Вращающаяся плавильная печь

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск»«

Социалист»чвскин

Рас у»» (11>875187 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву— (5l)M. Кл.

F 27 В 7/10 (22) Заявлено 07.09. 79 (21) 2814973/22-02 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

11мударатаен»11 «а»«тат

СССР аа яэла» нзеаретеннй н откр»тнй (53) УДК621.745; . 34 (088.8) Опубликовано 23.10.81. Бюллетень М 39

Дата опубл»конан»я описания 23.10.81 (72) Авторы изобретения

1

А. А. Резняков, N. П. Семенов и М. Д. Аракчеев

1 и (71) заявители (54) ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЛАВИЛЬНАЯ ПНв1Ь

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к плавильным агрегатам для выплавки вторичногс алюминия и может быть использовано во вторичной цветной металлургии.

Известна печь для снятия олова с обрезков жесттт, состоящая иэ вращающегося барабана, опирающегося на две пары стальных роликов и привод (11 .

Недостатком этой печи является ее неприспособленность для выплавки вторичных алюминиевых сплавов.

Наиболее близкой к предлагаемой является вращающаяся плавильная печь, включающая плавильную камеру с загрузочным окном, отверстием для выпуска

l5 металла и гаэоотводный канал 323.

Недостатком данной печи является ее сравнительно низкая эффективность при выплавке алюминия из низкокачественной шихты с железными приделками.

Это обусловлено необходимостью использования ручного труда для очистки внутренней поверхности плавильной камеры (футеровки) от железных приделок и настылей и выполнения других технологических операций. Кроме того, объем жидкой ванны такой печи, располагаясь ниже газоотводного канала, составляет сравнительно небольшую часть от общего объема плавильной камеры.

Цель изобретения — повьппение эффективности печи.

Указанная цель достигается тем, что горловина вращающейся плавильной камеры установлена под газоотводным каналом против загрузочного окна печи и расположена с возможностью обслуживания печи мульдоэавалочной машиной.

На фиг. 1 изображена печь, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Печь состоит из полого кожуха 1, установленного с возможностью вращения вокруг своей оси, гаэоотводного канала 2 и газовых горелок 3, установленных под углом 20 к своду печи.

Внутренняя футерованная поверхность кожуха образует плавильную камеру 4

87 4 железных приделок и настылей произво,дится при помощи скребка и мульдозавалочной машины через горловину 5 и завалочное окно 1О.

Выполнение нижней части внутренней поверхности плавильной камеры наклонной, а ее донной части закрытой позволяет увеличить отношение объема жидкой ванны к общему объему плавильной камеры, и как следствие, увеличить удельный съем металла с единицы поверхности рабочей камеры.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения рассматриваемой плавильной печи составит около 50 тыс. руб.

Формула изобретения

Вращающаяся плавильная печь, включающая плавильную камеру с загрузочным окном и отверстием для выпуска металла и газоотводный канал, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности выплавки металла, горловина вращающейся плавиль ной камеры установлена против загрузочного окна под газоотводным каналом с возможностью обслуживания печи мульдозавалочной машиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. .Авторское свидетельство СССР и 20320, кл. F 27 В 7/1О, 1938.

2. Койбаш В. А., Резняков А. А.

Оборудование предприятий вторичной цветной металлургии. M., "Металлургия", 1976, с. 163-167.

3 8751 с одним закрытым торцом, нижняя часть которой выполнена наклонной.и кверху плавно, переходит к открытую горловину

5, по бокам которой вставлены газовые горелки. В донной части плавильной ка5 меры расположено отверстие 6 для слива металла с футерованной крышкой 7.

С наружной стороны кожуха насажены два стальных бандажа 8, которыми он опирается на стальные опорные ролики 9.

Перед вхоцом в плавильную камеру расположено завалочное окно 10, сверху которого (над горловиной) находится газоотводный канал . Завалочное окно и горловина плавильной камеры рас15 полагаются с возможностью выполнения различных технологических операций при помощи мульдозавалочной машины 11.

Вращающаяся печь работает следующим образом.

Загрузка шихты и флюсов производится при помощи мульдозавалочной машины

11 через завалочное окно 10 и горловину 5. Плавильная камера печи 4 при этом вращается, опираясь стальными 25 бандажами 8 кожуха 1 на опорные ролики 9. Плавка шихты осуществляется от тепла газовых горелок 3, установленных на входе в плавильную камеру по бокам горловины 6. Для лучшего использова30 ния тепла факела горелки устанавливаются под углом 20 к своду печи и используется рециркуляция отходящих газов с их отводом через газоотводный канал 2.

Выпуск металла осуществляется при неподвижной печи через сливное отверстие 6 . Очистка плавильной камеры от

Вращающаяся плавильная печь Вращающаяся плавильная печь Вращающаяся плавильная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей, металлургической или химической промышленности и может быть использовано, в частности, в лакокрасочной отрасли при производстве пигментного диоксида титана по фтороаммонийной технологии

Изобретение относится к области изготовления керамических изделий, в частности к устройству для термообработки кирпича

Изобретение относится к прокалочной барабанной печи для карбонизации мелкофракционных продуктов органического происхождения, в частности к процессу карбонизации с использованием радиационно-кондуктивного теплообмена, и может быть применено в любых других производствах, где требуется прокалка продукта в контролируемой среде

Изобретение относится к печи для переработки органических материалов. Печь сухой минерализации твердого органического материала содержит корпус барабана с футеровкой, вращающийся на опорах с роликом, в который через нижнее устройство уплотнения и верхнее устройство уплотнения введена штанга-трубопровод для подачи электроэнергии и плазмообразующего газа, двуокиси углерода с расположенными на ней горелками-плазмотронами, шлюзовое устройство с транспортером для выгрузки золы, шлюзовое устройство с транспортером для загрузки материала в печь, вытяжная система дополнительного улавливания газов, трубопровод отвода газообразных продуктов реакции. В верхней части барабана может быть герметизируемое отверстие для загрузки материала, в нижней части барабана может быть герметизируемое отверстие для выгрузки твердого продукта. Обеспечивается возможностью непрерывного процесса переработки с полным циклом переработки и получением на выходе минерального остатка. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх