобразователей энергии со звеном переменного тока, равной для всех источников частоты, содержащая, по крайней мере, один источник со звеном обратной связи и, по крайней мере, один источник без звена обратной связи, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабильности выходных напряжений источников беэ обратной связи, в нее введен выравнивающий трансформатор с обмотками по числу источников, причем одноименные выводы каждой иэ его.обмоток под36 ключены к одноименным выходным выводам соответствующего источника.

2.Система поп.1, отли чающая с я тем, что, с целью повышения равномерности распределения нагрузки между отдельными источниками в нее введены трансформаторы тока по числу источников, первичные обмотки которых включены в цепь переменного тока соответствующего источника а вторичные— встречно в пепь переменного тока смежного источника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 463205, кл. Н 02 М 3/22, 27.04.70.

2. "Электронная техника в автоматике", 45 Сб, статей, вып, 10. М, f Ñîâåõñêîå радио", 1978, с. 96

873357

I g

Составитель А. Сытин

Техред М. Голинка

Корректор 10. Макаренко

Редактор E. Дорошенко Гираж 733

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ”.35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 9067/81

Филиал ППП "Патент *, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система источников питания Система источников питания Система источников питания 

 

Похожие патенты:
Наверх