Устройство для автоматического контроля и регулирования плотности набивки песчаных форм

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик!

<1„876267 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2858090/22-02 с присоединением заявки ¹ (51)М. Кл.

В 22 С 19/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень ¹ 40 (53) УДК 621. 744 (088. S) Дата опубликования описания 30.10.81.

В. П.Карпов, В.И.Устинов, М. М. Филимонов, М. Н. лейнер, В. В. Большаков, Г.М. Орлов, Ю.Ю. Головач, О. Г. фанов и В.В.Чепковский 1

1 т -) (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт санитарн и техники

f (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

И PEIVJIHPOBAHHH IIJIOTHOCTH НАБИВКИ

ПЕСЧАНЫХ ФОРМ

Изобретение относится к литейному производству, конкретнее к устройствам контроля и регулирования плотности набивки песчаных литейных форм, иэготавливаемах на встряхивающих машинах. /

Из веатно устройство, предназначенное для автоматического контроля и регулирования плотности набивки форм и отключения встряхивающей машины, содержащие упругую мембрану с контактом и блок управления встряхиваквдей машиной, включенные в единую цепь 1 .

Мембрана установлена по отношению к контакту с зазором, величина кото- 15 рого соответствует определеному значению плотности формы при неизменных физико-механических свойствах смеси.

Давление смеси на мембрану, возникающее в форме в результате уплотнения 20 смеси встряхиванием, с ростом плотности форьы непрерывно увеличивается.

В результате этого величина зазора уменьшается, а при достижении установленной величины прогиба мембраны приходит в соприкосновение с контактом, эаьыкая цепь блока управления встряхивающей машиной.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство,со- 30 держащее электромеханический преобразователь, регистрирующий прибор, управляющий встряхивающей машиной, отключающий машину при достижении заданной величины сигнала электромеха" нического преобразователя, соответствующего определенному значению плотности набивки форм при постоянных физико-механических свойствах (влажность, сырая прочность, текучесть и т.д.) уплотняемой смеси (2) .

Такое устройство не обеспечивает весовую и геометрическую точность литья, не учитывает колебаний физикомеханических свойств (влажность, сырая прочность, текучесть и др.) формовочной смеси, плотности смеси после засыпки и т.д.

Это обусловлено тем, что деформации песчаной формы при уплотнении встряхиванием в значительной мере определяются исходными свойствами смеси, которые колеблются в процессе смесеприготовления. В результате этого технологически неоправданный расход сжатого воздуха, повышенный износ встряхивающего механизма машины, дополнительный шум, вибрации и т.д.

876267

Формула изобретения

Сост авитель A. Абросимов

Редактор А. Власенко Техред Ж.Кастелевич Корректор В. Бутяга

Заказ 9447/10 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цель изобретения - разработка устройства автоматического контроля и регулирования плотности набивки песчаных литейных форм, а также управления встряхивающей машиной, обеспечивающего качественное уплотнение формовочных смесей с различны,ми физико-механическими свойствами.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство автоматического контроля и регулирования плотности набивки песчаных форм и управления. встряхивающей машинбй, содержащее электромеханический преобразователь и блок управления встряхивающей машиной, введены блок формирования и блок сравнения, включенные между выходом 15 электромеханического преобразователя и входом блока управления встряхивающей машиной.

На чертеже приведена схема устройства автоматического контроля и ре- 2О гулирования плотности набивки песчаных форм и управления встряхивающей машиной.

Использование блока 1 формирования и блока 2 сравнения в электрической схеме управления встряхивающей машиной 3, контроля и регулирования плотности набивки форм выгодно от.отличает предлагаемое устройство от известного, так как обеспечивает обратную связь между процессом деформа.ций смеси в форме и работой встряхивающего механизма машины, а также корректирует процесс уплотнения смеси в зависимости от ее свойств (влажности, сырой прочности, и т.д.) и

35 от первоначальной плотности форма после засыпки. В отличие от известных устройств, основанных на последовательном, после каждого удара стола мЬшины, суммирований электрического QQ сигнала, пропорционального плотности формы до установленной величины, в предлагаемом устройстве контролируется момент появления предела пластических деформаций форьы, определяемый состоянием и свойствами уплотияемой формовочной смеси.

Устройство работ ает следующим образом, При уплотнении форм встряхиванием после каждого удара стола машины 3 в результате силового взаимодействия формовочной смеси с электромеханическим преобразователем 4 возникает электрический импульс, который после блока 1 формирования преобразуется в ряд дискретных импульсов пропорционально величине импульса, поступающего с преобразователя 4 ° В блоке

2 сравнения каждые последующие дискретные импульсы сравниваются с предыдущими. Число ударов стола встряхивающей машины, при котором "п-е" количество следующих друг за другом дискретных импульсов достигли одинаковой величины и времени их, действия, включается блок 5 управления машиной.

Следующие друг за другом в процессе уплотнения смеси встряхиванием одинаковые по величине и времени из действия импульсы указывают на то, что данная смесь приготовлена.

Устройство автоматического контроля и регулирования плотности набивки песчаных форм, содержащее электромеханический преобразователь и блок управления машиной, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества уплотнения смесей с различными физико-механическими свойствами между выходом электромеканического преобразователя и входом блока управления введены блок формирования дискретных импульсов и блок сравнения следующих друг за другом импульсов., Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 153542, кл. В 22 С 19/04, 1961.

2. Информационный листок НИИМаш

Р 19-72.

Устройство для автоматического контроля и регулирования плотности набивки песчаных форм Устройство для автоматического контроля и регулирования плотности набивки песчаных форм 

 

Похожие патенты:
Наверх