Устройство для выпуска и погрузки руды

 

А.M. Кальницкий, В.H. Северенчук " А.Н;.-Голуб,,А.Д, -Учитель и И.И. Каварма (72) Авторы изобретения

Всесоюэный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт горнорудного машиностроения

ВНИПИрудмаш (7! ) Заявятель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|ПУСКА И ПОГРУЗКИ РУД>1

Изобретение относится к горному .оборудованию для спуска руды.

По основному авт.св. и"-. 376582, известно устройство для выпуска и погрузки руды, включающее конвейер и расположенный в сечении его рабочего органа передвижной вибрационный питатель, над которым установлена рама с выдвижным перекрывателем, при этом питатель соединен е рамой перекрывателя посредством домкратов и снабжен загрузочным носком с шарнирно укрепленной плитой и механизмом ее поворота. Pl ).

В известном устройстве нерекрыватель в выдвинутом положении является консольной конструкцией. При внедре-i нии перекрывателя в сткос руды, на него действует вертикальная нагрузка, доходящая до 70 тс. Это приводит к изгибу перекрывателя, и в конечьом итоге, к его разрушению. Повышение прочности перекрывателя путем увеличения его жесткости увеличивает raбарит по высоте и повышает металлоемкость, но, тем не менее, не реша- ет задачу повышения надежности.

Цель изобретения — повышение надежности перекрывателя.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для выпуска и погрузки руды снабжено дополнительными домкратами, шарнирно соединенными с концом перекрывателя и питателем.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство имеет. конвейер 1 и внбрационный питатель 2, над которым при помощи гидродомкратов 3 установлена рама 4 с выдвижным перекрывателем 5, Перекрыватель перемещается на роликах 6 гидроцилиндрами 7. Дополнительные домкраты 8 с помощью шарниров 9 и 10 соединены с консолью перекрывателя и пнтателем.

Питатель снабжен носком ll с шарнир" но укрепленной плитой и механизмом ее поворота.

3 8751

Устройство работает следующим образом.

Одновременным включением гидроцилиндров 7 и домкратов 8 создается внедрение перекрывателя 5 в откос истекающего материала. Внедрив перекрыватель на определенную величину, производят внедрение пнтателя 2. Повторяя операции попеременных внедрений питатель и перекрыватель устанавливают в требуемое положение для выпуска и погрузки руды.

Напичие дополнительных домкратов, шарнирно соединенных с перекрывате- . леи.и питетвлем, позволяет значительшо разгрузить консольную часть перекрывателш от вертикальной нагрузки, что повышает надежность перекрывателя и устройства s целом.

Такое устройство может обеспечить внедренне под завал на 2-8 м. Средняя

0$ 4 скорость внедрения (по результатам лабораторных исследований) на 13-20Х выше по сравнению с известным устройе ством эа счет создания дополнительных усилий домкратом и поддержания им прямолинейной траектории внедрения.

Формула изобретения

Устройство для выпуска и погрузки руды по авт.св. 114 376582, о т— л н ч а ю щ. е е с я тем, что, с целью повышения его надежности, оно снабжено дополнительными домкратами, шарнирно соединенными с концом перекрывателя н питателем.

Источники чнформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 376582, кл. Е 21 Р 13/08, 16.12 ° 70 (прототип).

Заказ 9289 60 Тираж 466.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП !!атеит, и. Укторад, ул. Проактиаа, 4

Подписное

Составитель Н. Туленннов

Редактор В. Лазаренко Техред АаВабинец Корректор А. Дзятко

Устройство для выпуска и погрузки руды Устройство для выпуска и погрузки руды 

 

Похожие патенты:
Наверх