Железобетонная плита покрытия безрулонной кровли

 

Сеюв Сеаетских

Социалистических

Ржпублии (щ874930 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 280579 (21) 2788385/29-33. (51) N. кл.з с присоединением заявки К9 (23) Приоритет

Е 04 D 3/24

Государственный комитет

СССР но делам июбретеиий н, открытий

Опубликовано 23,10,81. Бюллетень Н9 39 (З1 ПЖ б92. 024 (088 ° 8) Дата опубликования описания 2310331 (72) Авторы изобретения

А,. Даулетжанов, P.P. Исходжанов, С.Н. Мак

А.П. Поляков и Б.Е. Дуйсенбаев (71) Заявитель (54) ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ IIJIHTA ПОКРЫТИЯ БЕЗРУЛОННОЙ

КРОВЛИ

Изобретение относится к строительству и может бытЬ применено в строительстве для.покрытия многопролетных зданий.

Известна кровельная панель, разработанная в лаборатории конструкций гражданских зданий НИИстройматериалов в Армении. Полка панели, армированная и предварительно напряженная, расположена в сжатой зоне, ребра обращены вниз, швы между панелями перекрыва- ются асбестоцементными листами или опинкованным железом (11.

Устройство кровли из этих плит требует затрат ручного труда.

Наиболее близким решением к Изобретению является кровельная плита покрытия КПБ-23, содержащая несущие балки; полку с ребрами жесткости расположенными сверху плиты, и два борта, один из которых выполнен с навесом so внешнюю сторону (2).

Недостатком плиты является ее неприспособленность для.покрытия большепролетных неотапливаемых промышленных зданий и необходимость дополнительных работ пЬ герметизации стыков между плитами.

Цель изобретения - расширение области применения железобетонных плит покрытия безрулонной кровли.

Поставленная цель достигается тем, что в железобетонной плите покрытия безрулонной кровли, включающей несу- щие балки, полку с ребрами жесткости и борта, один иэ которых выполнен с навесом, плита снабжена карнизом, выполненным в виде наклонного участка с подъемом на высоту, равную толщине плиты, а каждое ребро жесткости выполнено из частей, одна из которых, расположенная с одной из сторон полки, соединена с ней и несущей балкой и имеет длину, равную ширине карниза, а другая — размещена с другой стороны полки, при.этом навес борта на участке карниза поднят на высоту, равную высоте навеса.

На фиг.1 показана плита покрытия, общий вид; на.фиг.2 - вырывы узлов стыка плиту на фиг .3 — раскладка плит, общий вид.

Плита содержит полку 1, имеющую свободный сверху край 2, противоположный выполненному в виде наклонного участка с подъемом Э карнизу 4. Полка

1 сверху имеет ребра 5 жесткости, часть каждого из которых в зоне .

874930 свободного края 2 переходит под полку а снизу, с другой стороны полки, их другая часть соединена с несущей балкой 6. Полка 1 сверху имеет борта . из которых борт 7 имеет уплотнительный желобок 8, а другой борт имеет навес 9. Навес 9 имеет ступенчатый подъем 10 в зоне карниза 4. Вторая несущая ьбалка 11 расположена в зоне начала карниза.

Покрытие из,железобетонных плит безрулонной кровли осуществляется следующим образом.

На фермы многопролетного здания устанавливается нижний ряд плит с опорой на несущие балки б и 11, причем последние балки 11 располагаются 15 на нижних концах ферм.

Плиты стыкуются так, что навес 9 каждой из плит накрывает борт 7 соседней плиты с заранее уложенным s желобок 8 уплотнилетем, причем концы щ балок двух соседних плит располагаются на одной ферме, Затем устанавливается вышележащий ярус плит, причем карниз 4 каждой иэ вновь укладываемых плит ложится на свободный край 2 ранее уложенной плиты, а ступенчато приподнятый край

10 ложится на навес 9 нижележащей плиты, Изобретение позволяет применять плиты для покрытия большепролетных промышленных зданий и снизить, в связи с этим, стоимость строительства.

Формула изобретения

Железобетонная плита покрытия безрулонной кровли, включающая несущие балки, полку с ребрами жесткости и борта, один из которых выполнен с навесом, отличающаяся тем, что, о целью расширения области применения, плита снабжена карнизом, выполненным в виде наклонного участка с подъемом на высоту, равную толщине плиты, а каждое ребро жесткости выполнено иэ частей, одна из которых, расположенная с одной из сторон полки, соединена с ней и несущей балкой и имеет длину, равную ширине карниза, а другая - размещена с другой стороны полки, при .этом навес борта на участке карниза поднят на высоту, равную высоте навеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Крыша раздельной конструкции безрулонного ковра с применейием предварительно напряженных кровельных и комплексных панелей чердачного перекрытия из легкого бетона. Армянский НИИНТИТЭИ, информационнный листок Р 24, 1974.

2.. Экс р-информация Индустриальные беэрулонные крыши для крупнопанельных домов . Оргтяжстрой

Минтяжстроя СССР, М., 1976. с.4.

Железобетонная плита покрытия безрулонной кровли Железобетонная плита покрытия безрулонной кровли Железобетонная плита покрытия безрулонной кровли 

 

Похожие патенты:

Кровля // 688578

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитке для покрытия скатных крыш

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровельной панели. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик кровли. Кровельная панель представляет собой кровельный лист, рельеф которого выполнен с нечетным количеством выступов, по меньшей мере с пятью, расположенных по всей ширине кровельного листа, с двумя открытыми пазами, расположенными по одному на втором и предпоследнем выступе, направляющим и блокирующим элементами, ограничителем и отверстием. Открытый паз расположен на выступе в средней его части и по всей длине и выполнен фигурным в поперечном сечении и в плане, направляющий и блокирующий элементы расположены на наружной стороне основания открытого паза и выполнены в поперечном сечении повторяющими фигуру открытого паза. Ограничитель расположен на внутренней стороне основания открытого паза, отверстие расположено в основании открытого паза. Направляющий и блокирующий элементы и ограничитель расположены последовательно по всей длине основания открытого паза на заданном расстоянии по отношению друг к другу. Направляющий элемент выполнен с заданной длиной и с шириной меньшей ширины открытого паза, блокирующий элемент выполнен с длиной меньше длины направляющего элемента и с шириной, равной ширине направляющего элемента. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх