Стрела отвалообразователя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11875053

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18. 07. 78 (21) 2646057/27-03 р )м. кл.з. с присоединением заявки ¹

Е 21 С 47/02

Государстаеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2310.81. 6юллетеиь Н9 39

Дата опубликования описания 23. 10. 81 (53) УДК 621 ° 879.48 (088. 8) 4

Г. М. Сорока и Г. Л. Эрлих !

1 .:, сЗ

Производственное объединение "Ждановтйжмащ", (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) СТРЕЛА ОТВАЛООБРАЗОВАТЕЛЯ

Изобретение относится к горному машиностроению, а именно к конструкции стрел отвалообразователей,предназначенных для транспортирования крупнокускового материала, горной массы.

Известна стрела отвалообразователя, содержащая соединенные между собой секции, подвешенные на вантах p1).

При транспортировании по стреле горной массы стрела и ванты испйтывают динамические воздействия,преимущественно импульсного характера.

Вантовая подвеска является односторонней связью. Односторонность связей снижает интенсивность погло- 15 щения энергии силами внутреннего трения, возникающих в материале и соединениях металлоконструкций вследствие прерывания процесса поглощения на время отключения связей при дви- 20 жении оси стрелы вверх.

Известна также конструкция стрелы отвалообраэователя, содержащая шарнирно соединенные между собой и подвешенные на вантах секции, имеющие в местах сочленения гасители колебаний (2 ).

Однако данная конструкция также не лишена ряда существенных недостат.ков. TaKtпри транспортировании круп- 30 нокусковой горной массы, когда стрела испытывает частые воздействия импульсного характера, внутреннее трение не обеспечивает затухания предыдущего импульса до возникновения следующего, т.е. колебания стрелы не затухают. Эти колебания вызывают периодические знакопеременные нагрузки в вантах и секциях стрелы, что может привести к усталостным разрушениям этих элементов. Кроме того, колебания стрелы вызывают нестабильность работы конвейера — сход ленты с роликов и дополнительная просыпь материала.

Цель изобретения — повышение надежности работы отвалообраэователя путем сокращения времени затухания амплитуды колебаний стрелы.

Для достижения поставленной цели одна из шарнирно соединенных секций снабжена расположенным вдоль ее продольной оси кронштейном, а другая секция — парой упоров, расположенных по обе стороны кронштейнов, при этом гаситель колебаний выполнен в виде подпружиненных пластин с фрикционными накладками, охватывающих кронштейн с обеих сторон.

875053

На фиг. 1 изображена стрела отвалообразователя, общий вид; на фиг.2 узел на фиг.1; на фиг. 3 — разрез

А-A на фиг.2.

Стрела отвалообразователя состоит иэ секций 1 и 2, которые соединены с металлоконструкцией 3 и между собой шарнирно посредством шарниров

4. Секции 1 и 2 системой вант 5 и пилона 6 подвешены к элементам конструкции 7 отвалообраэователя. На .каждой секции 1 и 2 стрелы жестко закреплены кронштейны 8, расположенные вдоль продольной оси секций.

На кронштейнах 8 установлены гасители колебаний, которые представляют собой пару пластин 9 и 10, связанных между собой пружинами 11. Пластины .имеют фрикционные накладки 12 и 13 и расположены с обеих сторон кронштейна 8. Усилие в пружинах 11 определяется необходимой силой трения крон- Щ штейна 8 по накладкам 12 и 13.

Гасители колебаний зафиксированы от перемещений в направлении, перпендикулярном продольной оси секции 1 и 2, с помощью упоров 14 и 15,закрепленных-на секциях 1 и 2.

Стрела отвалообраэователя работает следующим образом.

При возникновении колебаний секций

1 и 2 относительно друг друга, которые могут быть вызваны падением большой массы (куска) с разгрузочного барабана или систематическими ударами этих кусков по роликоопорам, кронштейн 8, вращаясь вместе с секцией, на которой он закреплен, вокруг, шарнира 4, пере- З5 двигается между фрикционными накладками 12 и 13, Энергия колебаний расходуется на трение кронштейна 8 о фракционные накладки, и колебания затухают. По мере износа накладок 12 и 13 производится их поджатие с помощью пружин 11 до требуемой проектной величины.

Такое выполнение стрелы отвалообразователя позволяет снизить динамические нагрузки путем повышения интенсивности поглощения энергии колебаний, и обеспечить надежность работы отвалообраэователя при транспортировании крупнокускового материала.

Формула изобретения

Стрела отвалообразователя,содержащая шарнирно соединенные между собой и подвешенные на. вантах секции, . имеющие в местах сочленения гасители колебаний, отличающаяся тем, что,с целью повышения .надежности работы отвалообразователя путем сокращения времени затухания амплитуд колебаний стрелы, одна иэ шарнирно соединенных секций снабжена расположенным вдоль ее продольной оси кронштейном, а другая секция — парой упоров, расположенных по обе стороны кронштейнов, при этом гаситель колебаний выполнен в виде подпружиненных пластин с фрикционными накладками, охватывающих кронштейн с обеих сторон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 118844773333, кл. Е 02 F 3/18, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

М 488926, кл. E 21 С 47/02, 1973 (прототип).

875053 фиг. 2 фиг3

Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. ., д.4/5

Заказ 9287/58

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Ю. Хромова

Редактор Н. Лазаренко Техред A.Ач Корректор Г. Огар

Стрела отвалообразователя Стрела отвалообразователя Стрела отвалообразователя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации бурых углей, а более конкретно к способам транспортирования мелкодисперсного бурого угля и угольной пыли

Изобретение относится к горному делу, в частности к выполненному в виде режущего барабана исполнительному органу карьерной добычной машины непрерывного действия

Изобретение относится к системе для подвешивания и управления ковшом драглайна

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при выемке, транспортировке и складировании непродуктивных пород и полезного ископаемого на россыпных, морских (прибрежных) и пластовых месторождениях

Изобретение относится к землеройной технике для горной промышленности и массовых земляных работ и может быть применено для производства экскавационных и выемочно-погрузочных работ при открытом способе добычи полезных ископаемых и сооружения каналов и котлованов
Наверх