Дисковое орудие

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетсиия

Социалистических

Республнк

O с присоединением заявки ¹

A 01 В 23/04

Государствеиимй комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

ОпублмкованО 2310.81. Бюллетень Н9 39

Дата опубликования описания 233, 681 (53) УДК б 31. 316 . 7 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.Я.Акулов и Ф.Н.Салеев

Алтайский политехнический институт им. И.ИПО (71) Заявитель (54) ДИСКОВОЕ ОРУДИЕ

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым орудиям.

Известно широкозахватное сельскохозяйственное дисковое орудие, содержащее раму с прикрепленными к ней при помощи поводков, дисковыми батареями (1) .

Недостатками этого орудия являют10 ся его большая металлоемкость и плохое копирование рельефа почвы.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является дисковое орудие, включающее раму, состоящую из продольного бруса и двух попе" 1S речных брусьев, на которых закрепленысекции дисковых батарей (2).

Недостатки этого орудия — высокая металлоемкость, плохое качество обра.ботки почвы, большие габариты в 20 транспортном положении.

Целью изобретения является улучшение качества обработки почвы и уменьшение габарит в орудия в транспортном положении. 25

Эта цель достигается тем, что с продольным брусом шарнирно соединены поперечные брусья, один из которых установлен с возможностью колебаний в горизонтальной плоскости отиоситель-30 но оси симметрии через промежуточное звено, при этом секции дисковых батарей закреплены на поперечных брусьях шарнирно посредством поводков и вилок. При этом углы поворота поперечных брусьев, промежуточного звена и секций дисковых батарей ограничены упорами.

На фиг. 1 приведена схема орудия, вид сверху1 на фиг. 2 - вид A на фиг. 1.

Колеса для транспортировки орудия, а также механизм их- подъема на схеме не показаны. Орудие состоит иэ продольного бруса 1, который с помощью шарниров 2 и 3 с осями в плоскости, перпендикулярной движению агрегата, соединен с задним поперечным брусом

4 и промежуточным звеном 5. Звено 5 шарниром б с осью в направлении, параллельном движению агрегата, соединено с передним поперечным брусом 7.

К переднему 7 и заднему 4 поперечным брусьям с помощью шарниров 8 с осями в плоскости, перпендикулярной движению агрегата, прикреплены поводки 9, а к последним — вилки 10. В вилках10 в подшипниках 11 установлены дисковые батареи 12.. Вилки 10 с батареями 12 могут поворачиваться относительг

К АВТОРСКОМУ С ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к аат. саид-ву— (22) Заявлено 06р5р0 (21) 2925289/30-15 (53 jM. КЛ.

973902 но шарниров 13 с осями, параллельными направлению движения агрегата.

Все шарнирные соединения (2,3,6,8 и 13) снабжены пружинами и закреплены гайками 14. Для ограничения углов поворота заднего поперечного бруса

4 и промежуточного звена 5 относительно бруса 1 выполнены упоры 15. для ограничения угла поворота переднего поперечного бруса 7 относительно звена 5 выполнен упор 16, Для ограничения углов поворота батарей относительно поперечных брусьев выполнены упоры 17.

При движении агрегата диски батарей 12 вращаются в подшипниках относительно горизонтальных осей, измельчая задернелый пласт почвы. При изменении рельефа почвы дисковые батареи, поворачиваясь в шарнирах 13 и

6, копируют рельеф почвы.

Для перевода батарей в транспортное положение ослабляются гайки 14, уменьшается усилие пружин, батареи поворачиваются s шарнирах 8 и устанавливаются вдоль направления движения агрегата, затем гайки затягиваются. При движении агрегата пружины в шарнирных соединениях гасят колебания орудия в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Формула изобретения

1. Дисковое орудие, включающее раму, состоящую иэ продольного бруса и двух поперечных брусьев, на которых закреплены секции дисковых батарей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества обработки почвы и уменьшения габаритов в транспортном положении, с продольным брусом шарнирно соединены поперечные брусья, один иэ которых установлен с возможностью колебания в горизонтальной плоскости относительно оси симметрии через промежуточное звено, при этом секции дисковых t5 батарей закреплены на поперечных брусьях шарнирно посредством поводков и .вилок

2. Орудие по.п,1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что углы поворота поgQ перечных брусьев, промежуточного звена и секции дисковых батарей ограничены упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9152979, кл. A 01 В 23/04, 1963.

