Устройство для вывода шарнирного четырехзвенника из мертвого положения

 

ОЛ ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик.9 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 21.01.80 (21) 2871477/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.в

F 16 Н 21/38

Государственнык комитет

СССР (53) УДК 621.8. .024.6 (088.8) Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.11.81 по делам нэооретеиий. и открытий (72) Лвтор изобретен и я

В. П. Ярошенко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА 1ПАРНЙРНОГО

ЧЕТЫРЕХЗВЕННЙКА ИЗ МЕРТВОГО ПО,ЧОЖЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к рычажным механизмам, и может быть использовано для вывода этих механизмов из мертвого положения.

Известно устройство для вывода шарнирного четырехзвенника из мертвого положения, содержащее корпус, связываемые с ведущим и ведомым звеньями четырехзвенника вращающиеся элементы, кинематически соединяемые между собой в зоне мертвых положений 11).

Недостаток устройства заключается в том, что оно не обеспечивает реверсирования движения ведомого звена при переходе через мертвое положение.

Цель изобретения — реверсирование движения ведомого звена в зоне MepTBblx положений четырехзвенника.

Указанная цель достигается тем, что связываемые с ведущим звеном вращающиеся элементы выполнены в виде двух соосно расположенных в обращенных друг к другу хордами цилиндрических секторов разных диаметров, связываемые с ведомым звеном элементы выполнены в виде двух соосно расположенных дисков также разных диаметров, и устройство снабжено дополнительным вращающимся элементом, выполненным в виде установленного на корпусе между ведущим и ведомым звеньями дис.ка, контактирующего с цилиндрическим сектором и диском малых диаметров, а цилиндрический сектор большего диаметра взаимодействует с диском большего диаметра.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит корпус 1, ведущее звено 2 шарнирного четырехзвенника, ведомое звено 3 и связывающие их вращающиеся элементы и шатун 4.

Вращающиеся элементы выполнены в виде кинематически связанных с ведущим

IS звеном 2 двух соосно расположенных сек торов 5 и 6, обращенных друг к другу торцами и выполненных с разными диаметрами.

Кинематическая связь звена 2 с секторами осуществляется с помощью цепной передачи 7. Сектора 5 и 6 установлены жестко на валу. 8.

Связываемые с ведомым звеном 3 элементы выполнены в виде двух соосиых дис877176 ков 9 и 10ртакже разных лиаметров. Звено 3 н диски 9 и 10 установлены жестко на валу 11.

Устройство снабжено дополнительным вращающимся элементом, выполненным в виде установленного на корпусе 1 межлу ведущим и ведомым звеньями диска 13, контактирующего с цил и ндр и чески м .сектором 5 и диском 9 малых диаметров. . Цилиндрический сектор 6 большего диаметра взаимодействует с диском большего диаметра 10.

Сектора 5 и 6 имеют рабочие поверхности соответственно !4 и 15, 16 и 17 которыми они взаимодействуют с дисками 13 и 10 соответственно. Рабочие поверхности 14 — 17 сориентированы в соответствии с зонами мертвых положений механизма.

Для надежного контакта секторов 5 и б с дисками 13 и 10 вал 8 подпружинен в сторону их контакта (не показано).

Устройство работает следующим образомм.

Вал 8 устройства с секторами 5 и 6 получает вращение от вала 18 механизма.

При вхождении механизма в зону мертвого положения (фиг. 1) рабочая поверх- ность 14 сектора 5 вступает в контакт с поверхностью дисКа 13 и, таким образом, передает вращение через диск 9 ведомому звену 3. В мертвом положении сектор 5 выходит из контакта с диском 13, а рабочая поверхность 16 сектора 6 входит в контакт 30 с поверхностью диска 10 и передает вращение ведомому звену 3, при этом направленив вращения звена 3 изменяется на противоположное.

При дальнейшем вращении ведущего звена 2 и выхода механизма из зоны мерт- ss вого положения, сектор б поворачивается так, что его рабочая поверхность 16 выходит йз контакта с поверхностью диска 10 и устройство прекращает передавать вращение эвен 3.

При вхождении механизма во вторую зону мертвого положения повернувшийся в ссютветствии с поворотом ведущего звена

2 сектор 6 входит в контакт с поверхностью диска 10 рабочей поверхностью 17. Во второй мертвой точке устройство снова изменяет направление вращения ведомого звена 3.

Таким образом, в теченнс одного оборота ведущего звена механизма устройство дважды выволит механизм из мертвого положения и дважды меняет при этом направление вращения ведомого звена, т. е. (для данного механизма) llBàæëû превращает шарнирный, параллелограмм в антипараллелограмм и наоборот.

При этом устройство в зонах мертвых положений пе вносит погрешностей в задаваемый ведущим звеном закон вращения ведомого звена механизма благодаря наличию фрикционных пар, имеющих возможность проскальзывания.

Преллагаемое устройство может быть использовано в конструкциях машин, содержащих шарнирно-рычажные, кулнснополэунные, кулисно-рычажные механизмы, например в станках для фасонной резки.

Формула изобретения

Устройство для вывода шарнирного четырехзвенника из мертвого положения, содержащее корпус, связываемые с ведущим и ведомым звеньями четырехзвенника вращающиеся элементы, кинем атически соединяемые между собой в зоне мертвых положений, отличающееся тем, что, с целью реверсирования движения ведомого звена в зоне мертвых положений четырехэвенника, связываемые с ведущим звеном вращающиеся элементы выполнены в виде двух соосно расположенных и обращенных друг к другу хордами цилиндрических секторов разных диаметров, связываемые с ведомым звеном элементы выполнены в виде двух соосно расположенных дисков также разных диаметров, н устройство снабжено дополнительным вращающимся элементом, выполненным в виде установленного на корпусе между ведущим и ведомым звеньями диска, контактирующего с цилиндрическим сектором и диском малых диаметров, а цилиндрический сектор большего диаметра взаимодействует с диском большего диаметра.

Источники информации, - принятые во внимание при экспертизе

1.. Кожевников С. H. и др. Механизмы

М., «Машиностроение», 1976, с. 76 — 77, рис. 2, 56 (прототип).

877176

13 9 ljt

Составитель В. Шербаков

Редактор С. Юско Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 956355 - . Тираж 1009 Полонское

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вывода шарнирного четырехзвенника из мертвого положения Устройство для вывода шарнирного четырехзвенника из мертвого положения Устройство для вывода шарнирного четырехзвенника из мертвого положения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к шарнирно-рычажным механизмам. Шарнирно-рычажный механизм содержит стойку, ведущий кривошип, ведомое звено, шатун и приспособление для вывода механизма из мертвых положений. Указанное приспособление представляет собой закрепленную на шатуне ферромагнитную полосу и упругий релейный пластинчатый элемент. Пластинчатый элемент может иметь два устойчивых положения с противоположным направлением выпуклости. На элементе закреплен постоянный магнит, предназначенный для силового взаимодействия с шатуном. Достигается упрощение конструкции. 3 ил.
Наверх