2. Борона дисковая тяжелая навесная БДТН-3,5. Каталог "Сельскохозяйственная техника", ЦНИИТЭИ., 1975 (прототип).

873902 дидА

<Риз. 2

Составитель Л.Попов

Редактор И.Николайчук Техред A.Ñàâêà Корректор,A. Дзятко

Заказ 9100/1 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рачшская наб., д. 4/5

М

Филиал ППП "Патент"< r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дисковое орудие Дисковое орудие Дисковое орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Широкозахватный почвообрабатывающий агрегат содержит раму (1) с прицепным устройством (2), пневматические колеса (3), средний поворотный брус (5), боковые поворотные брусья (8) с рабочими колесами (10) и транспортными колесами (9), П-образные поводки (19). Растяжки состоят из двух частей: передних - коротких (12) и задних - длинных (18). Растяжки содержат пальцы, пружины, уловители и защелки. На поворотных брусьях (5, 8) смонтированы неподвижно с помощью регулируемых по длине якорных цепей (23) сменные парные стойки (22) или сменные одиночные длинные стойки с зубовыми боронами зиг-заг (24). Растяжки фиксируются фиксаторами в виде уголков с вырезами и оснащены горизонтальными осями. Сменные одиночные длинные стойки соединены между собой распорками и образуют жесткие системы. На сменных одиночных стойках могут устанавливаться в шахматном порядке 2 ряда зубовых борон зиг-заг. Сменные одиночные длинные стойки изготовлены складывающимися. Рейки и зубовые полуколеса закреплены на складываемых частях сменных одиночных длинных стоек. Привод реек осуществляется гидроцилиндрами. Такое конструктивное решение позволяет упростить конструкцию агрегата, а также исключить поломку растяжек и складывание агрегата при поворотах и разворотах. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. Широкозахватная пружинная борона содержит параллелограмные механизмы. На верхних брусьях параллелограмных механизмов посредством подвесок подвешены нижние брусья параллеграмных механизмов. Задние подвески выполнены регулировочными и имеют систему отверстий и ограничительный паз. Подвижность нижних брусьев относительно верхних брусьев осуществляется пружинами. На верхних брусьях неподвижно закреплены пальцы. Пальцы взаимодействуют с расположенными в задних регулировочных подвесах пазами для ограничения крайнего положения пружин. Промежуточная подвижность нижних брусьев относительно верхних ограничивается пальцами-ограничителями. Пальцы-ограничители установлены в одних из пар системы отверстий задних регулировочных подвесок. Угол наклона пружинных зубьев к поверхности поля регулируется перестановкой крепления регулировочной пластины посредством болта к нижней части рычага. Рычаг совмещен с ручкой регулировки угла установки пружинных зубьев через регулировочную пластину. Второй конец регулировочной пластины подвижно закреплен в верхней части рычага соседней трубы, образуя жесткий треугольник. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение равномерности обработки полей по глубине при бороновании, а также упрощение процедуры регулировки рабочих органов и упрощение конструкции бороны. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для рыхления почвы, уничтожения сорняков и выравнивания поверхности перед посевом. Дисковая борона содержит раму с поперечными балками, автономно установленные рядами на стойках вертикальные диски. Стойки дисков размещены на раме по разверткам многоходового винта в точках пересечения разверток винтовых линий с образующими цилиндра (поперечными балками), расположенными на одинаковом расстоянии одна от другой, для возможности резания диском отдельной бороздки между бороздками, расположенными на одинаковом расстоянии от него. Таким техническим решением обеспечивается снижение тягового сопротивления. 2 ил.
Наверх